СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур. "СПАРТАК" – "КРАСНОДАР" – 1:3

Репортаж корреспондента "СЭ" с "Открытие Арены", куда арендованный у красно-белых полузащитник "Краснодара" вернулся спустя три месяца в качестве гостя.

Романцев – Титову: "Матчи "Краснодара" можно смотреть бесконечно"

из Тушина

В самом деле, зачем? В стиль игры, проповедуемый Якином, не вписывается. По полю передвигается пешком, недовольно наблюдая за тем, как мяч летает у него над головой. В отбор вступает редко, при быстрых контратаках соперника неспешно трусит назад. И к тому же атаке не помогает.

Вот и отдали Широкова в "Краснодар". За бесплатно. Было бы о ком жалеть.

***

При объявлении составов часть болельщиков встретила его фамилию негодующим свистом, другая часть – тишиной.

Леонид Федун: "Результат отвратительный!"

Правда, Роман свиста в свой адрес не услышал – уже скрылся в подтрибунном тоннеле после предматчевой разминки.

***

К 10-й минуте Широков совершил всего четыре касания мяча, из которых лишь одно оказалось действительно полезным – после неуверенной игры Диканя на выходе он не позволил красно-белым развить атаку вторым темпом, обокрав Промеса.

Плотной и персональной опеки красно-белые применять не стали. Рядом с Широковым в центре поля порою вырастал Глушаков, чаще – Ромулу, а при смещении на фланги – любой ближний спартаковский игрок. Передачами партнеры Романа в дебюте баловать не торопились, и уже к 13-й минуте он несколько раз продемонстрировал жест, до боли напоминавший картину из прошлого – разведенные в сторону руки. Отличие было одно – мяч теперь летал не над головой Романа, а катался по зеленому газону где-то рядом.

Вдобавок Широков совершил два серьезных "обреза", которые едва не привели к острым моментам у ворот гостей.

***

Мурат Якин: "Парамонов и все остальные увидели смелый "Спартак"

Если нападающим часто требуется время, чтобы пристреляться, то Широкову, чтобы влиться в игру, как выяснилось, нужно было "припасоваться". Сперва два его элегантных "парашютика" на Ари прервал Ребров, затем после классно вырезанной передачи шведой нападающий забрался в офсайд, а на 29-й минуте система, наконец, заработала. Роман выполнил отличный заброс из района центральной линии, бразилец отклеился от опекунов, убрал мяч под правую – и пробил. Не попал, но этот момент во многом перевернул ход игры. От стартового преимущества красно-белых вскоре не осталось и следа. А Широков окончательно освоился.

Конечно, его действия не были безгрешными. Было бы странно, если бы все пасы Романа доходили до адресатов, учитывая, что он старался максимально быстро принимать решения и рисковать, делая забросы вперед. Об этом лучше всего расскажут цифры: 52 раза капитан российской сборной дотронулся до мяча, после чего выполнил 42 передачи и нанес три удара. То есть лишних касаний себе не позволял и времени на раздумья – тоже.

***

Дикань жалеет красно-белых. Широков снова шутит

Единичные оскорбительные выкрики с трибуны D после перерыва и мощнейший свист, прокатившийся по стадиону, когда Широков грубо ударил Чельстрема по ногам, казалось, только раззадорили краснодарского полузащитника.

Во втором тайме он не раз мог забить, но не везло с завершением, что заставляло Романа с досады всплескивать руками. Было видно, сколько страстно он желал отличиться. Уже при счете 3:0 долго и непонимающе смотрел на Ари, который пожадничал и не покатил ему мяч на пустые ворота.

Кто-то скажет, что 33-летний хавбек провел далеко не лучший матч в карьере, и, конечно, будет прав. Но даже в такой игре он был на голову выше и умнее центральных полузащитников красно-белых. Попытки хозяев создать что-то дельное раз за разом захлебывались еще до чужой штрафной, тогда как Широкову хватало одного взгляда и одного касания, чтобы доставить мяч нападающему. Он дирижировал атаками, помогал партнерам в обороне, принял непосредственное участие в первом и третьем голе (и косвенное – во втором), – в составе "Спартака" такого лидера в этот вечер на поле не нашлось.

С точки зрения статистики, у изгнанного Якином полузащитника не было в этом матче ни одного результативного действия, но это тот самый случай, когда ей не стоит доверять. В конце концов, третий гол краснодарцы должны были забить на несколько секунд раньше – после красивой "стенки" Широкова с Ари. А на 83-й минуте дважды лучший футболист России фирменным проникающим пасом вывел бразильца один на один, но тот вдруг споткнулся о Реброва, хотя уже прокинул мяч мимо него.

***

"Краснодар" – "Спартак": 11-1!

После финального свистка Роман обнял и подбодрил Паршивлюка, оказавшегося рядом, с улыбкой перекинулся парой фраз с Быстровым, подошел к трибуне с краснодарскими болельщиками и поблагодарил их за поддержку, после чего, благополучно миновав фанатов красно-белых, поспешил скрыться в недрах стадиона.

"Спартаку" Широков оказался не нужен. И правда, зачем он ему? У девятикратных чемпионов есть свой мощный кулак в центре поля – Ромулу, Чельстрем и Глушаков. Атлетичные, универсальные бойцы, способные выполнить большой объем работы, сыграть и спереди, и сзади. Пусть они создали на троих всего один момент за матч, зато бегали, боролись, не играли на чистых мячах и старались выполнять все требования тренера.

А ведь именно в отсутствии этих качеств обвинил Якин Широкова, когда объяснял публике причины расставания.