16 апреля 2014, 18:05

Москвички - сильнейшие по итогам третьего дня чемпионата России

С 12 по 19 апреля в Краснодаре проходят командный чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия. В третий соревновательный день командные медали чемпионата разыграли женщины в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений на дистанции 50 метров и в стрельбе из стандартного малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров.

В упражнении "малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений" победу одержали москвички Анна Сушко, Татьяна Юшкова и Алина Ивачева. В квалификации спортсменки показали результат 1747 очков. 17 очков победительницам уступили Юлия Каримова, Мария Феклистова и Елена Шипунова из Удмуртской Республики. Замкнули тройку призеров стрелки Московской области Мария Иванова, Полина Хорошева и Любовь Галкина – 1721 очко.

В стрельбе из стандартного малокалиберного пистолета золото завоевали также представительницы Москвы. Кира Мозгалова, Галина Орловская и Юлия Алипова в квалификации показали результат 1724 очка. На втором месте спортсменки из Санкт-Петербурга Светлана Медведева, Маргарита Шалайкина и Валерия Афанасьева – 1709 очков. С отставанием в 14 очков третью ступень пьедестала заняли липчанки Любовь Яскевич, Ирина Измалкова и Ирина Чернова.

На Всероссийских соревнованиях личную победу в этом упражнении завоевала мастер спорта международного класса из Самары Анна Мастянина. Мастянина в борьбе за золото одержала победу над мастером спорта из Москвы Еленой Ковалевской – 7:3. Замкнула тройку лидеров еще одна представительница Москвы, заслуженный мастер спорта, чемпионка мира, призер чемпионатов Европы и Кубка мира Кира Мозгалова.

В стрельбе из винтовки среди женщин личную золотую награду завоевала представительница юниорской сборной, мастер спорта международного класса из Удмуртской Республики Юлия Каримова. В финале Каримова победила с большим преимуществом в 8.4 очка. Второй стала заслуженный мастер спорта москвичка Татьяна Юшкова – 448.0 очка. На третью ступень пьедестала поднялась еще одна москвичка, заслуженный мастер спорта Марина Бобкова – 438.0 очка.

У мужчин в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров лучшим стал заслуженный мастер спорта, победитель финала Кубка мира, победитель и призер чемпионатов Европы и этапов Кубка мира Леонид Екимов. Архангельский спортсмен в финале показал результат 203.6 очка. Второе место занял еще один заслуженный мастер спорта, призер чемпионатов мира, победитель и призер чемпионатов Европы и этапов Кубка мира Владимир Гончаров – 201.2 очка. На 3-ю ступень пьедестала поднялся мастер спорта международного класса, призер этапов Кубка мира из Челябинской области Денис Кулаков – 182.3 очка.

В неолимпийском упражнении в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени с 10 метров (микс) награды завоевали три заслуженных мастера спорта. Победу одержал стрелок из Санкт-Петербурга Максим Степанов – 383 очка. На вторую ступень пьедестала поднялся самарский спортсмен Александр Иванов – 380 очков. Замкнул тройку лидеров Михаил Азаренко из Краснодарского края – 379 очков.

Источник: shooting-russia.ru