3 февраля 2014, 00:30

От Таурази досталось даже пожарному щиту

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. Женщины

Победив вчера в Курске "Надежду" – 78:66, УГМК шестой раз подряд стал обладателем Кубка страны

Финал

УГМК – НАДЕЖДА – 78:66 (25:20, 14:17, 27:14, 12:15)

Таурази

21

Димитраку

7

Паркер

19

Боннер

26

Груда

13

Г.Джонсон

4

Берд

3

Крус

8

Нолан

10

Жедик

6

Артешина

8

Т.Джонсон

4

Воутерс

4

Анойкина

6

Попова

0

Кузина

3

Степанова

0

Бурик

0

Точилова

0

 

 

Петракова

0

 

 

Левченко

0

 

 

2 февраля. Курск. СКК. 3000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Курска

Пожалуй, еще никогда конкуренция в решающем раунде Кубка России не была столь острой. Любой из участников "Финала четырех" мог как минимум претендовать на "Финал восьми" Евролиги. Юные девчонки из "Спарты&К" в рамках главного еврокубка и так не теряются. Собравшее под своими знаменами целую россыпь звездных американок курское "Динамо" уже успело обыграть в суперлиге УГМК. "Надежда", начинавшая сезон со скрипом, в последние месяцы набрала крейсерский ход. Ну а сам УГМК на данный момент, по общему признанию, является вообще лучшим в мире клубом, превосходящим по составу и сыгранности даже лидеров НБА.

Неудивительно, что турниру в Курске (где, между прочим, могут пройти некоторые отборочные матчи ЧЕ-2015 с участием сборной России) сопутствовал невероятный зрительский интерес. Даже в субботу, во время полуфиналов, исход которых решался задолго до сирены, публика не покидала трибуны до последних секунд. Что уж было говорить о вчерашнем драматичнейшем поединке за третье место, выигранном хозяйками площадки с перевесом в одно очко. Бронзу "Динамо" с линии штрафных добыла экс-разыгрывающая нашей сборной Эпифани Принс. А ответную атаку "Спарты" завершала 17-летняя (!) Левченко. Пусть неудачно – но сам факт того, что в Подмосковье не боятся делать ставку на совсем юных россиянок, наверняка порадовал главного тренера нашей национальной команды Анатолия Мышкина.

В главном матче дня Князю тоже было за кем понаблюдать. Хотя основной ударной силой УГМК и "Надежды" являются звездные легионерки, отечественные баскетболистки в этих коллективах тоже не теряются. И финал наглядно это продемонстрировал.

С первых минут на площадке завязалась ожесточенная равная борьба, в которой на каждое попадание екатеринбурженок игроки в малиновой форме неизменно находили адекватно-результативный ответ. Еще и Дайана Таурази получила неспортивный... Лишь на последней минуте стартовой четверти УГМК впервые повели "+5" – Кэндис Паркер реализовала бросок с отклонением, который бы сделал честь даже Майклу Джордану на пике карьеры.

После того как защищающая цвета сборной России с 17 лет Ольга Артешина здорово отборолась на чужом щите, преимущество екатеринбурженок стало двузначным – 35:26. Однако Татьяна Попова тут же получила технический за несогласие с решением арбитров. 4 очка для "Надежды" в одной атаке (а могло быть и 6, реализуй Боннер бросок из-под кольца) – и интрига возродилась. Судьи вообще чудили здорово: два фола в атаке подряд уральским баскетболисткам, еще один технический – и счет сравнялся (37:37)!

Впрочем, благодаря шикарному блок-шоту и точным штрафным в исполнении Артешиной на большой перерыв "лисицы" все же ушли лидерами. Но при этом их вожак Таурази имела в своим пассиве 4 фола – и, направляясь в раздевалку, американка в гневе расколошматила кулаком пожарный щит.

А едва вернувшись на паркет, Таурази принялась рвать и метать: попадание из-под кольца, точный штрафной, две гроссмейстерские передачи Сандрин Груда, меткий бросок с фолом в быстром отрыве, роскошный трехочковый – и уже 59:47 в пользу УГМК. Сидевший рядом со мной Мышкин в графе "MVP турнира", которого определяли журналисты и специалисты, размашисто начертал фамилию американской суперснайперши. Как Анатолию Дмитриевичу останавливать Таурази, Паркер, Берд и К на предстоящих чемпионатах мира и Олимпиадах – загадка…

Впрочем, Мышкин – из тех, кто белый флаг не выбрасывает никогда. И оренбурженки, конечно, тоже сдаваться заранее не собирались. "Надежда" боролась до конца, но… Противопоставить что-то разогнавшейся уральской машине было уже невозможно. Точный трехочковый Артешиной в концовке третьей четверти сделал положение соперниц безнадежным. УГМК не только в седьмой раз стал обладателем Кубка России. Триумфом екатеринбурженок завершается уже шестой турнир с их участием подряд. Считайте сами: два золота суперлиги, два Кубка России, Евролига и Суперкубок Европы.

Есть все основания полагать, что для подопечных Олафа Ланге это далеко не предел.

Ольга АРТЕШИНА: "НЕ НАДО ЗЛИТЬ УГМК!"

Сразу после финальной сирены екатеринбурженки отправились к сектору своих болельщиков – вместе отмечать победу. Таурази оставалась вожаком и в радости – одновременно успевая перешучиваться с генменеджером российской сборной Оксаной Рахматулиной. Чуть позже звездная американка из рук спортивного директора РФБ Виктора Бычкова получила приз MVP.

– Таурази – это уникальное явление в баскетболе, – сказал мне Бычков несколькими минутами ранее. – Есть она – и все остальные. Получить четыре фола в первой половине, а потом после перерыва выйти в стартовой пятерке и за пять минут решись исход матча – на такое способна только Дайана.

Лучшей разыгрывающей турнира была неожиданно признана Левченко. Приз сильнейшей атакующей защитнице достался Наталье Жедик из "Надежды". Легким форвардом турнира № 1 стала Сэймон Огастус из курского "Динамо", мощным – Девонна Боннер ("Надежда"). Ну а Паркер назвали лучшей центровой – пусть американка и не всегда играет в этом амплуа.

Для нападающей сборной России Ольги Артешиной нынешний кубок стал уже восьмым по счету. Больше – десять – только у ее партнерши по УГМК Марии Степановой.

– В первой половине судьи приняли несколько необъяснимых решений, и это здорово разозлило нашу команду, – призналась Артешина. – Собственно, накануне было нечто похожее. Конечно, это предмет для расстройства. Злить нас не нужно – это совершенно точно. В результате в перерыве мы внесли в свою игру коррективы, перестали излишне эмоционально реагировать на свистки и давать поводы для технических фолов.

– Из всех кандидаток в сборную ее главного тренера Анатолия Мышкина в финале порадовали по большому счету только вы...

– Я уже сказала Анатолию Дмитриевичу, что готова и дальше помогать сборной. Если удастся избежать травм – готова защищать цвета национальной команды до тех пор, пока останутся силы.

1/2 финала. Спарта&К – Надежда – 45:67 (15:16, 7:20, 15:15, 8:16). С: Белякова (9). Н: Г.Джонсон (15). Динамо К – УГМК – 53:75 (12:15, 18:28, 14:19, 9:13). Д: Огастус (13). У: Паркер (17+13 подборов), Груда (16).

За 3-е место. Спарта&К – Динамо К – 67:68 (20:17, 12:17, 19:17, 16:17). С: Петрович (19). Д: Огастус (20).

Придумай мем

Новости