13 мая 2015, 14:35

Александр Барков. Русский король Финляндии

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2015. КОРОЛЬ ДНЯ

ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА

Королями последнего игрового дня группового этапа стали два нападающих с русскими фамилиями – Александр Барков и Йоонас Донской. Увы, их успехи принесли победу не сборной России, а финской национальной команде. Форварды с русскими корнями стали золотым фондом Суоми на нынешнем турнире. Лишь третий "россиянин" – Лео Комаров – в поединке с дружиной Олега Знарка проявить себя не сумел. Тем не менее, он тоже является одним из признанных королей финского хоккея.

Сын известного советского нападающего Александра Баркова родился в финском Тампере, но прекрасно говорит по-русски и не забывает свои корни. По ходу всего турнира Барков-младший выполнял двойную норму в микст-зоне. Сначала давал интервью на финском, а потом останавливался перед российскими журналистами и отвечал на их вопросы.

Остается только сожалеть, что в юношеские годы талантливый центрфорвард выпал из поля зрения российских скаутов и теперь защищает цвета наших соперников. Сейчас Барков-младший играет во "Флориде", стремительно прогрессирует и вполне может стать королем нынешнего турнира. А ведь ему нет еще и двадцати! Вполне возможно, что мы становимся свидетелями восхода очередной золотой звезды мирового хоккея. Звезды, которая будет сиять в ближайшие 10-15 лет.

НАСТРОИЛСЯ КАК СЛЕДУЕТ

– Какие ощущения после победы над сборной России?

– Чувствую себя хорошо. Думаю, у нас в команде все чувствуют себя хорошо, потому что удалось победить русских. Они здорово играют, у них отличная команда. А мы смогли взять верх над ними.

– Для вас лично это был самый важный матч на групповом этапе?

– Настроился на эту игру как следует. Когда играешь с русскими, всегда охота выложиться по полной программе. Я и выложился. Старался показать свой хоккей.

– Что скажете про нарушение Комарова?

– Сам момент не видел. Заметил только то, что началось после этого удара.

– Это удаление завело команду?

– После того как мы отстояли 5-минутное меньшинство, стали показывать свою игру. Начали создавать моменты, смогли забить.

– Нет боязни перед игрой с Чехией в Праге?

– Думаю, хорошо, что мы туда едем. Здорово, что сразимся с хозяевами турнира. Уверен, там будет отличная атмосфера.

– Какие впечатления останутся у вас от пребывания в Остраве?

– Приятный город, здесь все влюблены в хоккей. Здорово было играть при таких трибунах.

– Удалось заключить какое-нибудь пари с вашим одноклубником Куликовым?

– Пока нет. Но, может, мы еще сыграем на этом турнире.

– Рады, что встретились с товарищем по "Флориде"?

– Классно, что из нашего клуба много ребят здесь играют за различные сборные. Конечно, приятно было побороться с Куликовым на льду.

– За финнов забили два игрока с русскими корнями – вы и Донской. Это совпадение?

– Не знаю. Все может быть. Русские забили русским. Забавно.

– Не жалеете, что поторопились с выбором сборной, и играете за Финляндию, а не за Россию?

– Все-таки я финн, хотя и русскоязычный. Родился и жил всю жизнь именно в этой стране. И очень рад, что попал в национальную команду.

– Как оцените выступление финской сборной на групповом этапе?

– Мы здорово проводим турнир, а победа в заключительном матче группы над Россией только добавляет уверенности в своих силах. Ваша команда – один из главных фаворитов чемпионата мира, в ее составе много хороших хоккеистов. Тем приятнее победа над ними.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ РИННЕ

– Единственное поражение вы потерпели в стартовом поединке с США. Что случилось в той игре?

– Мы хорошо провели первый период, имели много шансов, но не реализовали их. А когда ты не забиваешь, случаются неприятности. Американцы на этом турнире показывают классический для себя "физический" хоккей, очень быстрый. Они нас просто перебегали и забили очень важные голы в первой половине встречи. Мы же делали слишком много передач перед воротами, хотя следовало просто бросать.

– Недооценки соперника не было?

– Мы знали, что США – сильная команда и что нам нужно выложиться на сто процентов. Команда это сделала, просто не получалось забить – у соперника прекрасно выглядел голкипер и вся оборона. После того как они повели в счете, просто не пускали нас к своим воротам. Американцы старались играть быстро, без средней зоны, создавали много моментов. И, увы, реализовывали их.

– Зато потом ваша сборная установила рекорд по числу побед на ноль.

– Столько матчей без пропущенных шайб – это, прежде всего, заслуга Ринне. Он проводит турнир на потрясающем уровне. Когда у вас есть голкипер мирового уровня, это всем придает уверенности.

– Расстроились, что ваша феноменальная "сухая" серия в матче с белорусами все же прервалась?

– Самое важное, что в итоге мы все равно выиграли. Хоть в третьем периоде и пришлось догонять соперника. Хотелось бы все матчи на ноль отыграть, но… С таким вратарем, как Ринне, мы и дальше станем побеждать, если будем забивать хотя бы по три гола.

Острава

Придумай мем

Новости