19 декабря 2013, 21:00

Валентина Голенкова: "В ближайшем будущем о нас обязательно услышат"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЭКСПРЕСС НА СОЧИ

В российский женский горнолыжный спорт возвращаются победы. Пусть пока лишь на уровне Универсиады, но и это обозначает определенные перспективы. 19-летняя горнолыжница из Мурманска, кандидат в олимпийскую сборную страны Валентина Голенкова рассказала "СЭ" о своем намерении вернуть отечественным горным лыжам былую славу и популярность.

– На Универсиаде вы выиграли золото в скоростном спуске и бронзу в супергиганте. Довольны результатом?

– Да, я очень довольна тем, как выступила, хотя в супергиганте прошла трассу не идеально. Конечно, после победы в скоростном спуске у меня была цель удвоить успех, но, к сожалению, во второй дисциплине не обошлось без ошибок. Думаю, они и стоили мне первого или второго места. Но я из-за этого не расстроилась, потому что все равно оказалась на подиуме. К тому же в супергиганте было больше участниц, чем в скоростном спуске.

– Как вообще оцениваете уровень конкуренции на Универсиаде?

– Универсиада – это все-таки не тот старт, на котором можно увидеть истинный расклад сил. Конкуренция здесь была не очень серьезная, потому что параллельно сейчас проходят этапы Кубков мира и Европы в разных странах. Такая накладка, конечно, не очень удачна для спортсменов. Но любые победы – это здорово, поэтому мне было очень приятно выиграть Универсиаду. Я не жалею, что выступала там.

– Где будет ваш следующий старт?

– Я уехала из Трентино и нахожусь в Швейцарии, в Санкт-Морице. Здесь пройдет этап Кубка Европы, и я выступлю в скоростном спуске и супергиганте. Надеюсь, что положительная энергия и эмоции, которыми я зарядилась на Универсиаде, помогут мне и на Кубке Европы. По крайней мере теперь я чувствую себя более уверенно, чем раньше.

– В этом сезоне вы впервые в своей карьере выступили на Суперкубке в Америке. Поделитесь впечатлениями.

– Конечно, там совсем другой уровень, чем на Кубке Европы. Я получила серьезный опыт. Надеюсь, что теперь начну выступать на этапах Кубка мира и продвигаться все выше и выше.

– Где еще планируете стартовать до Олимпиады? И как будет строиться ваша подготовка к Сочи?

– Я не знаю полного плана подготовки. Пока на горизонте у нас Кубок Европы и Кубок мира. Не могу точно сказать, куда конкретно поеду. У нас в команде по скоростным видам три девочки, и тренеры отправляют нас на разные соревнования: кого-то на Кубок Европы, кого-то на Кубок мира. К Олимпиаде мы все трое упорно готовимся, но пока точно неизвестно, кто именно будет представлять Россию в Сочи.

– После успеха на Универсиаде вы, наверное, стали кандидатом номер один на участие в Играх?

– Мне бы этого очень хотелось, но, думаю, пока рано так говорить. Все-таки у нас есть конкуренция в команде, и ничего еще не решено. Конечно, психологически сейчас мне полегче, чем другим девчонкам. Я поверила в свои силы, поняла, что могу выступать хорошо.

– В каких компонентах вы прибавили в этом сезоне и за счет чего?

– Я очень много работала предыдущие два года, пытаясь исправить те ошибки, которые делала. И эта работа принесла результат. За счет того, что стала увереннее и быстрее проходить повороты на крутых склонах, значительно прибавила в скорости.

– Тренеры обозначили вам отборочные старты, на которых будут распределяться путевки на Игры-2014?

– Нет, ничего конкретного по поводу отбора нам пока не говорили. Тренеры будут учитывать все старты и тренировки, то есть нашу готовность и настрой оценивают постоянно. В принципе меня это устраивает. Мне кажется, такой отбор – более объективный, чем если бы нас оценивали на каком-то одном старте. В ответственный момент всегда начинается мандраж, и ты можешь не показать того, на что способна.

– Как получилось, что вы занялись горными лыжами, ведь этот вид спорта в России переживает не лучшие времена?

– Как-то раз я увидела горнолыжников по телевизору, попросила папу отвести меня в секцию, и все закрутилось. Я начала заниматься, выезжать на сборы и уже не могла остановиться. Вскоре у меня появились друзья, поездки по миру. А сейчас уже пошел прогресс, я понимаю, что могу поднять этот вид спорта в своей стране. Это очень важно. Мы потихоньку набираем обороты, и скоро о нас услышат. Может быть, не в этом сезоне, но в следующих обязательно!

– Вы не раз уже были на олимпийской трассе в Сочи. Она вам подходит?

– Да, я люблю олимпийскую трассу. Она не очень рельефная и достаточно пологая, а это как раз мое – я хорошо прохожу именно пологие места. Дважды выступала там на чемпионатах России – выигрывала, занимала второе и третье места. Склон был прекрасно подготовлен. Единственное, погодные условия в Сочи очень неустойчивые, бывает дождь, туман – все непредсказуемо. Если на Олимпиаде погода не подведет, то выступать там будет одно удовольствие.

– Если попадете на Олимпиаду, будете делать ставку на скоростной спуск, который у вас получается лучше?

– Нет, я буду пробовать себя в обеих скоростных дисциплинах. Пока у меня действительно лучше получается скоростной спуск, но бросать супергигант я не собираюсь, наоборот, усиленно над ним работаю, надеюсь, скоро подтяну.

– Какие-то конкретные цели на Игры перед собой поставите или будете рады просто в них участвовать?

– Конечно, мне бы хотелось сказать, что я буду бороться за призы. Но понимаю, что это будет очень сложно. Все-таки в этом виде спорта я считаюсь еще юниоркой, делаю только первые шаги. Поэтому уже само участие в Олимпиаде, тем более домашней, будет для меня большим счастьем. Конечно, если попаду на Игры, тренеры обязательно поставят передо мной конкретную цель, и я буду очень стараться ее выполнить.

Екатерина КОНОВА

В период подготовки к Сочи-2014 по заявкам Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Олимпийский комитет России выделил более 179 миллионов рублей, на которые было приобретено современное спортивное оборудование и инвентарь, а также оплачена работа тренеров и специалистов.

Придумай мем

Новости