21 октября 2015, 17:20

Назад в будущее. Почему в 1985 году завтра казалось светлым

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
21 октября 2015 года это тот самый день, в который Марти Макфлай, главный герой трилогии "Назад в будущее", прибыл из 1985 года. Сегодня люди по всему миру сравнивают ожидания создателей фильма с реальностью.

В 1985 году население Земли еще не достигает 5 миллиардов, но уверенно движется к этому показателю. Из тех, кто пополняет генофонд Земли, немало интересных личностей. На острове Мадейра (Португалия) появляется на свет Криштиану Роналду, в графстве Хардфордшир (Англия) – Льюис Хэмилтон, в Тронхейме (Норвегия) – Эмиль Хегле Свендсен, а в Москве (Советский Союз) – Александр Овечкин.

Александр ОВЕЧКИН: в детстве и в наши дни. Фото AFP
Александр ОВЕЧКИН: в детстве и в наши дни. Фото AFP

В ООН входит 159 государств, а не 193, как сегодня. Конфронтация СССР и США, достигнув пика, начинает сходить на нет – несмотря на то что 1985-й входит в историю как "год шпионов" и позади два бойкота Олимпиад, лидеры сверхдержав впервые встречаются в Женеве, а в Советском Союзе звучит тезис, что "всем нам надо перестраиваться". Что это значит, никто еще толком не понимает.

Советский хоккей находится в зените своего могущества – сборная выигрывает последнюю Олимпиаду, и хотя в 1985-м не становится чемпионом мира, это ничего не значит – сколько их еще будет, этих турниров! У команды великолепный состав и великолепное будущее. Безусловным гегемоном внутри страны является ЦСКА.

В футболе у армейцев дела обстоят хуже. ЦСКА участвует в переходном турнире за право подняться из первой лиги в высшую, но не решает задачу.

Чемпионом СССР и обладателем Кубка становится киевское "Динамо". Вторым финиширует "Спартак". Лучшим бомбардиром с 35 голами в 33 матчах становится Олег Протасов – нападающий из третьей команды чемпионата "Днепра".

Нападающий
Нападающий "Днепра" Олег ПРОТАСОВ: тогда и сейчас. Фото Федор АЛЕКСЕЕВ

Украинские клубы – в полном порядке. Соперничество между республиками идет на благо всесоюзного футбола, который старается развиваться и меняться в соответствии с требованиями времени. В чемпионате СССР действует лимит на ничьи – максимум 10. Сразу несколько команд его нарушают и теряют очки.

Сверхпопулярны шахматы, и понятно почему. 13-м чемпионом мира становится 22-летний Гарри Каспаров – моложе победителей еще не было. Финал турнира – советский, до этого титул в течение 10 лет сохранял наш Анатолий Карпов.

Анатолий КАРПОВ (слева) и Гарри КАСПАРОВ. Фото Борис ДОЛМАТОВСКИЙ
Анатолий КАРПОВ (слева) и Гарри КАСПАРОВ. Фото Борис ДОЛМАТОВСКИЙ

Победитель Кубка чемпионов-1984/85 – "Ювентус", с минимальным счетом обыгран "Ливерпуль" в Брюсселе. Матч остается в тени трагедии – из-за обрушения стены стадиона "Эйзель" погибает 39 болельщиков (преимущественно итальянцев), а сотни получают травмы и ранения. Поскольку виновниками признают болельщиков "Ливерпуля", которые перелезли через заграждения и спровоцировали дальнейшие беспорядки, английские клубы отстранены от еврокубков на 5 лет, а "Ливерпуль" на 6. 14 фанатов сажают в тюрьму на три года за непредумышленное убийство.

Правила футбола и проведения матчей еще старые. Разрешается делать только две замены. Нет четвертого, резервного арбитра. Вратарям можно брать в руки мяч от своего. Игрок, находящийся на одной линии с соперником, считается попавшим в офсайд.

ФИФА возглавляет Жоау Авеланж. Йозеф Блаттер работает генеральным секретарем организации. Мишель Платини забивает в финале Лиги чемпионов за "Ювентус" и в третий раз подряд завоевывает "Золотой мяч". Виталий Мутко - председатель исполкома Кировского районного совета народных депутатов Ленинграда.

Мишель ПЛАТИНИ: тогда и сейчас. Фото REUTERS
Мишель ПЛАТИНИ: тогда и сейчас. Фото REUTERS

Самый дорогой футболист мира - Диего Марадона. Его трансфер из "Барселоны" в "Наполи" (состоялся в 1984 году) обходится в 5 миллионов фунтов. По данным SkySports, в пересчете на сегодняшний день это примерно 14,2 миллиона фунтов.

Диего МАРАДОНА: тогда и сейчас. Фото REUTERS
Диего МАРАДОНА: тогда и сейчас. Фото REUTERS

Но в Советском Союзе – свои кумиры. Обладатель "Золотого мяча" киевлянин Олег Блохин преодолевает отметку в 200 забитых мячей в чемпионатах страны, раскрывает талант и его одноклубник Игорь Беланов, спартаковец Ринат Дасаев – вратарь года, а Федор Черенков – лучший полузащитник.

Полузащитник
Полузащитник "Спартака" Федор ЧЕРЕНКОВ. Фото ИТАР-ТАСС

Звезды мирового уровня в советском хоккее - Третьяк, Мышкин, Фетисов, Касатонов, Крутов, Кожевников, в баскетболе - Еремин, Сабонис, Хомичюс, в легкой атлетике - Бубка и тяжелой - Захаревич. И, разумеется, в шахматах – очень важном в 1985 году виде спорта. Шахматные кружки действуют во всех городах страны. Федерация объединяет сотни международных гроссмейстеров и мастеров, тысячи мастеров спорта и кандидатов в мастера, огромное число перворазрядников.

У спорта-1985 есть будущее.

Было.

Как страна распорядилась накопленным потенциалом - хорошо известно, и сегодня нет смысла заводить старую шарманку о тяжелых девяностых. Наверное, 2015 год мог быть другим, не угоди наш спорт в черный омут на целое десятилетие. Каким именно – фантазировать можно по-разному. До сих пор забавы ради люди составляют гипотетические футбольные сборные СНГ и считают на Олимпиадах общее количество "советских" медалей. И все-таки загляни наш спортсмен из 1985 года в 2015-й, многое, уверены, ему пришлось бы по душе. В основном, конечно, то, что не связано с результатами напрямую.

Придумай мем

Новости