29 сентября 2010, 03:30

Хорошо, когда есть Карякин

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ
ВСЕМИРНАЯ ОЛИМПИАДА

Юрий ВАСИЛЬЕВ
из Ханты-Мансийска

В 7-м туре жребий свел Россию-1 и Россию-2. Не самый лучший вариант для обеих команд в свете борьбы за медали. Ведь любой из трех возможных результатов непременно портил судьбу одной из них. И после того как наша главная команда выиграла у своих более молодых товарищей, капитан России-1 и главный тренер всех сборных России Евгений Бареев, констатировал:

- Цена успеха и неудачи в этом матче была очень высока. Ясно, что проигравший вряд ли сможет бороться за победу в турнире.

Относительно подозрений некоторых злопыхателей на шахматных сайтах, что, дескать, в матче российских команд возможен сговор, Бареев с мрачным выражением лица медленно произнес:

- Никто из участников матча ни разу в своей спортивной биографии не давал повода для таких подозрений.

Перед матчем я поговорил с и.о. председателя правления РШФ Ильей Левитовым.

- Обе команды ехали на игру в одном автобусе, - рассказал он. - И в течение всего пути от гостиницы "Югорская долина" до теннисного центра, где проходит игра (а путь этот занял десять минут), в салоне царила мертвая тишина: никто не проронил ни слова. Напряжение было настолько велико, что я ощущал его физически…

Главный герой матча (и всей первой половины Олимпиады!) новобранец России-1 20-летний Сергей Карякин в нашем разговоре сказал, что и он, и его товарищи понимали: сегодняшние соперники постараются их обыграть, поскольку победа над Россией-1 и престижна, и важна. Но, подчеркнул Карякин, никто из его коллег-гроссмейстеров в этом матче не имел плохой позиции.

- В свое время вы, дебютируя в украинской команде, всех поразили, когда показали лучший результат Олимпиады в Кальвии. Теперь вот дебютировали в составе сборной России - и вновь показывайте лучший результат…

Сергей рассмеялся:

- Честно говоря, не ожидал этого! Думал, что Россия-1 - очень сильна, и, значит, можно делать ничьи, а кто-то в каждом матче обязательно выиграет.

- А оказалось, что ваши товарищи делают ничьи, а вам в каждом матче надо выигрывать?

В ответ мой юный собеседник проговорил сквозь смех:

- Ладно, я пока справляюсь… Но все же я на ребят надеюсь, думаю, они еще прибавят... Ведь весь турнир только выигрывать невозможно…

Сережа Карякин, набравший 5,5 очков из 6 возможных, наверное, может попросить у капитана о маленькой передышке. Только вот даст ли ему Бареев эту передышку, я не знаю. Согласно неписаным законам командной борьбы, если появился такой феноменальный забойщик, как Карякин, то надо использовать его на всю катушку.

Что же касается Бареева, то, продолжая наш разговор о выигранном матче, он сказал:

- Мы постарались вывести Сережу Карякина на белый цвет, используя "венгерский вариант". Когда выигрыш матча является главной целью, он подходит для этой цели. И Сережа у Томашевского выиграл. Крамник применил дебютную тонкость, на которую Непомнящий среагировал очень быстро - чтобы показать, что она его не смутила, - и упустил момент, когда мог зацепиться за перевес. Позиция сразу уравнялась. Как мне объяснил экс-чемпион мира, хотя у него и было поприятней, он не видел возможностей игры на победу. Грищук, игравший белыми с Алексеевым, попросил у меня разрешения форсировать ничью, и я не стал возражать, так как я не видел, как Александр может усилить позицию. Наконец, Петя Свидлер. После партии я говорил с ним немного на повышенных тонах, так как мне казалось, что он мог поиграть на выигрыш. Но Петя мне объяснил, что он и играл на выигрыш, просто что-то проглядел в действиях соперника.

- Карякин в очередной раз нас выручил…

- Да, к сожалению, на других досках у нас не очень получается. Но главное - мы выиграли матч.

- Выиграла и Украина. Видимо, в ближайших турах нас ждет встреча с командой Иванчука.

- Если бороться за золото, без матча с Украиной не обойтись, - ответил Бареев.

И последнее. Победив с фантастическим счетом 4:0 сильную команду Венгрии, наша первая женская сборная упрочила свое лидирующее положение. Подтянулась и Россия-2, одолевшая Румынию.

39-я Всемирная олимпиада. Ханты-Мансийск

7-й тур. Мужчины. РОССИЯ-2 - РОССИЯ-1 - 1,5 - 2,5 (ничьи: НЕПОМНЯЩИЙ - КРАМНИК, ГРИЩУК - АЛЕКСЕЕВ и ВИТЮГОВ - СВИДЛЕР. КАРЯКИН - ТОМАШЕВСКИЙ - 1:0.). РОССИЯ-3 - Иран - 2:2 (ЯКОВЕНКО - Гаем - 1:0. Морадиабади - РУБЛЕВСКИЙ - 0:1. ПРИДОРОЖНЫЙ - Тоуфиги - 0:1. Голизадех - КАБАНОВ - 1:0). Китай - Туркмения - 4:0. Белоруссия - Англия - 3:1. Украина - Грузия - 2,5:1,5. Франция - Испания - 2,5:1,5. Бразилия - Венгрия - 1:3. Армения - Азербайджан - 1,5:2,5. Узбекистан - Израиль - 1,5:2,5. США - Польша - 2:2. Голландия - Куба - 2:2. Чехия - Индия - 2:2. Германия - Вьетнам - 2:2.

После 7-го тура: Украина - 13 очков, РОССИЯ-1, Азербайджан и Венгрия - 12, Армения, Белоруссия, Грузия, Китай, Польша, США и Франция - 11, РОССИЯ-2, РОССИЯ-3 - 10 (еще 8 команд)... РОССИЯ-5 - 8,.. РОССИЯ-4 - 7.

Женщины. РОССИЯ-1 - Венгрия - 4:0 (Т.КОСИНЦЕВА - Хоанг Танх Транг - 1:0. Мадл - Н.КОСИНЦЕВА - 0:1. КОСТЕНЮК - Вайда - 1:0. Гара - ГУНИНА - 0:1). РОССИЯ-2 - Румыния - 2,5:1,5 (ничьи: ПОГОНИНА - Фойшор, Косма - ГИРЯ и САВИНА - Войцу-Ягоджински. Булмага - КАШИНСКАЯ - 0:1). Сербия - Швейцария - 3,5:0,5. Болгария - Узбекистан - 3:1. США - Армения - 2,5:1,5. Китай - Грузия - 1,5:2,5. Украина - Индия - 1,5:2,5. Германия - Хорватия - 2:2. Куба - Словения - 2:2. Франция - Иран - 2:2. Польша - Индонезия - 2:2.

После 7-го тура: РОССИЯ-1 - 14 очков, Грузия и Индия - 12, РОССИЯ-2, Болгария, Венгрия, Сербия и США - 11... РОССИЯ-3 - 10 (еще 9 команд).

Придумай мем

Новости