13 августа 2010, 03:15

Алиев спасает Украину

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Украина - Голландия - 1:1 (Алиев, 74 - Ленс, 72). Украина: Пятов, Романчук, Федецкий (Олейник, 77, Чеберячко, 90), Тимощук, Чигринский, Ракицкий, Шевченко (Селезнев, 57), Алиев, Ротань (Кобин, 35), Воронин (Милевский, 46), Коноплянка. Голландия: Форм, Флар, Брума (Мадуро, 46), Эмануэлсон, Марселлис, Анита (Питерс, 46), Брама (Ловенс, 84), Янссен, С.Де Йонг (Фер, 63), Ленс, ван Волфсвинкел (Беренс, 70).

Просьбу Валерия Газзаева не привлекать Шевченко, Милевского и Михалика, которых в составе "Динамо" на следующей неделе ждет испытание "Аяксом" в отборочном раунде Лиги чемпионов, Мирон Маркевич выполнил лишь частично. Шевченко сыграл без малого час, Милевский - тайм, и только Михалик остался в запасе. Главный тренер хозяев вообще вызвал всех лучших. В отличие от голландского коллеги Берта ван Мервейка. В составе "оранжевых" из вице-чемпионов мира оказался лишь голкипер Форм, в ЮАР на поле не выходивший. Это вкупе с аномальной жарой привело к тому, что "Донбасс Арена" не заполнилась и наполовину.

Между тем попытку Маркевича восстановить некогда грозную атакующую связку Шевченко - Воронин успешной не назовешь. У нападающего московского "Динамо" игра не пошла, и форварду "Динамо" киевского пришлось сражаться с защитниками фактически в одиночку. В середине тайма Шевченко после паса Алиева мог открыть счет, но попал в сетку с внешней стороны. Молодые голландцы до перерыва выглядели предпочтительнее, а ближе всех к успеху был де Йонг, которому Тимощук неловко оставил мяч в штрафной - Пятов спас ворота.

Второй тайм получился более зрелищным. После залпа Янссена мяч рикошетом от крестовины и спины Пятова отскочил к Ленсу, поразившему пустые ворота. Но почти сразу спасительным для украинцев стал фирменный штрафной Алиева с 28 метров. Укротить Jabulani, пущенный в "девятку" лидером бомбардиров чемпионата России, не удалось ни "стенке", ни голкиперу.

Восторга от матча Маркевич явно не испытывал: "Лучше бы приехали серебряные призеры, хотя и эта команда хорошо обучена. Мы смазали первый тайм: вопреки установке делали слишком много передач назад. Зато в командной игре в обороне, считаю, сделали шаг вперед". (Юрий ЮРИС)

Норвегия - Франция - 2:1 (Хусеклепп, 50, 72 - Бен Арфа, 48). Франция: Рюффье, Фанни, Рами, Мексес, А.Сиссоко, М.Сиссоко (Л.Диарра, 46), Мвила (Кабай, 74), Нзогбиа (Бен Арфа, 46), Насри (Бриан, 79), Реми (Менез, 46), Оаро (Бензема, 61). В стартовом составе сборной Франции, капитаном которой был назначен Мексес, оказалось шесть дебютантов: Рюффье, Рами, А.Сиссоко, Мвила, Нзогбиа и Оаро, а после перерыва к ним добавились Менес и Кабай. Но и "с листа" гостям удалось взять под контроль мяч и создавать моменты. Бен Арфа добился успеха ударом со средней дистанции. Но, как и предполагал главный тренер Лоран Блан, ему предстоит поработать над укреплением обороны. После розыгрыша "стандарта" Оаро упустил Хусеклеппа, затем потеря мяча Л.Диарра позволила тому же норвежцу выйти один на один с Рюффье и удвоить результат. Если бы не вратарь, итог мог быть и более неприятным для гостей. После матча Блан заявил, что его устроило качество игры, но не результат: "Обнадеживающих поражений не бывает: команда всегда готовится победить. Нас подвела техническая ошибка в середине поля". По словам тренера, некоторые игроки из экспериментального состава могут быть вызваны и на сентябрьские отборочные матчи Euro-2012 c Белоруссией и Боснией. (Александр ПРОСВЕТОВ)

