22 мая 2014, 19:50

Морозевич - первый в Пойковском

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ

Во вторник в Пойковском завершился турнир имени Анатолия Карпова, а сегодня в Санкт-Петербурге откроется шахматная школа имени Марка Тайманова

Давненько Александр Морозевич не выигрывал сильных круговых турниров. Даже слишком давно для игрока, который не один год претендовал на титул чемпиона мира, заработал имидж самого оригинального и боевого шахматиста современности. Увы, время безжалостно даже по отношению к таким бойцам, и его результаты медленно, но верно пошли на убыль. Москвич покинул первую десятку, потерял место в сборной России и не показывал выдающихся результатов еще со времен Саратова-2011.

Все вроде бы осталось при нем – и желание, и напор, и способность поворачивать вспять течение неудачно складывающихся партий, но... ушла непредсказуемость, то, чего так опасались его соперники. Вот и в Пойковском мы увидели двух Морозевичей – "старого", который за счет своей энергетики пробивает стены, как было в стартовых партиях турнира, и "нового", который порой спотыкается на ровном месте, и не может выдержать им самим заданную планку, но счастливо избежавшему поражений.

Саша начал турнир в полном соответствии с афоризмом Юлия Цезаря: он пришел, увидел и победил. В 1-м туре – Виорела Бологана, дожав его в сложном эндшпиле, во 2-м – перехитрил черными чемпиона Европы-2014 тезку Мотылева, в 3-м был близок к победе над Алексеем Шировым, а в 4-м нанес поражение Эмилю Сутовскому.

Казалось, Морозевич продолжит в том же духе. В его практике случались турниры, когда он, начав побеждать на старте, не мог остановиться до финиша, набирая по 8 и даже 8,5 очков из 9, не щадя ни себя, ни соперников. В 5-м туре Пойковского у него были белые фигуры против молодого хорвата Ивана Шарича, который после четырех туров имел те же 3,5 очка. Но в этот момент в победном механизме Александра что-то нарушилось, – и он не только не выиграл у главного на тот момент конкурента, но и чудом избежал поражения, несмотря на то, что имел в партии белые фигуры.

Белые были у Морозевича и против Дмитрия Яковенко в 6-м туре, отстававшего от него на пол-очка, но он даже не попытался завязать борьбу. За что получил тяжелую позицию в партии 7-го тура с Этьеном Бакро, которую спас ценой больших усилий, и Яковенко в качестве главного конкурента в борьбе за первое место – чисто выиграв в своем фирменном позиционном стиле у Шарича, сибиряк тоже вышел на "+3".

В 8-м туре Морозевич взял еще один "тайм-аут", решив не бороться белыми с Яном Непомнящим и рискуя пропустить вперед Яковенко. Но Дмитрий не стал рисковать белыми с Бакро. Перед заключительным туром у обоих было по 5,5 очка из 8.

И вполне могло остаться столько же! Яковенко получил тяжелую позицию против Непомнящего и постепенно проиграл. Морозевич был в шаге от поражения от Павла Эльянова – неудачно разыгранный дебют, доминация белых, да не слишком удачная попытка развязаться, предпринятая черными, поставила их на грань катастрофы.

Уверенность ушла, силы кончились, напор иссяк... Если бы не откровенный зевок украинского гроссмейстера в цейтноте, Морозевич вряд ли устоял. Ведь он не смог выиграть, получив в подарок целую фигуру! В прежние времена результат партии ни у кого не вызывал бы сомнений, теперь вышла ничья, причем рады ей были оба.

Москвич в итоге стал первым, и это можно назвать большим успехом, так как Александру для дальнейшей уверенности очень нужна была победа в супертурнире. Явно не занесет себе в актив Пойковский-2014 Непомнящий, с трудом выбравшийся в 50 %, а вот Мотылев, остановившейся на том же рубеже, видимо, просто решил не форсировать события после серебра в Шамкире и победного чемпионата Европы в Ереване в марте этого года... Да и Яковенко, заняв второе место в сильном турнире, явно остался доволен своей игрой и результатом.

XV турнир имени А.Е.Карпова. Пойковский. МОРОЗЕВИЧ – 6 очков, ЯКОВЕНКО – 5,5, Широв (Латвия), Бакро (Франция) – 5, НЕПОМНЯЩИЙ, МОТЫЛЕВ, Бологан (Молдавия), Шарич (Хорватия) – 4,5, Эльянов (Украина) – 3,5, Сутовский (Израиль) – 2.

* * *

В свое время Марка Тайманова, чемпиона СССР и претендента на титул чемпиона мира (он проиграл знаменитый матч Бобби Фишеру – 0:6) в шутку называли лучшим пианистом среди шахматистов и лучшим шахматистом среди пианистов. Но мало кто сейчас помнит, что будущий гроссмейстер был в числе учеников первого советского чемпиона мира Михаила Ботвинника, еще до войны занимавшегося с талантливыми шахматистами Ленинграда, к числу которых принадлежал Марк Евгеньевич. Тайманов внес огромный вклад в развитие игры и по праву может считаться одним из сильнейших маэстро XX века.

Долг платежом красен, решил 88-летний гроссмейстер, – и при поддержке Фонда Геннадия и Елены Тимченко и российской шахматной федерации открыл свою школу. Она будет располагаться в самом центре города – на Большой Пушкарской, 23. Под нее выделено помещение в 300 квадратных метров, а в числе ее педагогов – лучшие тренеры города на Неве, вырастившие уже не одно поколение шахматистов.

– Мое шахматное воспитание началось в знаменитом Дворце пионеров, где с нами занимался сам Ботвинник, было это в далеком 1937 году, – вспоминает Тайманов. – Всю жизнь я считал обязанным открыть в своем родном городе шахматную школу, в которой ребята чувствовали бы себя как дома и получали бы хорошее образование. Реализовать идею было непросто. Но сначала мне навстречу пошла администрация города, а в прошлом году удалось заразить этой идеей Геннадия Тимченко. Я хочу поблагодарить и РШФ, которая обеспечила нашу школу инвентарем... Надеюсь, что добрые шахматные традиции Санкт-Петербурга получат свое продолжение.

– Как будет функционировать школа Марка Тайманова?

– Днем планируются занятия с юными шахматистами, ну а по вечерам – различные мероприятия: турниры, конкурсы решений. Опыт у наших педагогов большой.

– Будете ли сами участвовать в работе школы?

– Конечно. Да, я уже не молод, но шахматы по-прежнему вызывают у меня живой интерес. Буду рад передать молодым петербуржцам свой опыт и знания.

Открытие школы – сегодня в 12:00. На нем помимо самого Марка Тайманова будут представители фонда Геннадия и Елены Тимченко, власти города и президент РШФ Андрей Филатов. Остается пожелать новой школе долгой и счастливой жизни.

Придумай мем

Новости