ЦСКА - "ХИМКИ" (Московская область) - 65:57

ЦСКА: Холден (5), Лэнгдон (13), Дж. Гордон (10 + 5 подборов), Хряпа (9 + 5 подборов + 4 передач), Каун (8); Швед (11), Соколов (0), Воронцевич (5), Бечирович (2), Быков (0), Смодиш (2).

"Химки": Планинич (7), Фридзон (12), Келати (2), Моня (14 + 10 подборов), Саврасенко (2); Пападопулос (7), Рауль Лопес (0), Хансен (0), Лончар (13).

Судьи: Белошевич, Войинович, Йовчич (все - Сербия).

12 июня. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 3019 зрителей.

Счет в серии: 1-1 (72:77).

ЦСКА сравнял счет в финале плей-офф ПБЛ с "Химками", выиграв второй матч на своей площадке. Одним из главных героев встречи стал Траджан Лэнгдон, пропустивший первую встречу. Следующие две игры пройдут в Подмосковье - 15 и 16 июня.

Антон СОЛОМИН
из УСК ЦСКА

После поражения в первом матче тренерский штаб армейцев пошел на вынужденные перемены в стартовой пятерке и вновь призвал под знамена Лэнгдона, не игравшего накануне из-за болей в спине. В подрибунных помещениях УСК ЦСКА в воскресенье это было одной из самых обсуждаемых тем. Частенько звучало: "Какие вообще в финале могут быть разговоры о боли? Вон в НБА Дирк Новицки играет с температурой под 39 - и не просто играет, а побеждает!"…

В общем, Лэнгдон вышел - и уже на 16-й секунде забил трехочковый! Как же этого не хватало красно-синим вчера, когда они реализовали всего 5 дальних попыток из 26. Хозяева сразу попытались развить преимущество - 10:4, но вышедший на замену Пападопулос здорово ускорил нападение подмосковной команды, и та поспешила вернуть равенство на табло. Произошло это уже во второй четверти, которую "Химки" начали с успешного прессинга и рывка 6:0 - 18:14 в пользу гостей после прохода Лончара.

На этом, впрочем, желто-синие и остановились. Пришлось Римасу Куртинайтису вновь выпускать вместо Саврасенко Пападопулоса - хоть у того в пассиве и было уже три фола - как, кстати, и у Соколова. Не сработало: Лэнгдон отметился еще одним попаданием из-за дуги (спина, говорите, у него болит?), вновь выведя ЦСКА вперед, Хряпа по своему обыкновению был одинаково хорош и в собственных атаках, и в подыгрыше, а Смодиш (Моня накрыл его бросок уже после того, как мяч коснулся щита, и поэтому судьи засчитали два очка) завершил ответное ускорение москвичей - 13:0 и "+9". Впрочем, концовку первой половины хозяева все-таки смазали и вполне могли бы уйти на 15-минутный перерыв с очковым дефицитом, если бы не… их бывший разыгрывающий Планинич. Сначала хорват дважды забил с небольшим заступом на дугу (это уже минус два очка). Единственный "законный", без заступа трехочковый "Химок" в первой      половине реализовал Фридзон. Да еще как попал - с восьми метров, с отскоком от щита, на последней секунде владения! А когда у гостей оставалось 2,5 секунды на последнюю перед перерывом атаку, слово вновь взял Планинич. Видимо, вдохновившись присутствием в зале героя мюнхенской Олимпиады-1972 Ивана Едешко, хорватский разыгрывающий отдал пас от лицевой через всю площадку… в аут. В итоге те же самые две с половиной секунды (причем с вбрасыванием из-под чужого щита) получил ЦСКА, который распорядился драгоценным временем куда разумнее. Смодиш смазал трехочковый, но Хряпа взлетел спиной к кольцу и изящно переложил мяч себе "за шиворот" - 32:29.

Игра "Химок" в последнее время превратилась в особо страшную и опасную версию "американских горок" под девизом: "рывок выигрываем - рывок пропускаем". Дошло до того, что в редакции "СЭ" любые касающиеся подмосковной команды заголовки со словом "валидол" стали моветоном - ввиду частого использования. Второй финальный поединок не стал исключением: стоило Моне из-за дуги сократить отставание до минимума - 35:34, как его друг Хряпа тут же ответил аналогичным попаданием. Кстати, капитан ЦСКА в эти минуты играл на подзабытой позиции третьего "номера" - ввиду травмы Шишкаускаса наставник хозяев Йонас Казлаускас второй день подряд не без успеха опробовал схему с тремя "большими" - Хряпой, Кауном и Воронцевичем. Последний вчера в интервью "СЭ" пообещал, что команда проведет работу над ошибками (в том числе в части дальних попаданий) - и слово сдержал: после его трехочкового отрыв ЦСКА впервые в матче стал двузначным - 47:37.

Но обширная и чрезвычайно шумная подмосковная диаспора на трибунах УСК ЦСКА требовала от своих только победы, чередуя в своем кричально-скандировочном арсенале здравицы в адрес "Химок" с "нездравицами" в отношении арбитров, содержащими незамысловатую болельщицкую считалочку "3-2-1". И ведь помогло! Серия подборов в нападении, трехочковый Фридзона (ставший для команды всего лишь 3-м из 16 в матче), атлетичный проход Мони - и 57:54, вынудившие Казлаускаса уже за 5.28 до конца основного времени использовать последний тайм-аут.

Армейский зал на Ленинградском проспекте потихоньку превращался в сумасшедший дом. Болельщики хозяев наконец-то проснулись и стали перекрикивать химкинских оппонентов. Подмосковная скамейка запасных практически в полном составе поднялась со своих мест и принялась судейскими жестами подсказывать сербской бригаде, как свистеть. Хансен зачем-то сфолил на Шведе, бросавшем из-за дуги (журналисты в ложе прессы посчитали этот свисток спорным, а представители "Химок" - и вовсе неправильным), - и покинул площадку с пятью персональными замечаниями, а защитник ЦСКА реализовал два штрафных из трех - "+5". В оставшиеся две минуты "Химки" не набрали ни одного очка, дважды промахнувшись из-за дуги и отметившись парой потерь.