23 марта 2022, 19:41

Валиева с результатом Олимпиады-2022 заняла бы первое место в короткой программе на чемпионате мира

Рустам Имамов
Корреспондент отдела спорта

В французском Монпелье стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. По итогам короткой программы у женщин лидирует японка Каори Сакамото (80,32), следом за ней бельгийка Луна Хендрикс (75,00). На третьем месте американка Мэрайя Белл (72,55). Российских фигуристок на турнире нет из-за решения Международного союза конькобежцев (ISU).

При этом, если теоретически сопоставить результаты россиянки Камилы Валиевой на двух последних стартах — Олимпийских играх и чемпионате Европы, то она заняла бы безоговорочное первое место. На ЧЕ и командном турнире ОИ у Валиевой больше 90 баллов за короткую. Короткая в личном турнире в Пекине не удалась, тем не менее даже до отметки 82,16 балла никто добраться из иностранных спортсменок не может.

Олимпийская чемпионка Анна Щербакова в любом случае уступает по короткой Сакамото. Ее рекорд сезона установлен в Китае на ОИ, но она уступает меньше чем полбалла Каори. При этом в январе на ЧЕ в Таллине Щербакова набрала только 69,05 балла — это условное шестое промежуточное место ЧМ в Монпелье. Еще одна россиянка, Александра Трусова по короткой программе в Пекине набрала 74,60, а в Таллине 75,13. В первом случае она стала бы третьей, уступив Хендрикс, во втором была бы с малым серебром и выше Луны.