10 августа 2015, 12:00

"Ман Сити" замахнулся на Бензема, "Ювентус" пытается купить Гюндогана

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Самые громкие слухи трансферного рынка – в традиционном обзоре "СЭ".

"МАН СИТИ" ОБСТАВИТ "КАНОНИРОВ"?

Карим БЕНЗЕМА. Фото AFP

Все последние дни в Англии только и говорили, что о скором переходе в "Арсенал" Карима Бензема. Особое внимание уделялось деталям и рекордам, ведь форвард сборной Франции должен был стать самым высокооплачиваемым футболистом "канониров", а его трансфер – крупнейшим в истории лондонского клуба. И тут громом среди ясного неба стало сообщение о том, что "Реал" получил официальное предложение по поводу покупки Бензема от "Манчестер Сити"! Ставка "горожан" – 70 миллионов евро, и это та же сумма, что фигурировала в слухах о максимальном предложении "Арсенала". Если эта информация правдива, то лондонцам стоит сыграть на повышении. Именно к таким мыслям подтолкнуло воскресное дерби с "Вест Хэмом", бездарно проигранное подопечными Арсена Венгера на глазах заполненного "Эмирейтс". Хотя, по последним данным из Испании, президент "Реала" Флорентино Перес решил не продавать Бензема. Ну а "Ман Сити" хочет до ближайшего тура провернуть сделку по покупке у "Вольфсбурга" Кевина де Брейне. Ее оценивают в 45 миллионов фунтов.

"ЮВЕ" ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ В ГЕРМАНИИ

Илкай ГЮНДОГАН. Фото AFP

В последнее время представители чемпионов Италии зачастили в Германию, но пока эти поездки не приносят результата. "Шальке" отказал туринцам в продаже Юлиана Дракслера и готов изменить позицию только в случае получения компенсации в 30 миллионов евро. "Бавария" заявила, что никуда не отпустит Марио Гетце, хотя агент игрока не перестает выступать с провокационными заявлениями, обвиняя мюнхенцев и Пепа Гвардьолу в недостаточном доверии к своему клиенту. Теперь же "Старая синьора" попытается приобрести у "Боруссии" Илкая Гюндогана, хотя есть ощущение, что в данном случае "Ювентус" опоздал. Это пару месяцев назад хавбек заявлял, что хочет покинуть Дортмунд, а завершилось все не расставанием, а подписанием нового контракта.

КРУГОВОРОТ ЗАЩИТНИКОВ: МЕЖДУ ПАРИЖЕМ, РИМОМ И МИЛАНОМ

Люка ДИНЬ. Фото AFP

Победитель молодежного чемпионата мира-2013 Люка Динь, проигравший конкуренцию на левом фланге парижской обороны бразильцу Максвеллу, вот-вот сменит клуб и перейдет в "Рому". Итальянский клуб, рассматривавший ранее кандидатуру Фабиу Коэнтрау, возьмет француза в аренду на один сезон и сможет выкупить его трансфер за 25 миллионов евро. Эти затраты с лихвой отобьет продажа в "Милан" Алессио Романьоли. Синиша Михайлович так хотел заполучить своего бывшего подопечного по "Сампдории", что "россонери" согласились выплатить "Роме" порядка 28 миллионов евро. Плюс "волки" могут отправить в "Лион" Мапа Янга-Мбива, за которого предлагают еще 9 миллионов. Что касается "ПСЖ", то чемпионы Франции уже подыскали замену Диню. Купить Левена Кюрзава у "Монако" не удалось, зато "Лорьян" оказался сговорчивее и, скорее всего, отпустит в Париж Рафаэла Геррейру, получив взамен 10-миллионную компенсацию. Также претендующий на 21-летнего португальца "Атлетико" предлагает лишь 7 миллионов.

ГВАРДЬОЛЕ НЕМЦЫ НЕ НУЖНЫ?

Себастьян РОДЕ. Фото AFP

Далеко не всем поклонникам "Баварии" нравится трансферная политика клуба времен Пепа Гвардьолы. Особенно тот факт, что при испанце команду покидают немецкие футболисты. В Мюнхене уже нет Тони Крооса и Бастиана Швайнштайгера, Марио Гетце не скрывает недовольства собственным положением, а Томас Мюллер периодически конфликтует с тренером. На этом фоне яркая игра в прошлом сезоне Себастьяна Роде стала приятным исключением. Однако теперь выясняется, что 24-летний футболист может расстаться с "Баварией". Автора трех голов и пяти передач в прошлом сезоне готов на правах аренды приобрести "Вольфсбург", да и "Байер" от претензий на талантливого игрока не отказывается.

НОВЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ШАЧИРИ

Джердан ШАЧИРИ. Фото REUTERS

Не думает завершаться и история с выбором нового клуба для не прижившегося в "Интере" Джердана Шачири. По положению на вчера последнюю попытку приобрести хавбека сборной Швейцарии предпринял "Эвертон", но пока "ириски" не добились результата. Но теперь полку претендентов на Шачири прибыло. К внушительному списку соискателей добавились "Ньюкасл" и турецкий "Фенербахче". Впрочем, эти клубы лишь соперничают за хавбека со "Стоук Сити". Судя по тому, что в воскресенье Шачири присутствовал на матче команды Марка Хьюза с "Ливерпулем" и тренер назвал это добрым знаком, трансфер вот-вот состоится. 

"МЮ" НЕ УСПОКАИВАЕТСЯ

Харри КЕЙН. Фото AFP

А теперь вкратце о новостях про героев наших недавних обзоров. "МЮ" планирует предпринять очередную попытку и купить у "Тоттенхэма" самого результативного английского форварда Харри Кейна. Первое предложение на 56 миллионов евро "шпоры" отвергли. Бразильский полузащитник Лукас Силва, которого "Реал" планирует отдать в аренду, заинтересовал "Арсенал". "Челси" готов увеличить свое предложение и все же купить у "Эвертона" защитника Джона Стоунса. 15 миллионов евро готов заплатить за алжирца Ислама Слимани "Вест Хэм". "Олимпиакос" после подписания контракта с Эстебаном Камбьяссо нацелился на защитника "Милана" Алекса. И, наконец, "Севилья" заинтересовалась форвардом Мичу. Так и не сумевший из-за травмы проявить себя в "Наполи" испанец принадлежит "Суонси", и валлийцы хотели бы продать игрока за год до истечения контракта.

Придумай мем

Новости