14 февраля 2020, 23:15

«Спартак» обыграл лучший клуб мира. В субботу — полуфинальное дерби с «Локомотивом»

Андрей Кузичев
Два российских клуба встретятся между собой в полуфинал чемпионата мира среди клубов по пляжному футболу.

«Спартак» — «Брага» — 6:4 (1:1, 0:1, 5:2)
Голы: Котов, 7 (1:0). Джордан Сантос, 9 (1:1). Андре Фонсека, 13 (1:2). Земсков, 25 (2:2). Павленко, 26 (3:2). Макаров, 29 — с пенальти (4:2). Джордан, 29 (5:2). Земсков, 31 (6:2). Лео Мартинш, 32 (6:3). Бруну Шавьер, 32 (6:4).

«Локомотив» — «Токио Верди» — 3:6 (2:0, 1:4, 0:2)
Голы: Лукау, 2 — с пенальти (1:0). Никоноров, 9 (2:0). Волошин, 16 (3:0). Маурисинью, 20 (3:1). Ямаучи, 21 — с пенальти (3:2). Ямакава, 23 (3:3). Маурисинью, 23 (3:4). Матеузинью, 27 (3:5). Морейра, 32 — с пенальти (3:6).

Из Бразилии — в Москву

Будучи одним из самых успешных для России командных видов спорта, пляжный футбол зачастую незаслуженно остается на периферии внимания. Всплеск интереса вызывают только крупные турниры, и в этом плане у пляжников есть отличный шанс поддерживать высокий интерес на протяжении длительного периода времени. Спасибо сборной, которая в ноябре на чемпионате мира в Парагвае подарила несколько невероятно эмоциональных матчей, включая четвертьфинальную победу над Бразилией, и вернулась домой с бронзовыми медалями.

Теперь впереди домашнее мировое первенство 2021 года, а своеобразным мостиком к этому турниру становится Мундиалито. Именно так называют клубные чемпионаты мира, которые начали проводить с 2011 года. Пять первых турниров прошли в Бразилии, и дважды на родине пляжной версии футбола главный трофей доставался «Локомотиву» (в 2012-м и 2017-м). Год назад Мундиалито переехал в Москву, но тогда родные стены «Мегаспорта» не принесли медалей. Выступавший в роли дебютанта «Спартак» проиграл сражение за бронзу, а железнодорожники не вышли из группы.

По старым счетам

В этот раз два столичных клуба прошли первые туры практически синхронно. На старте размялись на представителях стран, прежде не выступавших на таких турнирах. Красно-белые не оставили шансов швейцарскому «Грассхоперу» (8:1). Красно-зеленые и вовсе вошли в историю, проведя против турецкого «Аланьяспорта» самый результативный матч в истории соревнований (14:4). В этот день до Москвы докатилось эхо мирового первенства: один из лидеров сборной России Земсков записал на свой счет половину голов «Спартака».

Во втором туре на слуху оказался еще один футболист национальной команды. Капитан железнодорожников Никоноров оформил хет-трик, поддержав порыв отличившегося четыре раза Лукау, и «Локо» выиграл ключевой матч группового раунда у одного из фаворитов турнира «Леванте» (8:5). Можно сказать, железнодорожники расплатились по старым счетам, поквитавшись с испанцами за проигранный овертайм в июньском четвертьфинале Кубка европейских чемпионов (2:3).

«Спартак» тоже встречался с давним обидчиком — «Фламенго». Год назад — еще под началом главного тренера сборной Михаила Лихачева — красно-белые превзошли бразильцев в группе (2:1), но уступили в споре за бронзу (3:4). Новая встреча превратилась в «матч жизни», и подопечные Дмитрия Нежелева вырвали победу в овертайме. В самом его начале их спас каркас ворот, а решающим оказался штрафной в исполнении двукратного чемпиона мира и главного ветерана национальной команды Шкарина (3:2).

