Первый финал нового сезона - на Кубке Ельцина

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

КУБОК ЕЛЬЦИНА

В полуфинале домашнего турнира россиянки обыграли сборную Японии. Завтра в финальном матче встретятся с командой Болгарии.

1/2 финала

РОССИЯ – ЯПОНИЯ – 3:2 (20:25, 25:18, 25:27, 27:25, 15:12)

Время матча – 2:09 (27+25+31+29+17).

Набранные очки – 112:107 (атака -58:75, блок – 16:4, подача – 6:10, ошибки соперника – 32:18).

12 июля. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта "Уралочка". 4000 зрителей.

из Екатеринбурга

Только сборная Японии может выйти на матч со сборной России, имея в составе одного номинального центрального блокирующего. Только в игре с японками хороший процент реализации в атаке зачастую мало что даст. Только в споре с этой сборной поставить 10 блоков за 5 партий всей командой – это хорошая статистика. Для того, чтобы обыграть Японию в волейбол, физической силы и атлетизма мало. Придется немного подумать как все-таки заставить соперника делать ошибки, выбив по возможности его главные козыри. А это – защита, причем не выстроенная на абсолютной самоотверженности, как порой кажется со стороны, а срежиссированная, просчитанная до микроскопических деталей. Японки, скажем, не будут спорить с вами на коллективном блоке. Зачем, если нет нужного роста и силы? Они закроют нападающему соперника очевидное направление атаки и займут позиции в защите. В итоге тот бьет, бьет, бьет, а мяч летит словно в резину.

Именно так провела сегодня первую партию сборная России. Из 35 атак только 11 принесли нашей команде баллы за результативность. У японок эффективность была принципиально иной. Очками для команде обернулись 19 из 43 организованных Накамичи атак. Новая связующая японок напоминает поставившую пару лет точку в своей карьере MVP ЧМ-2010 Такеситу. И не только ростом, но и "калибром" своего главного оружия. Это скорость и поистине изощренное качество передачи. Без такой "связки" японки попросту неконкурентоспособны. А так это одна из сильнейших сборных мира, играющая в свой фирменный, уникальный волейбол. Первую партию она выиграла очень уверенно, позволив россиянкам вести в счете лишь в дебюте игры (2:1, 6:5, 11:10) и сделав ставку в атаке на леворукую Накаоку и прыгучую Эбату, а не главную свою звезду Кимуру.

В Екатеринбург в этот раз приехала та самая Япония, которая будет спорить за медали осенью на чемпионате мира и примет в августе финалистов "Гран-при". Добавить в этот состав Массаеси Манабэ может, по большому счету, одного игрока, травмированную Сакоду. Но и без нее Япония хороша и уже готова играть как она умеет и может. Россиянки же пока далеки от своей оптимальной физической формы и сегодня откровенно маялись, пытаясь развалить защитные построения соперниц. По большому счету, сделать это удалось лишь однажды, во второй партии, на подаче Пасынковой. Ее планер превратил японский прием в руины. Россиянки выиграли отрезок со счетом 8:0, а с ним и партию. Нагаока "сняла" пайпом свою сборную с неприятной расстановки, когда на табло горели не оставлявший японкам шанса цифры – 21:13!

Увы, это был лишь один подобный, приятный для заполненного на три четверти зала, эпизод. Большую часть матча россиянкам пришлось вырывать у соперниц свое, прилагая максимум усилий. Японки сумели даже отыграть у наших два сет-болла в третьей партии. Причем блокер Шиннабэ сравняла счет, сделав эйс и вынудив Крючкову сделать ошибку. Мяч "клюнул" в пол, улетая вроде бы в аут. Эмоции Юрия Маричева в этом эпизоде были показательными. Он буквально пришел к краю площадки, требуя от либеро российской сборной не рисковать, а принимать мяч, даже если кажется, что он уже улетел в аут. Самый опытный игрок в составе нашей команды, напротив, рискнула еще раз, уже при матч-болле японок. И оказалась права: Шиннабэ отправила мяч в аут – 25:25. Затем на тройном блоке как надо поставила руки Старцева, а точку в потрясающем по накалу страстей споре выписала Бавыкина. Она по ходу игры заменила Кутюкову, а Заряжко еще в первой партии уступила место на площадке Подскальной. Эта блокирующая, сыгравшая на турнире первые матчи в национальной команде, стала одной из героинь матча. Пять ее очковых блоков и смачный удар в пол после "забега" в концовке тай-брейка, сделавший счет 14:12 – это по настоящему большой вклад в общий котел, где в итоге была приготовлено победное блюдо.

Игру россиянки выиграли, заставив соперника делать ошибки на приеме и отлавливая коллективным блоком уставших Кимуру и Эбату. Хороша была Малых, тоже начавшая матч в запасе. Она реализовала 50 процентов отданных ей связующими мячей и сделала два эйса. Удачными для сборной были выходы на двойную замену Косьяненко и Алишевой. Задачи, которые перед ними ставил тренерский штаб, эта связка всякий раз выполняла на "отлично". Решающим эпизодом для судьбы матча оказался еще один выход на подачу Пасынковой. Александра больше всех – 26 раз за игру – отправила из зоны подачи мяч на половину соперниц. Ее "планер" неизменно ставил в тупик принимающих у японок, а хитрый удар на тройном блоке и не лучшей доводке позволил сборной России сравнять счет на тай-брейке – 12:12. Потом Пасынкова подала как она может трижды кряду, Малых забила пайп, Подскальная сделала очковый "забег", а Эбата совершила ошибку в атаке.

В итоге – победа и первый в этом сезоне финал. Играть нашим не только с Болгарией, но с работающим в Софии Владимиром Кузюткиным. А с Японией россиянки встретятся этим летом еще раз. На этот раз – в Анкаре, на первом этапе "Гран-при". Легко с этой командой не будет, но у наших кадровый ресурс есть, чего нельзя сказать о изрядно помотавших сегодня нервы соперницах.