30 января 2013, 00:05

Были бы у Хорошилова три года в запасе...

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера на территории Всероссийского выставочного центра прошел этап Кубка мира в параллельном слаломе - последний крупный турнир перед стартующим через неделю предолимпийским мировым первенством в австрийском Шладминге

Дмитрий ОКУНЕВ
из Москвы

Вообще-то Москва, конечно, не горнолыжный край. Однако ж какие соколы здесь нынче собрались! Настоящие слаломные асы! Завлеченные чудесной возможностью посоревноваться в последний раз перед предолимпийским чемпионатом мира, к нам примчались, прибыли, слетелись почти все те, от кого сходят с ума на всем альпийском пространстве и кого практически не знают у нас.

Организаторы московского этапа в очередной раз предложили участникам входящий (а вернее возвращающийся) в моду формат - параллельный слалом. Совсем как в сноуборде, где в минувшее воскресенье Екатерина Тудегешева завоевала золото чемпионата мира, да только в разы быстрее.

...Стоило вашему корреспонденту переступить порог пресс-центра, как с просьбой об интервью ко мне обратились радио и телевидение Словении. Уровень! На всякий случай уточнив, действительно ли радио и телевидению хотелось бы выслушать высококвалифицированное мнение именно корреспондента "СЭ", я надул щеки и со знанием дела начал отвечать на вопросы.

Заявил, к примеру, что горные лыжи у нас долго находились в забвении, но потихоньку совместными усилиями вскарабкиваемся; что от Хорошилова, как бы иронично это не звучало, чего-то ждут на Олимпиаде; что когда-нибудь количество катающихся россиян обязательно перерастет в качество; ну и, конечно, что в Сочи Россия непременно всех сделает. В Словении, хочется надеяться, нас теперь боятся и уважают.

А если серьезно, то у этого небольшого государства нам во многих зимних видах спорта следовало бы поучиться. Со времен союзной Югославии словенцы - безусловные чемпионы мира в умении превращать небогатые людские ресурсы в качественный товар. Нагляднейший пример - лидер Кубка мира последних лет Тина Мазе, двукратная вице-чемпионка Игр в Ванкувере.

- Горнолыжный спорт считается у нас национальным, - расставил точки над i коллега из Словении Андрей Стопар. - Но для успеха того или иного вида непременно требуется узнаваемое лицо. Вот Мазе и стала таким лицом. Ей пришлось пройти через сложный жизненный период. К счастью, многое поменяло знакомство с итальянским тренером Андреа Масси. Он родился недалеко от нашей границы, а потому свободно владеет словенским языком, что для итальянца в общем-то большая редкость.

Так вот Масси увидел у Мазе огромный талант и почувствовал, что прежде с ней работали неправильно, - продолжил Стопар. - Теперь они блестяще сотрудничают, и сегодня Мазе, без сомнения, самая популярная спортсменка нашей страны. Более того, она стремится раскрыть свои таланты в самых разных сферах. Тина даже начала петь! К тому же от природы она очень красива. Мне кажется, Мазе стала иконой, если хотите визитной карточкой Словении. По крайней мере люди ее очень любят и всегда проявляют к ней огромнейший интерес.

Я знал, как сбить собеседника с толку, а потому задал провокационный вопрос:

- Что в Словении более популярно - горные лыжи или все-таки прыжки с трамплина?

Как и следовало ожидать, Стопар на какое-то время задумался:

- Хах! И у тех и у тех есть своя публика. Вы, думаю, слышали о "Летальнице" в Планице?

- Разумеется. Там проводят соревнования по полетам на лыжах.

- Так вот в любое время года в Планицу едут караваны автобусов. Любой этап Кубка мира на местном трамплине - событие национального масштаба. К чему это я? Да к тому, что ответить на ваш вопрос, наверное, невозможно. Хотя... Лыжи все же чуточку впереди.

* * *

Александра Хорошилова, на которого многие уже было махнули рукой, в этом сезоне по-спортивному осенило. Шутка ли, бывший вечный аутсайдер нынешней зимой стабильно финиширует в рейтинговой тридцатке Кубка мира и, как следствие, занимает небывалые для себя строчки в общем зачете. Прогрессирует Александр, что характерно, под умелым руководством словенского специалиста Урбана Планиншека.

С каждым новым этапом Хорошилов едет все лучше и лучше, так что кажется, имей он в гандикапе не один, а три года до Сочи, - мог бы на Олимпиаде навести шороху. Вчера по сумме двух заездов Саша уступил микроскопические 0,09 трехкратному серебряному призеру Игр Ивице Костеличу из Хорватии. Тот при росте 182 см весит аж 94 кг. На короткой московской трассе такое преимущество, понятно, имеет определяющее значение.

- Обидно и досадно, - таков был комментарий российского участника. - Утешает лишь то, что я проиграл самому, наверное, стабильному спортсмену последнего десятилетия.

- Всем известно, каков нынче Хорошилов в слаломе, - заявила президент ФГССР Светлана Гладышева. - Скажу по секрету, рассчитываю, что на чемпионате мира он попадет в десятку. Только Саше ни в коем случае не говорите! Также мы собираемся задействовать на турнире и совсем молодых. Однако конкретные имена определятся лишь после тренировочных прикидок.

Почему Кубок мира прошел на ВВЦ? - переспросила Гладышева. - Мне кажется, это место более обжито. Когда летом выбирали площадку для этапа, сразу обратила внимание, как много людей гуляет на ВВЦ. А в Лужниках, как мне кажется, все куда более камерно. В перспективе очень хотелось бы проводить наши соревнования в уик-энд. Но пока субботу или воскресенье нам в связи с плотным графиком международных стартов, увы, не предоставляют.

Этап Кубка мира. Москва. Параллельный слалом. Мужчины. 1. Хиршер (Австрия). 2. Мирер (Швеция). 3. Костелич (Хорватия). ХОРОШИЛОВ - уступил в 1/8 финала.

Женщины.1. Дюрр (Германия). 2. Зузулова. 3. Шиффрин (США). СОРОКИНА - уступила в 1/8 финала.

Придумай мем

Новости