WTA

Допинг

15 июня 2016, 02:13

ВАДА не будет подавать апелляцию о дисквалификации Шараповой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВАДА не будет подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд на решение Международной федерации тенниса о двухлетней дисквалификации Марии Шараповой, сообщается в заявлении на официальном сайте агентства.

8 июня ITF дисквалифицировала Шарапову на два года за употребление мельдония, срок дисквалификации отсчитывается с 26 января. 29-летняя теннисистка теперь среди прочего пропустит Игры в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа. Сама россиянка сразу же заявила, что обжалует решение о дисквалификации в Спортивном арбитражном суде, и во вторник подала апелляцию в CAS.

"WADA изучила решение независимого трибунала Международной федерации тенниса по делу Марии Шараповой. Трибунал счел, что Мария Шарапова за нарушение анти-допинговых правил и использование запрещенного вещества "мельдоний" должна быть дисквалифицирована на два года, начиная с 26 января 2016-го. После рассмотрения решения в полном объеме, в том числе причин, которые привели к принятию трибуналом ITF такого решения, WADA подтверждает, что не будет использовать свое право на подачу апелляции в CAS. Мы знаем, что Шарапова подала свою апелляцию сегодня. ITF будет по ней ответчиком. Как и во всех случаях, WADA будет воздерживаться от комментариев по делу до вынесения решения CAS", – говорится в заявлении ВАДА.

Напомним, 7 марта Шарапова объявила о том, что ее допинг-тест дал положительный результат на мельдоний. Проба была взята 26 января после четвертьфинала Australian Open с Сереной Уильямс. После того поражения россиянка не выходила на корт. При этом мельдоний, по ее словам, она по рекомендации семейного врача принимала почти 10 лет и не проверила, что с 1 января он входит в число веществ, запрещенных ВАДА.

Придумай мем

Новости