Перович

2

Мачван

0

Судьи: Каррион (Пуэрто-Рико), Эстевес (Аргентина), Санчес (Доминиканская республика).

11 сентября. Стамбул. Sinan Erdem Dome. 15 500 зрителей.

Лев ТИГАЙ из Стамбула

Несмотря на бешеную поддержку трибун, турки проигрывали большую часть встречи и чудом вырвали победу в концовке. Не без помощи судей, которые, хоть и не устроили откровенный "сплав", целенаправленно нагружали фолами обоих сербских центровых - Крстича и Перовича.

Команда Душана Ивковича первый раз спуртовала в середине стартового периода - 15:8. В дальнейшем турки то и дело организовывали погоню. Порой они даже сравнивали счет, но выйти вперед не могли очень долго. Провалили матч основной мощный форвард Ильясова и основной центровой Ашик. В то время как у сербов вновь отличился 22-летний форвард-снайпер Кешель (4 точных трехочковых из 7 плюс отменная защита против Туркоглу), а разыгрывающий Теодосич провел вообще фантастический матч, раздав 11 голевых передач.

Героем полуфинала стал 31-летний плеймейкер Тунчери, в сезоне-2008/09 выступавший за подмосковный "Триумф". Именно он, набрав 5 очков подряд, после долгого перерыва вернул хозяевам лидерство на 37-й минуте - 76:75. За 16 секунд до конца Тунчери отдал голевой пас Эрдену, который забил сверху с фолом (выдуманным арбитрами и пятым для Крстича), - 81:80 в пользу Турции, даже несмотря на промах Эрдена с линии штрафных.

Ответную атаку сербы разыграли блестяще. Теодосич и Рашич двумя быстрыми передачами вывели Величковича на свободный бросок из-под кольца - 82:81 за 0.04 до конца. В ответной атаке турки предсказуемо отдали мяч Туркоглу, и двое сербов "заперли" того у боковой линии. Но Туркоглу все-таки сумел отдать передачу в угол на Тунчери, перед которым образовалась "зеленая улица" до самой корзины. Он дошел до кольца и забил. За полсекунды до сирены!

Однако и это было еще не все. Ивкович взял тайм-аут, Рашич по диагонали навесил под щит Величковичу, передача дошла до адресата и тот в прыжке бросил примерно с полутора метров. Но Эрден был начеку и успел сделать блок-шот. Турция - в финале!

США - ЛИТВА - 89:74 (23:12, 19:15, 23:26, 24:21)

0

Судьи: Юнгебранд (Финляндия), Форньеш (Бразилия), Пукл (Словения).

11 сентября. Стамбул. Sinan Erdem Dome. 14 000 зрителей.

Литовцы с их скоростной игрой как нельзя лучше подходили сборной США, которая способна перебегать кого угодно. В позиционном нападении у американцев дела обстояли похуже, но тут их выручал Дюрант, сыгравший даже лучше, чем в четвертьфинале с Россией и набравший в первой половине встречи 24 очка. К тому же Игуодале удалось сразу прикрыть Клейзу (форвард сборной США отлично изучил манеру литовского лидера и минимум пять раз выбивал мяч прямо у него из рук), а у прибалтийской команды до большого перерыва категорически не шли трехочковые (3 из 12). Во второй половине матча литовские дальнобойщики поправили прицел (5 из 8 в третьей четверти), но было уже поздно. На 27-й минуте преимущество американцев достигло отметки "+19, а в последней доходило и до "+20".

За 5-е место

ИСПАНИЯ - АРГЕНТИНА - 81:86 (16:23, 16:26, 30:16, 19:21)