10 ноября 2009, 10:19

Крамник бьет своих, чужие приглядываются

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МЕМОРИАЛ ТАЛЯ

В 4-м туре турнира звезд, имеющего 21-ю категорию, Владимир Крамник победил Петра Свидлера и вышел в единоличные лидеры.

Юрий ВАСИЛЬЕВ
из Москвы

То, что сильнейший российский шахматист Владимир Крамник после первой половины турнира вышел уже на "+2", - это сюрприз. В особенности для тех, кто привык критиковать его сдержанный стиль.

Но уже в Дортмунде в этом году перед всеми предстал новый Крамник. Он вернулся к резкому, агрессивному стилю, который отличал его в девяностые годы. В интервью после того турнира Владимир сказал: "Это ведь иллюзия, что мы можем решать: в этом турнире буду играть агрессивно, а в этом - в спокойном ключе. Нет, то, что происходит у тебя внутри, то и на доске".

То, что сейчас происходит внутри у экс-чемпиона мира, понятно. Владимир хочет доказать - и прежде всего себе самому, - что он еще в состоянии вернуть титул чемпиона мира. Ну, во всяком случае, в состоянии побороться за него. Шанс попасть в матч-турнир претендентов, где будет определяться соперник чемпиона мира, у Крамника сейчас только один: занять одно из двух первых мест в рейтинг-листе ФИДЕ после Топалова, Ананда и Ароняна, которые в претендентский турнир попадают по другим критериям.

Но конкуренты поджимают. Семимильными шагами приближается бакинец Вугар Гашимов. Единомышленник и приятель, но, увы, и соперник Борис Гельфанд в списке сильнейших находится непосредственно за спиной Владимира. В общем, нынче каждая партия для Крамника на вес золота. А до решающего замера рейтингов в распоряжении Крамника только два турнира: этот и декабрьский в Лондоне. Поэтому ему надо очень стараться, чтобы победить, и победить с хорошим результатом.

В 4-м туре Крамник встречался с Петром Свидлером, тоже, кстати, и приятелем, и многолетним соратником по сборной, который к тому же был его тренером-секундантом на матче с Леко.

В том, что будет играться "Грюнфельд", никто не сомневался. И зная столь сильную любовь к этому началу у гроссмейстера с берегов Невы, Крамник подготовил очень сильную новинку в одном из магистральных разветвлений данного дебюта.

Комментируя это положение, возникшее в партии после 11-го хода черного коня на бортовое поле а6, Крамник пояснил:

- Ход 11…Ка6 - последний крик моды. Так, в частности, играл Морозевич, что соответствует его стилю. Ход, на мой взгляд, безумный. Конь надолго выключен из игры, и если белые успеют развиться, у них будет лучше.

Свой следующий ход в позиции, которую вы видите на приведенной диаграмме, а именно, 12.h2-h4! Крамник охарактеризовал так:

- Это новинка. Плод моей домашней работы. Изучая эту позицию, я удивился, что такой ход никому раньше не пришел в голову. Ведь белые, не тратя лишних темпов, сразу приступают к атаке. У черных непростой выбор. Я ничего хорошего за них не видел. Петя сыграв 12…f5, сказал, что ничего лучшего не нашел. Я ответил быстро 13.ef, хотел напугать его, пусть думает, что у меня все проанализировано... После игры, когда мы обсуждали с Петей эту позицию, он считал ее вполне жизнеспособной, я же оценивал ее как ужасную для черных…

Крамник добавил, что Свидлер, отстаивая свою точку зрения, "сыпал вариантами", но он в них особо не вникал, так как ему было ясно, что позиция у белых выигранная. Улыбнувшись, Владимир заметил, что ему очень хотелось, чтобы конь на а6, сделавший свой первый шаг на 11-м ходу, так и остался бы на краю доски. "Как апофеоз стратегии белых", - подчеркнул экс-чемпион мира.

Ну что ж, Крамнику удался его план. Ферзевый конь черных сделал в этой партии только один ход. Первый и последний.

Здесь необходимо коснуться еще одной темы. Неприятной. Дело в том, что Владимир и эту, и предыдущую партии играл больным. Сильно простудился. "Мы с Магнусом, видимо, обменялись вирусами, он тоже плохо себя чувствует", - сказал мне Крамник.

Что касается Карлсена, то он принимает антибиотики. А это, как все отлично понимают, не прибавляет ни скорости принятия решений, ни ясности в оценке позиции. По словам директора турнира Александра Баха, о снятии с соревнований речь не идет. Но на различных шахматных сайтах многочисленные болельщики норвежского гроссмейстера уже выражают большое беспокойство. Хочется все же надеяться, что за выходной день, который был на турнире вчера, болеющие поправились.

В понедельник участники и организаторы турнира торжественно отметили день рождения Михаила Таля. Памятный вечер, посвященный 73-й годовщине со дня рождения 8-го чемпиона мира, состоялся в Шахматной гостиной имени Владимира Дворковича.

4-й тур. КРАМНИК - СВИДЛЕР -1:0. Ничьи: МОРОЗЕВИЧ - Гельфанд (Израиль), Пономарев (Украина) - Ананд (Индия), Карлсен (Норвегия) - Аронян (Армения), Леко (Венгрия) - Иванчук (Украина).

После 4 туров: Крамник - 3 очка, Ананд, Аронян - 2,5, Гельфанд, Иванчук, Карлсен, Пономарев - 2, Леко и Морозевич - 1,5, Свидлер - 1.

Придумай мем

Новости