17 февраля 2014, 16:34

Нет защиты - есть рекорды

Тимур РУСТАМОВ

Сегодня ночью за океаном состоялся Матч звезд - сборная "Востока" обыграла "Запад"

ЗАПАД – ВОСТОК – 155:163 (44:42, 45:34, 37:47, 29:40)

8

16 февраля. Нью-Орлеан. Smoothie King Arena. 14 727 зрителей.

Матч звезд НБА ежегодно привлекает миллионы зрителей со всего мира. Игру, прошедшую сегодня утром в Нью-Орлеане, транслировали в 215 странах. И те, кто на несколько часов прильнул к экрану, не говоря о счастливчиках, оказавшихся под сводами Smoothie King Arena, наверняка остались довольны состоявшимся шоу. Кстати, НБА застолбила за собой статус лиги-первопроходца, пригласив женщину судить главную игру "Звездного уикэнда".

Все мероприятие стало воплощением фразы, содержавшейся в интервью любого участника "Звездного уикэнда": "Мы делаем это для болельщиков". Состав исполнителей на предматчевом шоу тоже потянул бы на отдельную звездную команду, хоть и в другой дисциплине – хип-хопе. Не менее красочный музыкальный перфоманс, в ходе которого на сцене объединилось сразу несколько жанров и эпох, ждал зрителей и в большом перерыве.

Музыкальные номера не отвлекали от баскетбола, лишь подогревая аппетит. И происходящее на площадке было настоящим лакомством для тех, кто любит красивые атакующие действия. Защитой игра не изобиловала: общее стремление побыстрее перейти в нападение выливалось в предоставление полной свободы оппонентам. Которой обе команды с большим удовольствием пользовались. Хотя за всю встречу не было зафиксировано ни одного блок-шота, никто не пренебрегал непреложной максимой "все для фанатов". Пижонские обводки, навесы и хитрые скидки, которые превращались в гвозди, пронзавшие бедные кольца, попытки центровых забить из-за дуги – всего этого было предостаточно.

Заводилой выступил Леброн Джеймс, который с первых секунд не брезговал нажатием кнопки "турбо". Его почин вскоре подхватили Кевин Дюрант и Блэйк Гриффин. Форвард "Клипперс" за одну первую четверть набрал 18 очков, реализовав 9 бросков из 11.

По окончании стартовой 12-минутки внимание всего зала, в том числе обеих команд, сосредоточилось на одном-единственном человеке – Билле Расселе. 11-кратному чемпиону НБА в составе "Бостон Селтикс" исполнилось 80 лет. После того как игроки поздравили Рассела, сидевшего в первом ряду, встреча возобновилась.

Каждый, кто выходил на паркет, спешил занести свое имя в протокол, поэтому темп не снижался практически ни на мгновение, и счет продолжал расти с космической скоростью. При этом в такой игре чуть комфортнее чувствовал себя "Запад". Во многом благодаря Крису Полу и Стефену Карри, которые, даже несясь с мячом вперед, успевали и оценить ситуацию, и увернуться от защитника, и подмигнуть фотографу.

К середине третьей четверти Пол и Карри на двоих раздали 20 передач, а Гриффин с Дюрантом набрали 58 очков. В тот момент "Запад" вел "+18", как вдруг "Восток" за счет игры резервистов, которые вдруг вспомнили про защиту, рванул – 18:3.

В итоге вся заключительная 12-минутка прошла в плотной борьбе – вплоть до последней минуты ни один из соперников не вел больше 4 очков. Вопреки прогнозам судьба поединка решилась не в дуэли Дюранта и Джеймса. Хотя ключом к успеху "Востока" стала защита Джеймса и Джорджа против форварда "Оклахома-Сити", в нападении все "ниточки" были в руках у Кайри Ирвинга, который выдал феноменальную четвертую четверть. Он принял участие в шести последних результативных атаках с игры, а всего за период набрал 15 очков и сделал 4 передачи, ни разу не потеряв мяч.

Дюрант точным дальним броском за 2 минуты до конца вывел "Запад" вперед последний раз – 155:153. После этого все три его попытки пришлись мимо цели, тогда как "Восток" набрал за оставшееся время 10 очков. Среди которых значится и восьмое попадание Кармело Энтони из-за дуги, что стало лучшим показателем за историю Матчей звезд. В других категориях тоже хватало рекордов: общая результативность (319), очки, набранные одной командой (163), общее количество трехочковых (30), общее количество передач (88). Гриффин установил рекорд по количеству точных бросков с игры – 19 – и вместе с Дюрантом составил самый результативный дуэт из одной команды (76).

Через несколько минут после финальной сирены новый комиссар лиги Дэвид Сильвер представил награду самого ценного игрока Матча 21-летнему Ирвингу. Естественно, он в этот вечер тоже отличился. 24 очка, набранные им во второй половине, – повторение рекорда Глена Райса, установленного в 1997 году.

Теперь у участников уик-энда осталось совсем немного времени, чтобы перевести дух. Уже в ночь на среду 18 клубов НБА вновь выйдут на паркет в матчах регулярного чемпионата.