16 января 2011, 19:08

Дубль Бергер

КУБОК МИРА. 5-й ЭТАП

Вслед за спринтом норвежка Тура Бергер первенствовала и в гонке преследования в Рупольдинге. Лучшая из россиянок – Ольга Зайцева – закончила гонку пятой.

Заключительный старт в Рупольдинге в рамках пятого этапа Кубка мира чуть не стал копией субботнего спринта. Первое место опять досталось норвежке Туре Бергер, а второе, как и вчера, – немке Андреа Хенкель. Полному повторению расстановки сил на финише помешала обладательница желтой майки лидера из Финляндии – Кайса Мякяряйнен. Ольга Зайцева до последнего сохраняла шансы на попадание на подиум, однако в итоге финишировала пятой.

Гонка началось, как и предполагалось, – Тура Бергер и Андреа Хенкель предпочли не форсировать события и, как говорится, шли "нога в ногу". Правда, по ходу первого круга Хенкель вышла вперед, но к рубежу спортсменки подошли в стартовом порядке. Как вместе пришли, так вместе и ушли с рубежа – обе отработали быстро, а что самое главное, точно. Двоевластие сохранилось и после второго рубежа. Пыталась не отставать и бронзовый призер спринта Магдалена Нойнер, но получалось у нее не очень здорово, и отставание от лидеров было стабильно высоким. Вплотную к первой тройке работала Ольга Зайцева. Допустив один промах на второй "лежке", она была то четвертой, то шестой, то опять четвертой. Определяющей в плане борьбы за первое место стала третья стрельба. Бергер свою часть задачи выполнила идеально, закрыв все мишени, а вот Хенкель один раз не совладала с нервами и ушла на штрафной круг, провожая взглядом убегающую соперницу из Норвегии. На заключительный рубеж Бергер пришла с солидным преимуществом, но все-таки подарила надежды конкурентам – одна мишень осталась незакрытой. Но Хенкель не воспользовалась подарком и вслед за норвежкой допустила одну осечку. Примечательно, что четвертый рубеж стал просто каким-то заколдованным для всех лидеров – первая шестерка дружно промахнулась по разу, в том числе и Ольга Зайцева. Россиянка имела прекрасный шанс убежать на заключительный круг третьей, уступая только Хенкель и Бергер, но злополучный промах практически закрыл россиянке путь к пьедесталу. В итоге она закончила гонку на пятой позиции, пропустив вперед двух северянок: Кайсу Мякяряйнен из Финляндии и Анну Карин Зидек из Швеции. Про финскую спортсменку разговор особый. Начав гонку на восьмом месте, она на первом рубеже оступилась дважды и опустилась на 15-е место. Однако затем она отработала просто безукоризненно и доказала, что по праву носит не только желтую, но и красную майку. А вот Нойнер не смогла поддержать почин Хенкель. При четырех итоговых промахах она замкнула восьмерку сильнейших.

В целом российская сборная не ударила в грязь лицом. Екатерина Юрлова и Светлана Слепцова допустили по одной ошибке и финишировали на девятом и десятом местах соответственно. Немного сдала позиции Яна Романова. Россиянка стартовала 13-й, а финишировала 19-й, допустив при этом по одной осечке на каждом рубеже. 21-й стала Анна Богалий-Титовец, которая, похоже, постепенно обретает оптимальные кондиции. Наконец, Наталья Гусева улучшила свои позицию на 12 строчек и поднялась на итоговое 47-е место.

Если говорить об итогах этапа в Рупольдинге, то он получился для российской сборной довольно успешным. Помимо долгожданной победы, которую добыла Ольга Зайцева в индивидуальной гонке, в активе нашей команды еще и третье место в спринте Ивана Черезова. Наконец-то у болельщиков появился повод для оптимизма. Теперь на следующем этапе в Антерсельве нужно постараться не потерять заданный ритм.

Арсений ДМИТРИЕВ

Рупольдинг (Германия). Кубок мира. 5-й этап. Женщины. Гонка преследования, 10 км. 1. Бергер (Норвегия) - 28.50,9 (1). 2. Хенкель (Германия) - отставание 37,7 (2). 3. Мякяряйнен (Финляндия) - 59,3 (2). 4. Зидек (Швеция) - 1.03,8 (1). 5. ЗАЙЦЕВА (Россия) - 1.06,7 (2). 6. Экхольм (Швеция) - 1.09,0 (2). 7. Кузьмина (Словакия) - 1.12,1 (3). 8. Нойнер (Германия) - 1.15,8 (4). 9. Е. ЮРЛОВА (Россия) - 1.19,7 (1). 10. СЛЕПЦОВА (Россия) - 1.28,7 (1)... 19. РОМАНОВА (Россия) - 2.23,3 (4)... 21. БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ (Россия) - 2.35,8 (1)... 47. ГУСЕВА (Россия) - 5.02,0 (3)...