9 сентября 2012, 19:00

Серебро с золотым отливом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

40-Я ВСЕМИРНАЯ ОЛИМПИАДА

В Стамбуле завершилась 40-я Всемирная олимпиада, на которой наши женщины заоевали "золото", а мужчины, набрав столько же очков, сколько и победители - сборная Армении, из-за худших дополнительных показателей остались на втором месте.

КЛЮЧИ ОТ "КИТАЙСКОЙ СТЕНЫ"

Пусть на меня не обижаются наши золотые девушки, но в этом материале я буду говорить в основном о нашей мужской сборной. Не секрет, что не выигрывавшая "золото" с 2002 года команда, составленная из сильнейших гроссмейстеров мира, настраивалась, как афористично выразился ее старший тренер Юрий Дохоян, "выгрызть" победу и прервать затянувшуюся цепь неудач мужской сборной России.

До рокового 9-го тура наши гроссмейстеры шли к заветной цели спокойно и уверенно. После обычной разминки в стартовых турах, когда соискателям главных наград приходится встречаться с шахматистами уровня Доминиканской республики, наши парни уже в 4-м туре получили в соперники Китай.

Китайцы нынче во всех видах спорта творят чудеса, а в женских шахматах улыбчивых и милых девушек Поднебесной маститые специалисты уже называют не иначе, как "китайской шахматной машиной", но в этот раз они "не оправдали" этого термина, не сумев выиграть у Казахстана, который наши девчата разгромили с сухим счетом!

С нашими парнями китайцы все еще чувствуют себя неуютно. Тут сыграл свою роль и недавний матч Россия - Китай в Петербурге. Нашим тренерам и их подопечным удалось подобрать ключи к китайским спортсменам, и эти ключи подошли к китайской команде и в этот раз.

Китай должен был взять у нас лишь половину очка, если бы Владимир Крамник не упустил выигрыш в "совершенно выигранной позиции с Ван Хао", как он потом скажет на пресс-конференции. Но и 3:1 против Китая внушал здоровый оптимизм.

После 4-го тура стопроцентный результат имели, кроме России, Армения, Украина и Венгрия.

В 5-м туре нам досталась команда Петера Леко и Юдит Полгар, но победу нам принес на второй доске Александр Грищук, обыгравший Золтана Алмаши.

В этом туре Армения обыграла Украину (за счет выигрыша Левона Ароняна у Василия Иванчука), и наша встреча с двукратными олимпийскими чемпионами в 6-м туре стала неизбежной — только две команды выиграли все матчи.

В одном из центральных матчей турнира роскошную партию выдал наш лидер Владимир Крамник. В красивом стиле он пожертвовал фигуру, образовал мощную проходную и напомнил всему шахматному миру знаменитый афоризм Юдит Полгар : "Проходные Крамника всегда проходят".

Победа Крамника против сильнейшего игрока Олимпиады (у Ароняна лучший перфоманс Олимпиады) была смазана неудачей Александра Грищука на 2-й доске, он не смог устоять против Сергея Мовсесяна . В итоге матч завершился вничью .

Воспользовавшись пробуксовкой лидеров, Армению и Россию догнал Азербайджан, разгромивший Хорватию со счетом 3:1. И в 7-м туре нас ждала встреча с командой Теймура Раджабова. Исход матча решила победа Александра Грищука, уже с дебюта получившего большой перевес против Эльтатджа Сафарли и уверенно его реализовавшего.

Эта победа вывела Россию в единоличные лидеры турнира, так как в этом туре Армения проиграла Китаю.

В 8-м туре лидерство нашей сборной было упрочнено, за счет принципиальнейшей победы над сборной Украины, олимпийскими чемпионами Ханты-Мансийска. Победу принес нам Сергей Карякин, на 3-й доске обыгравший Андрея Волокитина. После партии Сергей сказал, что в подготовке к этой партии ему помог Крамник.

А самому экс-чемпиону мира, игравшему с Василием Иванчуком, пришлось в этот вечер спасать непростой эндшпиль, в котором у него не хватало пешки. Наш гроссмейстер играл точно и сильно и сумел устоять.

НЕПОЧТИТЕЛЬНЫЙ НАКАМУРА

Как не раз повторял наш самый успешный шахматный тренер Борис Наумович Постовский, на Олимпиаде все решают три последних тура. И вот наступил один из этих туров - под номером "9". Позади остались матчи с главными конкурентами: Арменией, Украиной, Азербайджаном. Отрыв от ближайших преследователей: Китая, Армении, США, Германии и Филиппин составлял 2 очка. Путь к золоту, казалось бы, был открыт, достаточно было не проигрывать матчи.

