6 марта 2011, 15:30

Безупречная стрельба принесла Мякяряйнен золото

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Женскую гонку преследования на чемпионате мира в Ханты-Мансийске выиграла финка Кайса Мякяряйнен, не допустившая на четырех рубежах ни единого промаха. Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова заняла 10-е место.

Это была классическая гонка преследования – Нойнер убегала, Мякяряйнен догоняла. Немка, поразившая всех безупречной стрельбой в смешанной эстафете и спринте, поддерживала образовавшееся реноме надежного стрелка и на трех первых огневых рубежах в воскресной гонке – мишени закрывались одна за другой.

Мякяряйнен, накануне вернувшая себе лидерство в общем зачете Кубка мира, тоже стреляла точно, но вот ногами немке уступала. 12 секунд отставания на старте к выходу с третьего огневого рубежа выросло до 34,9 секунды, а на подходе к четвертой стрельбе Нойнер выигрывала у Мякяряйнен уже 43,3. На восьмой подряд "чистый" огневой рубеж суперзвезду мирового биатлона, однако, не хватило: она промахнулась дважды и была вынуждена пропустить безупречно отстрелявшую финку. Заключительный круг блондинка в красно-желтой майке прошла быстрее соперницы, выиграв у нее 13 секунд.

Не менее увлекательной получилась борьба за бронзу, в которой главным действующим лицом была стартовавшая пятой Хелена Юнссон. В разные моменты гонки борьбу ей пытались навязать бронзовый призер спринта Анастасия Кузьмина, четвертый номер воскресной гонки Ольга Зайцева, а также дерзкая Мириам Гесснер. Но юную немку, как и опытнейшую россиянку, подвела стрельба на третьем рубеже. Зайцева допустила три промаха и опустилась на 10-ю позицию, а Гесснер оставила незакрытой четыре мишени, и была отброшена на 16-е место.

Юнссон и Кузьмину, между тем, ожидала очная схватка на заключительной "стойке". Борьбу нервов выиграла шведка: отстреляла точно и убежала к медали, в то время как словачка ошиблась трижды. Четвертой, между тем, финишировала Андреа Хенкель: безупречная стрельба помогла немецкому ветерану отыграть 16 (!) позиций, пятой стала Тура Бергер, которой пока так и не удалось добыть титул чемпионки мира в личной гонке. Гесснер, в свою очередь, оказалась седьмой, обеспечив себе участие в цветочной церемонии, а сборной Германии – трех представительниц в первой десятке.

Лучшей из россиянок в итоговом протоколе стала Екатерина Юрлова. После трех промахов на двух первых огневых рубежах она выпала из первой двадцатки, но чисто отработанная "стойка" вернула ее в десятку. На 10-м месте она и финишировала. Анна Богалий-Титовец также с тремя промахами стала 11-й, а Зайцева финишировала 12-й. Дебютантка главной сборной России Анастасия Токарева, стартовавшая под 47-м номером, отстала на круг и гонку не закончила.

Мария НИКУЛАШКИНА

Ханты-Мансийск. Чемпионат мира. Женщины. Гонка преследования, 10 км. 1. Мякяряйнен (Финляндия) - 30.00,1 (0). 2. Нойнер (Германия) – отставание 21,6 (2). 3. Экхольм (Швеция) – 1.43,6 (0). 4. Хенкель (Германия) – 2.00,7 (0). 5. Т. Бергер (Норвегия) – 2.29,0 (2). 6. Кузьмина (Словакия) – 2.59,9 (6)… 10. Е. ЮРЛОВА (Россия) - 3.24,5 (3). 11. БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ (Россия) - 3.26,0 (3). 12. ЗАЙЦЕВА (Россия) - 3.30,1 (6)