15 апреля 2015, 16:36

Елена Веснина: "В Майами впервые видела, чтобы Шарапова тейпировала ногу"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ

Сборная России в Сочи продолжает подготовку к поединку против немецкой команды. Но, увы, без Марии Шараповой, которая, как стало известно еще во вторник, из-за травмы ноги приехать не сможет. О том, как восприняли наши девушки это решение второй ракетки мира, а также о многом другом корреспонденту "СЭ" рассказала Елена Веснина – единственная теннисистка в составе нашей команды, которая сыграет в Сочи в матче Кубка федерации второй год подряд. Правда, уже не в переходной встрече, а в полуфинале.

– Позвольте начать с самой горячей темы. Как вы и вся команда восприняла отказ Марии Шараповой от участия в этом матче?

– Конечно, мы немного расстроились, хотя и понимаем, что в спорте без травм обойтись невозможно. Маша хотела приехать сюда и сыграть, но, к сожалению, не смогла.

– Поделитесь секретом: наверняка в команде были какие-то разговоры относительно того, что Шарапова не приедет?

– Честно говоря, да. Хотя мы это особенно не афишировали. Ждали, когда появится окончательная и совершенно точная официальная информация.

– А когда в Сочи приехала Вера Звонарева, которая заменила Шарапову?

– В воскресенье вечером.

– На турнире в Майами, где, по словам Шараповой, она получила травму, вы заметили нечто, намекавшее, что она может пропустить этот полуфинал?

– В Майами Маша сыграла всего один матч – с Дарьей Гавриловой. И я впервые в жизни увидела, что Маша затейповала ногу. Наверное, это и был первый звоночек. Видимо, у нее что-то болело, причем довольно сильно. Правда, после той игры я с ней не разговаривала. В любом случае только Маша знает, сколь серьезна ее травма и сколько времени понадобится для полного восстановления.

26 марта. На турнире в Майами Мария ШАРАПОВА провела всего один матч - против Дарьи ГАВРИЛОВОЙ - 6:7 (4:7), 3:6. Фото - AFP

– По сравнению с прошлогодним матчем против сборной Аргентины в Сочи, где вы живете, в последние дни ощущался повышенный ажиотаж?

– Конечно. Точно знаю, что очень многие здесь хотели увидеть Машу Шарапову. Кто-то даже впервые в жизни.

– Капитан нашей команды Анастасия Мыскина попросила, чтобы в этот раз на "Адлер-Арене" трибуны расположили чуть иначе. Вам действительно теперь будет удобнее играть?

– Честно говоря, не задумывалась об этом. Но сейчас вокруг корта нет пустот, идет как бы один сплошной фон, без каких-то бликов. Думаю, что теперь во время матчей нам будет еще более комфортно, хотя сама "Адлер-Арена" мне очень нравится.

– Рассказывали также, что особое внимание уделялось качеству корта.

– Да. Поначалу он был немного быстроват, но затем внесли коррективы, и сейчас покрытие просто отличное, отвечающее всем нужным параметрам. То же самое, кстати, относится и ко второму – тренировочному – корту.

– На прошлой неделе вы играли в Чарльстоне. Хватило времени, чтобы почувствовать себя в своей тарелке после возвращения из Америки?

– Первые пять дней было тяжеловато, но сейчас я потихоньку начинаю возвращаться в наш часовой пояс. (Улыбается.)

– А как поживает ваше плечо, которое беспокоило на февральских турнирах в Дубае и Дохе?

– В принципе – нормально. Правда, остаточные явления после той травмы присутствуют, тем более что мячи здесь, в Сочи, довольно тяжелые, и на плечо идет довольно большая нагрузка. Но у нас в команде хорошие врачи и физиотерапевты, с которыми я провожу много времени после каждой тренировки.

– Насколько вы близки сейчас к своей лучшей игре?

