8 апреля 2016, 05:22

Сергей Карякин: "Уверен, сможем поднять популярность шахмат до уровня 1972 года"

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Российский гроссмейстер, который одержал уверенную победу на турнире претендентов, сейчас не сходит с полос газет и телевизионных экранов. Но, несмотря на текущий успех, уже пора думать, как правильно распределить оставшееся время на эффективную подготовку к ноябрьскому матчу на первенство мира с Магнусом Карлсеном. О том, как можно победить великого и ужасного норвежца, Карякин рассказал "СЭ".

– Вы уже распланировали свой тренировочный график на ближайшее время?

– Да, у меня уже сейчас расписан каждый день вплоть до 10 ноября (день открытия матча. – Прим. "СЭ"). Сейчас, когда появилась возможность рекламировать шахматы, я, несмотря на дикую усталость после турнира претендентов, работаю на наш вид спорта. Уверен, что благодаря моей победе и предстоящему поединку с Карлсеном мы сможем вновь поднять шахматы на уровень популярности, скажем 1972 года, когда за корону сражались Спасский и Фишер. Тогда за их противостоянием действительно следил весь мир.

– В вашем штабе сейчас три тренера: Владимир Поткин, Юрий Дохоян и Александр Мотылев. Собираетесь привлекать к подготовке к матчу кого-то еще?

– Эти три наставника – костяк моей команды. Они отличные специалисты, и их вклад в мою победу на турнире претендентов огромен. Но для того, чтобы обыграть Карлсена, нужно собрать суперколлектив. (Кирилл ЗАНГАЛИС)

Полностью интервью Карякина

Придумай мем

Новости