Команда США, наш соперник в 9-м туре, в которой были лишь два элитных гроссмейстера, казалось, реальной угрозы для нас не представляла. Ведь у американцев по-настоящему опасны были лишь первые две доски - Накамура и Камский. То, что их без особых хлопот должны нейтрализовать Крамник и Грищук, ни у кого не вызывало сомнений. Однако случилось непредвиденное, которое было расценено всеми комментаторами как сенсация.

...В мире шахматных профессионалов Хикару Накамура имеет репутацию игрока дерзкого и непочтительного (во многом такая слава у него из-за его хулиганистых комментариев в своем интернет-блоге). При этом реальная его шахматная сила велика, нынче американец японского происхождения в живом рейтинге вышел на 4-ю позицию в мире и желанный гость и в голландском Вейк-ан-Зее, и в Москве на мемориале Таля, и в лондонском Сhess Classic.

Но все же авторитет Крамника, подлинного шахматного "тяжеловеса", выигравшего матч у Каспарова, выше. И когда в партии с экс-чемпионом мира Накамура вдруг отказался от троекратного повторения позиции, причем сделал это ценой ее ухудшения, это со стороны выглядело как явная дерзость. Компьютерная программа "Гудини", которая на официальном сайте Олимпиады давала зрителям свою оценку положения на доске, тут же указала, что данным ходом белые (Накамура) отдают преимущество черным (Крамнику).

Крамник, видимо не ожидавший такой прыти от соперника, в ответ на эту демонстрацию непочтительности заиграл, вдруг не как матерый "тяжеловес", а сделал подряд несколько невероятных для его класса "легковесных" ходов. Естественно, он тут же получил от Накамуры серию точных и жестких ударов по печени и был близок к тому, чтобы отправиться в нокаут...

Но это было еще не все. Получив объективно безнадежную позицию, похороненный вмиг всеми комментаторами Крамник заиграл в свою истинную силу и получил шансы на спасение в эндшпиле, где у него не хватало фигуры, но была мощная цепь проходных пешек. Увы, эти проходные были из породы тех, которые не проходят даже в руках Крамника...

Впоследствии официальный комментатор Олимпиады гроссмейстер Сергей Шипов с помощью компьютеров и в спокойной обстановке отыскал ничейные тропки для короля черных, но в условиях нехватки времени Крамнику эти спасительные тропинки найти не удалось...

Беда не приходит одна. Александр Грищук, столкнувшись с тонкой трактовкой Гатой Камским защиты Алехина, получил белыми позицию, которую профи обычно называют коротко: "похуже". Россиянин защищается уверенно и привел партию к теоретически ничейному окончанию. "Гудини" показывал в качестве оценки позиции сплошные "нули": нет перевеса ни у белых, ни у черных. Однако у белых (Грищук) был сильнейший цейтнот, а король был прижат к краю доски. Теоретически на доске стояла ничья, а практически король белых схлопотал мат...

И даже очередной успех на 4-й доске нашего главного "забойщика" на этой Олимпиаде Дмитрия Яковенко, обыгравшего Рея Робсона, не спас Россию от тяжелейшего и обиднейшего поражения.

В итоге перед 10-м туром нас догнали и Китай, и Армения, и США.

В 10-м туре против Аргентины наши парни добиваются скромной победы за счет быстрого выигрыша Сергея Карякина на 3-й доске. Китай выигрывает у Америки, а Армения громит Голландию. Накануне последнего тура Китай и Армения имели столько же очков, сколько Россия, но у них были лучший "Бергер", который, однако, мог измениться после результатов последнего тура.

РАВНЕНИЕ НА ЖЕНЩИН!

В последнем туре многое зависело не только от результата нашего матча с Германией, но и от того, как сыграет Армения с Венгрией и Украина с Китаем. Наши парни выиграли у Германии со счетом 3:1. Крамник не оставил шансов Аркадию Найдичу, а Сергей Карякин одолел Дэниэла Фридмана.

Украина с таким же счетом одолела Китай, оставив его без медалей. А вот Армения, выиграв с минимальным счетом у Венгрии, благодаря лучшему коэффициенту Зоннеборна - Бергера (суммируются командные очки против всех соперников, помноженные на индивидуальные показатели против них, худший показатель не учитывается), завоевала золотые медали, став трехкратными победителями Олимпиад. Наши гроссмейстеры остались на втором месте.

На женской половине Олимпиады победа России с сухим счетом над Казахстаном перекроила дополнительные показатели и вывела россиянок на первое место! Браво!  Вторую Олимпиаду подряд они обходят грозных китаянок!

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Придумай мем

Новости