Англия - Венгрия - 2:1 (Джеррард, 69, 73 - Джегелка, 63, в свои ворота). Англия: Харт, Г.Джонсон, Джегелка, Терри (Доусон, 46), Э.Коул (Гиббс, 46), Бэрри, Лэмпард (Замора, 46), Уолкотт (Янг, 46), Джеррард (Уилшир, 82), А.Джонсон, Руни (Милнер, 66). Накануне спарринга Стивен Джеррард заявил, что на месте болельщиков непременно освистал бы сборную. "Уэмбли", однако, простив "Трем львам" катастрофу на ЧМ, в целом принял футболистов благосклонно. Те, впрочем, радушием пренебрегли, порой напоминая беззубую сборную южноафриканского образца. Гол венгров усилил эффект дежавю: на телекартинке видно, что Доусон вынес мяч, прежде чем тот пересек линию ворот, но арбитр момент проморгал. Конечно, не столь вопиющий эпизод, как незасчитанный гол Лэмпарда в ворота Германии, но в Англии с новой силой разворачиваются дискуссии о введении видеоповторов. От очередного позора Фабио Капелло спас Джеррард: капитан за 4 минуты оформил дубль. В первом случае хавбеку удался гол-красавец дальним ударом в "девятку", который даже виртуального Джеррарда-болельщика наверняка заставил бы прекратить освистывать команду. Полузащитник "Зенита" Хусти провел за гостей первый тайм. (Сергей КУЗОВЕНКО)

Дания - Германия - 2:2 (Роммедаль, 74. Юнкер, 87 - Гомес, 19. Хельмес, 73). Германия: Визе, Бек (Ритер, 56), Таски, Боатенг (Шульц, 78), Шефер, Хитцльспергер (Хельмес, 66), Гентнер, Треш, Кроос, Марин (Хант, 56), Гомес. Йоахим Лев обошелся без услуг 16 участников ЧМ-2010! В отсутствие Баллака и Лама капитанская повязка, к удивлению многих, досталась не ездившему в ЮАР опытному хавбеку Хитцльспергеру, которого большинство немецких изданий признали лучшим игроком встречи. Этот спарринг в Германии называли последним шансом для Гомеса, чья черная полоса в сборной, казалось, не кончится никогда. И форвард им с блеском воспользовался. После паса Хитцльспергера, предназначавшегося Кроосу, Гомес с несвойственным ему хладнокровием пробил в угол и довел количество голов за бундестим до чертовой дюжины. А затем Гентнер и Хельмес образцово использовали контратаку. И тут бронзовые призеры ЧМ начали чудить. Таски выложил мяч на ногу сопернику - и преимущество гостей стало скользким. А в самом конце опростоволосился доселе безупречный голкипер Визе, который грудью неудачно принял мяч от своего игрока и подарил датчанам ничью. (Дмитрий СИМОНОВ)

Корея - Нигерия - 2:1 (Юн Бит Гарам, 17. Чхо Ен Хюн, 41 - Одемвингие, 27). Гол нападающего "Локомотива" Одемвингие, забитый головой после подачи со штрафного Калу Уче, не позволил "Суперорлам" избежать поражения в матче с соперником, с которым они на ЧМ-2010 сыграли вничью - 2:2. В Корею сборная Нигерии под руководством бывшего торпедовца Августина Эгуавона прилетела без ряда основных игроков, которых заменили дебютанты, в том числе трое из национального чемпионата. В стартовом составе вышли рубиновец Мартинс и сатурновец Окоронкво.

