8 июня 2023, 14:30

В "Лужниках" пройдет мастер-класс по угольной графике главного архитектора Москвы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

19 июня в 17.00 на фестивальной площади спортивного комплекса «Лужники» состоится открытый мастер-класс по угольной графике главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова «Искусство и спорт в Лужниках». Мероприятие проходит в рамках празднования 100-летия московского спорта и просветительской программы выставки «Архитектура мира» в Новой Третьяковке и ставит своей задачей продемонстрировать жизнь спорта в искусстве, а искусства — в спорте, сообщает пресс-служба организаторов.

Организаторами мероприятия выступили Архсовет Москвы, СК «Лужники», Москомспорт и проект премиальной недвижимости Luzhniki Сollection при поддержке генерального информационного партнера «Москвич Mag», издания «Спорт-Экспресс» и телеканала «Москва 24».

«Культура и спорт с каждым годом становятся все ближе друг другу. И речь идет не только об эстетике достижений атлетов. Мы видим четкий тренд: само пространство проведения состязаний превращается в фактор, формирующий восприятие мира и самими спортсменами, и аудиторией их соревнований, — отметил Сергей Кузнецов. — Архитекторы, художники и дизайнеры, работающие над спортивными объектами, привносят новый элемент в свое творчество. Они не ограничиваются лишь обеспечением удобства для атлетов, зрителей и обслуживающего персонала. Эстетика спортивных пространств начинает выполнять воспитательную функцию, в том числе для подрастающего поколения. "Лужники" сейчас превратились во флагман этого процесса. В Москве фактически создан новый ценностно ориентированный городской кластер, который сочетает в себе чисто спортивную функцию с удовлетворением культурных запросов жителей столицы».

"Лужники" — это место сосредоточения не только уникальных спортивных объектов, но и возможностей для культурного досуга, которые значительно расширятся благодаря активному процессу редевелопмента прилегающих к "Лужникам" территорий и появлению нового многофункционального пространства Luzhniki Collection с объектами социокультурной инфраструктуры и благоустроенной частью набережной. Глобальные преобразования произойдут в ближайшие три года.

Сергей Кузнецов — автор проекта реконструкции Большой спортивной арены и идеолог развития «Лужников». Ранее работал над проектом строительства Дворца художественной гимнастики Ирины Винер. Он активный сторонник беговых видов спорта, регулярный участник Московского марафона, проходящего и по территории спортивного комплекса. Понимание эргономики окружающей среды и вовлеченность в спорт способствуют созданию таких художественных образов, которые впоследствии находят воплощение в новых архитектурных шедеврах в «Лужниках».

В течение часового занятия участники смогут показать свое видение "Лужников" под руководством главного архитектора Москвы. Сергей Кузнецов расскажет, из чего формируется и как рождается внешний вид города, даст оценку написанным во время мастер-класса работам, определит наиболее интересные из них.

Регистрация участников на мастер-класс доступна здесь.

Придумай мем

Новости