– На данный момент нахожусь не в самой лучшей своей форме. Но Кубок федерации – это турнир, который невероятно стимулирует. Бывает, что начинаешь неделю тренировок в разобранном состоянии, а затем – в том числе и за счет атмосферы и боевого настроя – здорово прибавляешь и оказываешься способной на какой-то невероятный теннис.

– Уже решено, кто выйдет на парную встречу, если она будет иметь решающее значение?

– Пока не знаю. Насколько я понимаю, существует несколько вариантов. Но это вопрос к капитану.

– Кстати, почему вместе с Екатериной Макаровой вы не заявились в Чарльстоне в парном разряде?

– Достаточно хорошо сыграв в Индиан-Уэллсе и Майами (в обоих случаях россиянки дошли до финала. – Прим. "СЭ"), мы решили не гнаться за рейтинговыми очками и сконцентрироваться на одиночном разряде. Тем более что американская серия турниров получилась достаточно длинной.

– Как восприняли тот факт, что ваша бывшая партнерша Саня Мирза из Индии стала первой ракеткой мира в парном разряде? Ее дуэт с Мартиной Хингис, которому вы как раз и уступили на двух последних турнирах, действительно сейчас сильнейший в мире?

– Во всяком случае, один из сильнейших. К тому же в последнее время отсутствовали итальянки Эррани и Винчи, а также азиатская пара в составе Пен Шуай и Си Сувей. Что же касается Сани, то она большой молодец. Мирза давно концентрируется только на паре. В общем, в ее успехах вместе с Хингис нет ничего удивительного.

14 октября 2014 года. Москва. Елена ВЕСНИНА на "Кубке Кремля". Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Вернемся к предстоящему полуфиналу. Насколько хорошо ощущают себя ваши подруги по команде, в первую очередь – Светлана Кузнецова, которой теперь уже наверняка придется играть в субботу одну из одиночек?

– Света полностью настроена на борьбу и усиленно тренируется – так же, как Настя Павлюченкова, прилетевшая из Америки пару дней назад, Вера Звонарева и я. (Улыбается.) Несмотря на отсутствие Маши, мы рассчитываем показать ту хорошую игру, которую от нас здесь все ожидают. И постараемся победить.

– Тем не менее появилось мнение, что после отказа Шараповой наша сборная из фаворита этого матча превратилась в, возможно, не явного, но все же аутсайдера. Вы сами как считаете?

– Я бы не назвала нашу команду аутсайдером. Хотя бы потому, что у нас в составе есть Света Кузнецова, которая, на секундочку, выиграла на грунте турнир "Большого шлема" – "Ролан Гаррос". Да, с точки зрения положения в рейтинге мы теперь уступаем немкам. Но в плане игры на грунте я бы сказала, что у нас равные шансы. Более того, за счет родных стен, возможно, мы имеем преимущество.

– А как расцениваете тот факт, что Ангелик Кербер в воскресенье выиграла в Чарльстоне свой первый за два года титул?

– Да, там она сыграла здорово. Но все же акклиматизация не может не сказаться. Прилететь из Америки в Сочи, полностью приспособиться за три дня и показать свой максимальный уровень Кербер будет очень сложно и физически, и психологически.

– Кроме Кербер в составе у немок Андреа Петкович, Сабине Лисицки и Джулия Гергес. Все – игроки с именами. По вашему мнению, они одинаково опасны в одиночном разряде?

– Мне кажется, на выступление в одиночке у них все же претендуют трое – Петкович, Кербер и Лисицки. Их стабильные результаты в ходе американской серии говорят сами за себя. Определенная уверенность у соперниц наверняка присутствует, но и наши девушки, скажем так, не первый год замужем – понимают важность момента и знают, как настраиваться. Кстати, Света недавно в Майами обыграла Кербер. Это уже фактор в нашу пользу. С Петкович же там встречалась, правда, проиграла, Катя Макарова, с которой мы еще наверняка посоветуемся.

Придумай мем

Новости