ЮАР - Гана - 1:0 (Мфела, 42). В стартовом составе "Черных Звезд" оказалось восемь участников мирового первенства. Полтора тайма отыграл Драман из "Локомотива". Все 90 минут у хозяев на поле провел Сибайя из "Рубина". Южноафриканцы владели преимуществом и могли победить крупнее. Располагавшийся на острие атаки Мфела не использовал пару выгодных моментов из-за вмешательства вратаря Кингсона, но, получив передачу от Пинара, все же сумел точно пробить низом. Таким образом, местный специалист Питсо Мосимане, сменивший Карлоса Алберту Паррейру, дебютировал у руля "Бафана Бафана" победой. (Александр ПРОСВЕТОВ)

Турция - Румыния - 2:0 (Эмре Белезоглу, 82, с пенальти. Арда Туран, 86). В первом матче во главе новой сборной Гус Хиддинк вновь подтвердил реноме везунчика: до этого Турция не могла одолеть Румынию на протяжении 11 игр, начиная с 1965 года.

Мексика - Испания - 1:1 (Х.Эрнандес, 12 - Сильва, 90). Мексика едва не стала автором главной сенсации дня. Подопечные Энрике Месы быстро распечатали ворота Касильяса: красивую комбинацию разыграли три футболиста английской премьер-лиги. Представитель "Тоттенхэма" Дос Сантос сделал разрезающую передачу "канониру" Веле, тот, находясь в небольшом офсайде, изящно пропустил мяч набегавшему Эрнандесу, и хавбек "МЮ" спокойно переиграл голкипера. Чемпионы мира бросились отыгрываться, но, как и в единственной проигранной в ЮАР встрече со швейцарцами, никак не могли взломать оборону. Лишь в компенсированное арбитром время, когда мексиканцы, которые до этого вполне могли увеличить счет, расслабились, новичку "Манчестер Сити" Давиду Сильве удалось спасти матч. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

Литва - Белоруссия - 0:2 (В.Глеб, 49, 90). Азербайджан - Кувейт - 1:1 (Мамедов, 42 - Альмутва, 82). Казахстан - Оман - 3:1 (Карпович, 20. Жумаскалиев, 43. Аль-Алави, 62, в свои ворота - Аль-Хосни, 64). Швеция - Шотландия - 3:0 (Ибрагимович, 4. Байрами, 39. Тойвонен, 56). Чехия - Латвия - 4:1 (Беднарж, 49. Фенин, 54. Поспех, 74. Нецид, 77 - Цауня, 90+2). Армеец Нецид забил гол, в падении замкнув прострел с левого фланга. Молдавия - Грузия - 0:0. Сербия - Греция - 0:1 (Салпигидис, 45). Словения - Австралия - 2:0 (Дедич, 78. Любиянкич, 90). Динамовец Уилкшир отыграл за "Соккеруз" все 90 минут и получил желтую карточку. Австрия - Швейцария - 0:1 (Костанцо, 73). Черногория - Сев.Ирландия - 2:0 (Джалович, 43, 59). Польша - Камерун - 0:3 (Это’О, 29, 52. Абубакар, 86). Уэльс - Люксембург - 5:1 (Коттерилл, 35. Ледли, 48, с пенальти. Кинг, 55. Уильямс, 78. Беллами, 82 - Китанж, 44). Ангола - Уругвай - 0:2 (Кавани, 84, с пенальти. А.Эрнандес, 90). Финляндия - Бельгия - 1:0 (Компани, 13, в свои ворота). Марокко - Экваториальная Гвинея - 2:1. Таиланд - Сингапур - 1:0. Мали - Гвинея - 0:2. Исландия - Лихтенштейн - 1:1. Танзания - Кения - 1:1. Уганда - Замбия - 1:1. Китай - Бахрейн - 1:1. Египет - ДР Конго - 6:3. Буркина-Фасо - Конго - 3:0. Сенегал - Кабо-Верде - 1:0. Саудовская Аравия - Того - 1:0. Алжир - Габон - 1:2. Мавритания - Палестина - 0:0. Боливия - Колумбия - 1:1. Парагвай - Коста-Рика - 2:0 (Вера, 8. Риверос, 73). Тринидад и Тобаго - Ямайка - 1:3. Панама - Венесуэла - 3:1. Албания - Узбекистан - 1:0. Эйбар - Реал Сосьедад - 1:3. Осасуна - Нумансия - 1:0. Спортинг - Эспаньол - 1:0. Рекреативо - Севилья - 3:0.