Чудо-тайм «Спартака» и Макаревича

Победа над «Фламенго» не только оставила бразильцев за бортом плей-офф и досрочно гарантировала «Спартаку» выход в полуфинал, но и избавила красно-белых от психологического груза перед заключительным туром. И это был идеальный вариант с поправкой на уровень третьего соперника, потому что «Брагу» перед стартом называли фаворитом из фаворитов. Клуб, чье название напоминает болельщикам большого «Спартака» о прошлогоднем еврокубковом фиаско, является действующим победителем Мундиалито, да еще и представляет страну — чемпиона мира. Считается, если они не выиграют очередной титул, это будет сравнимо с падением неба на землю.

Но, оказывается, за португальский суперклуб играют простые смертные. Даже если речь о лучшем игроке мира по итогам прошлого года Джордане Сантосе, который уже подписал контракт на новый сезон с саратовской «Дельтой», а до этого был вице-чемпионом России в составе «Спартака». Когда он почти мгновенно ответил на быстрый гол бывших одноклубников, на лицах игроков «Браги» читалось: сейчас все встанет на свои места.

Но после двух периодов фаворит вел всего в один мяч, а потом футбол образца лучших команд планеты показали уже красно-белые. С интервалом в 26 секунд голкипер сборной Белоруссии Макаревич, которого москвичи в экстренном порядке заявили перед началом чемпионата вместо заболевшего Пархоменко, выполнил два голевых паса. Подрезка головой от Земскова и невероятно красивый удар Павленко «боковыми ножницами» в дальнюю «девятку» превратили 1:2 в 3:2.

Потом был пенальти от Макарова, после чего ненадолго поплывшую «Брагу» почти добили Джордан и Земсков. Только в пляжном футболе даже перевес в четыре гола ничего не гарантирует. Португальцы забили два раза подряд. Могли еще, но судьи разобрались в сложнейшей ситуации и вместо пенальти Лео Мартинш получил предупреждение за симуляцию. Больше сделавший ассистентский хет-трик Макаревич не пропустил.

3:0 — не гарантия

«Локомотив» завершал игровой день встречей с дебютантом Мундиалито «Токио Верди» и оказался в ситуации, когда можно выбирать соперника в плей-офф. Вещь это неблагодарная, да и как определить удобного оппонента, если речь идет о поймавшем кураж «Спартаке» и «Браге», которая после одного поражения, естественно, не утратила статус главного фаворита?

И начала команда Александра Елизарова за здравие. «Локо» выглядел прагматично, если это в принципе возможно в пляжке. Никоноров в первом тайме обеспечил задел голом и заработанным пенальти, но легкость, с которой был добыт перевес в три мяча, оказался обманчивой. Японцы, которым требовалась только победа, ко второму перерыву перевернули все с ног на голову, а ошибка не раз спасавшего хозяев голкипера сборной Ирана Бехзадпура подвела черту под печальным вторым периодом (3:4).

Все закончилось, когда в начале последней трети матча на попадание Акбари в перекладину «Токио» ответил своим голом. Похоже, мыслями «Локомотив» был уже в полуфинале, где нас ждет московское дерби. С одной стороны, сценарий с русским финалом отменяется. С другой — один наш клуб точно сразится за титул.

1-й тур
«Спартак» — «Грассхопер» — 8:1 (Джордан, 8, 20, 28. Земсков, 9, 13, 25, 32. Ахмадзаде, 23).
«Локомотив» — «Аланьяспор» — 14:4 (Гомес, 3, 18, 24, 32, 36. Акбари, 7, 26. Бехзадпур, 7. Лукау, 36, 9, 15. Федоров, 12. Никоноров, 19. Мамадиев, 25).
2-й тур
«Спартак» — «Фламенго» — 3:2 (Земсков, 7. Джордан, 29. Шкарин, 38).
«Локомотив» — «Леванте» — 8:5 (Лукау, 1, 2, 26, 34. Никоноров, 4, 12, 29. Бехзадпур, 34).

В полуфиналах в субботу, 15 февраля, сыграют «Спартак» — «Локомотив» (20.30) и «Токио Верди» — «Брага» (19.15).