12 ноября 2014, 20:43

Три российских стрелка возглавили мировой рейтинг

Сергей АСТАХОВ

Международная федерация стрелкового спорта опубликовала заключительный мировой рейтинг спортсменов по итогам 2014 года. Российские стрелки заняли первые строчки сразу в трех олимпийских упражнениях.

В пулевой стрельбе лучшими в мире стали винтовочники Назар Лугинец и Сергей Каменский. Лугинец поднялся на вершину рейтинга в упражнении "пневматическая винтовка, дистанция 10 метров". В минувшем сезоне Лугинец завоевал 5 личных медалей в этом упражнении на соревнованиях, проходящих под эгидой Международной федерации стрелкового спорта "серебро" чемпионата мира, "бронзу" чемпионата Европы, "золото" финала Кубка мира и два "золота" этапов Кубка мира. Для 25-летнего спортсмена этот год стал самым плодотворным и богатым на награды турниров самого высокого уровня.

Первую строчку рейтинга в упражнении "малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений на дистанции 50 метров" занял Сергей Каменский. 27-летний спортсмен стал обладателем "серебра" чемпионата мира, "золота" финала Кубка мира и "золота" Кубка мира.

В этом же упражнении третью строчку занял Лугинец, завоевавший "золото" и "бронзу" этапов Кубка мира и установивший действующие мировые рекорды в квалификации и финале.

В стендовой стрельбе первым в рейтинге стал Александр Землин, с триумфом выигравший чемпионат мира-2014, а затем подтвердивший статус одного из лучших спортсменов планеты на финале Кубка мира, где завоевал "бронзу". Для 23-летнего Землина, впервые участвовавшего в соревнованиях такого уровня среди взрослых, сезон 2014 года сложился очень успешно.

Источник: shooting-russia.ru