19 мая 2014, 00:00

Дальше - без Гладышевой и сноуборда

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава федерации горнолыжного спорта и сноуборда России и призер Олимпиады-1994 Светлана Гладышева не смогла сохранить свой пост на новый четырехлетний цикл, уступив его тренеру национальной команды Леониду Мельникову

Отставка Гладышевой стала первой кадровой перестановкой в руководстве зимней федерации со времени окончания Олимпиады в Сочи. В этом горнолыжники опередили даже биатлонистов, которые завершат передачу власти в своем виде спорта только 20 мая. Леонид Мельников победил свою прежнюю начальницу со счетом 21:8 при одном воздержавшемся.

Интересно, что на отчетно-выборной конференции на пост главы федерации был также выдвинут ее почетный президент, бывший руководитель ОКР Леонид Тягачев. Однако его кандидатура не получила необходимого числа голосов даже для того, чтобы попасть в состав нового президиума ФГССР. Потому в соответствии с уставом организации он не был допущен и к выборам главы федерации, хотя продолжает сохранять за собой позицию почетного президента. Выбранный президиум в составе 30 человек в итоге предпочел, чтобы у ФГССР появился новый президент.

Мельников для широкого круга болельщиков известен куда меньше, чем призер Игр-1994 и ЧМ-1991 Гладышева. Его успехи как спортсмена не так велики – в 1983 году он стал чемпионом мира среди юниоров в комбинации и бронзовым призером того же турнира в слаломе. После своего избрания новый глава ФГССР заявил, что не намерен совмещать должности и сосредоточится на работе в новой ипостаси, а кандидатура наставника национальной команды по горным лыжам будет определена позднее.

В ходе предвыборной кампании Мельников выступал в связке с заслуженным горнолыжником Валерием Цыгановым и исполнительным директором ФГССР Алексеем Курашовым. И в начале своей работы на новом посту глава ФГССР собирается провести реструктуризацию управленческой команды. Планируется, что теперь Цыганов станет вице-президентом и исполнительным директором федерации, а Курашов займет пост генерального секретаря. Что же касается Гладышевой, то она продолжит работу в ФГССР как член президиума. В качестве одного из приоритетных направлений своей работы Мельников обозначил более интенсивное развитие горных лыж в регионах.

– Я был одинаково готов работать и с Леонидом Мельниковым, и со Светланой Гладышевой, – подвел итоги выборов генеральный директор Ассоциации лыжных видов спорта России Сергей Король. – Я давно знаю этих достойных уважения людей, и любой из них способен руководить федерацией. В ближайшие четыре года нам необходимо обратить внимание на работу с регионами, с местными тренерами, на развитие детского спорта, полностью пересмотреть календарь внутренних соревнований. Может быть, когда Гладышева была президентом, какие-то из этих вопросов упускались, но этому есть объективные причины, связанные с подготовкой к Олимпиаде.

Положение в российских горных лыжах в минувшем олимпийском цикле, безусловно, улучшилось. Однако какого-то глобального прорыва, который произошел в других видах спорта, здесь не случилось. В Сочи россияне выступили хуже, чем могли бы с учетом фактора "своего поля".

Успехи ФГССР последних лет были связаны в основном со сноубордом. Однако после завершения сезона большинство именитых тренеров во главе с наставником национальной команды Денисом Тихомировым и спортсменов-сноубордистов объявили о создании отдельной федерации.

На данный момент Федерация сноуборда России еще не зарегистрирована в Министерстве юстиции и не прошла аккредитацию в Министерстве спорта, а значит, право на развитие этого вида сохраняется у ФГССР. Но очевидно, что создание новой структуры произошло с одобрения Министерства спорта. А значит, если процесс становления новой федерации не затянется, то именно к ней перейдет право на развитие сноуборда в стране.

Светлана Гладышева, комментируя создание Федерации сноуборда России, подчеркивала: она не намерена препятствовать, но при этом находится в некотором недоумении. Позиция Леонида Мельникова по отношению к новой организации выглядит еще более лояльной.

– Я уважаю их мнение, они выбрали путь самостоятельного развития, – заметил он. – Представители более 20 регионов, в которых развивают сноуборд, встретились вместе и приняли решение об учреждении Федерации сноуборда России. Я в своей предвыборной программе сказал, что не собираюсь их переубеждать. Я знаю, как эти люди трудились, особенно в последние четыре года, каких результатов добились. У меня дружеские отношения с Денисом Тихомировым. Когда в СМИ появилась информация о создании новой федерации, она расположила людей к некому конфликту. Но я могу вас заверить, что мы продолжаем нормально работать.

Впрочем, пока темпы создания Федерации сноуборда вызывают опасения, ведь уже сейчас необходимо формировать списки сборных команд на следующий сезон. Не прояснилась пока и ситуация с двукратной чемпионкой мира Екатериной Тудегешевой, занимавшей непримиримую позицию по отношению к новой организации. Новый глава ФГССР не исключил возможности того, что лидер женской сборной будет готовиться индивидуально.

– Катя (Тудегешева. – Прим. "СЭ") – хороший профессионал, – сказал Мельников. – На сегодняшний день ее мечта – стать олимпийской чемпионкой – не осуществилась. Было много эмоций, и что-то, возможно, было сказано сгоряча. Очень уважаю ее как спортсмена и человека. Иметь свою позицию вопреки всем – тоже непросто. Но именно эта черта характера помогала ей побеждать на чемпионатах мира и стать обладательницей Кубка мира. Думаю, что проблем с ней не будет. Тудегешева в любом случае войдет в состав сборной России, будет тренироваться. И на следующих Олимпийских играх попробует завоевать медаль. Если тренерский совет посчитает, что на данном этапе Екатерине нужна индивидуальная подготовка, значит, она будет такой. Если решит, что она будет в команде, значит, будет в команде. В горных лыжах много сильных спортсменов уходило из сборных. Последний пример – Тина Мазе, которая имеет свою профессиональную команду, но выступает под словенским флагом.

Придумай мем

Новости