2 февраля 2013, 00:04

Александр Хорошилов: "Уже немного освоил словенский"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Многолетний лидер сборной России нынешней зимой стабильно попадает в рейтинговую тридцатку Кубка мира и, как следствие, занимает небывало высокое для нашей страны 26-е место в слаломном зачете розыгрыша. Насколько основательны его нынешние достижения, можно будет узнать совсем скоро - уже во вторник в австрийском Шладминге стартует предолимпийский чемпионат мира.

- Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Ивица Костелич, которому вы на московском этапе Кубка мира уступили всего 0,09 в двух заездах, лестно высказался о вас на пресс-конференции, назвав, в частности, "очень быстрым парнем"…

- Довольным можно быть только тогда, когда присутствует стабильность. В глобальном плане ее пока что как не было, так и нет. Знаете, как у спортсменов зачастую выходит? На тренировках едешь быстро и уверенно, а на соревнованиях получается далеко не все. Выходишь на трассу - и сам себя не узнаешь. Несколько раз в текущем сезоне мне удалось приблизиться к своему образцу. Однако ошибки по-прежнему имеют место.

- Но в середине ноября в Леви вы чуть не произвели фурор, занимая пятое место после первой попытки. Наверняка ведь в чем-то, да прибавили?

- В межсезонье поставил перед собой конкретную цель - закрепиться в числе тридцати сильнейших слаломистов мира. Чтобы рассчитывать на какой-то результат, важно выходить на трассу не в конце, а хотя бы в середине списка. Разница между тридцатой стартовой позицией и, допустим, сорок пятой на самом деле очень велика. Ну и нельзя сбрасывать со счетов погодные условия. Для нас идеален небольшой морозец, сковывающий полотно и позволяющий снегу не портиться максимально долгое время. Езда по мягкому или жесткому снегу - это примерно, как бег по песку или гаревой дорожке.

- Идея гонок в параллельном слаломе в рамках городских соревнований, какие, например, прошли в январе в Мюнхене и Москве, вам лично интересна?

- Интересна, но необычна. Все-таки параллельный слалом привычен для сноубордистов, мы же заточены на борьбу не с конкретным соперником, а со временем. Другое дело, что присутствии конкурента на второй трассе очень стимулирует. Плюс с этого года на сити-эвентах помимо солидного призового фонда разыгрываются и рейтинговые очки в слаломный зачет.

- Параллельный слалом - перспективная дисциплина с точки зрения включения в олимпийскую программу?

- Сложно сказать. В Австрии, где каждый второй уверенно стоит на горных лыжах и является фанатом нашего вида спорта, на слаломных турнирах собирается до 80 000 зрителей. А в других странах вообще никто не приходит. Вот для австрийцев, думаю, чем больше дисциплин в календаре - тем лучше.

- Сильно ли связано улучшение ваших результатов с приходом к руководству сборной словенских тренеров во главе с Урбаном Планиншеком?

- Думаю, свою роль сыграли несколько факторов в совокупности. Существенно увеличилось финансирование команд. И летом мы теперь накатываем очень большие объемы. Не скажу, что прежде хорошо знал Планиншека и его штаб. Однако класс этих специалистов чувствуется. Что важно, между нами нет языкового барьера. Я немного говорю по-английски и по-немецки, а теперь еще и по-словенски могу. Да и словенцы уже очень хорошо говорят по-русски.

- На стартующем во вторник чемпионате мира выступите в слаломе и суперкомбинации?

- Возможно, еще и в супергиганте. О конкретных местах в протоколе стараюсь не думать. Хочется не растерять нынешнюю форму и выложиться на трассе по максимуму. В Валь д’Изере-2009 я был десятым в суперкомбинации, и двенадцатым - в слаломе. Естественно, теперь эту планку необходимо перепрыгнуть.

- Олимпийский чемпион Ванкувера в лыжных гонках Никита Крюков на днях попросил удлинить финишную прямую спринтерской трассы в Красной Поляне. Вы, если будет нужно, правом голоса воспользуетесь?

- Тамошнюю трассу для слалома я пока еще не опробовал и вообще даже не видел. Собираемся приехать в Сочи сразу после мирового первенства. И уже на месте все поглядим. Обращусь ли к инженерам, если что-то не понравится? Честно говоря, не считаю это зазнайством. В том же Ванкувере некоторые спортсмены хвастались, что могут проехать трассу для скоростного спуска с закрытыми глазами. Поэтому считаю так: если у тебя действительно есть право, им можно воспользоваться.

- Вам Сочи еще не снится?

- Обычно думаю только о завтрашнем дне и готовлюсь к ближайшим соревнованиям - мне так проще. К тому же до Игр еще слишком много времени. А всю серьезность и значимость ситуации мы и без того прекрасно понимаем.

Придумай мем

Новости