1 декабря 2013, 00:24

Дмитрий Дубровский: "Было бы здорово, даже если бы в 30-ку попал только один россиянин"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Дмитрий Дубровский, возглавивший национальную команду в нынешнее межсезонье, прокомментировал "СЭ" результат стартовой гонки по системе Гундерсена HS-142 + 10 км в рамках Кубка мира в финском Куусамо. В ней сразу двое его подопечных Иван Панин и Евгений Климов набрали кубковые очки, финишировав соответственно 21-м и 30-м, причем Климов лидировал после прыжковой части состязаний. В последний раз до этого два российских двоеборца попадали в очки на этапе Кубка мира в январе 2009 года в канадском Ванкувере.

– Мы знали, что Евгений Климов с учетом уровня его прыжка был способен остаться в 30-ке, – отметил Дубровский. – И конечно, это неожиданность, что Иван Панин смог показать свои лучшие прыжки, которых в прошлом сезоне у него не было, и здорово пробежал. На контрольных стартах он был одним из худших, но надеюсь, это выступление станет для него отправной точкой для того, чтобы вновь стать лидером в команде. Мы удовлетворены результатом. Хотя, по правде сказать, для нас было бы здорово, если бы в 30-ке был и один человек. И Панин и Климов подтвердили свои претензии на попадание в число тех, кто получает олимпийские лицензии, которых у нас с учетом прошлогоднего 28-го места Нияза Набеева здесь же в Куусамо, на данный момент стало три.

Тем не менее, эйфории у нас нет. Проигрыш в гонке большой, у того же Климова он составил более чем три с половиной минуты, хотя он все равно боролся до конца. Есть над чем работать. Мы видим, что немцы и норвежцы сильны в гонке, а мы отстаем. Постараемся до Олимпиады подтянуть именно гоночную часть. Когда спортсмен выигрывает прыжки, нужно, чтобы он хотя бы оставался в числе 20, а то и 15 сильнейших.

– Когда вы узнали, что Климову предстоит стартовать первым в гонке, какой была стратегия для него?

– С учетом морозной погоды ставили ему задачу не бросаться сразу со старта, чтобы не наглотаться холодного воздуха и чтобы, как говорят лыжники, не "наесться". Ему нужно было взять свой темп, который он практиковал в контрольных тренировках. Думаю, что ему это удалось. На первых двух кругах он держался, и его преимущество над соперниками сокращалось не так быстро, как на третьем и четвертом. Третий круг был для него самым тяжелым. Пришла усталость, и ноги были уже не те. Ну а четвертый круг добегал на зубах. Хотя я думаю, что по времени все примерно одинаково распределилось. Просто он еще не до конца адаптировался на таком уровне, тем более, что трасса была достаточно тяжелая. Лучшее время на дистанции составило более 26 минут, а время Климова – более 30. 10 километров на более быстрых трассах пробегают за 24-27 минут. То есть здесь трасса была тяжелой. Если бы у Жени был чуть получше ход по дистанции или трасса была менее тяжелой, думаю, он мог бы занять место и повыше. Но его 30 позиция на первом этапе Кубка мира тоже заслуживает уважения. (Дмитрий АФОНИН)

Придумай мем

Новости