Казанское "Динамо": от "Озаску" к "Сан-Паулу"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

Групповой турнир женского ЧМ для клубов завершился победой на тай-брейке казанского "Динамо" над бразильским "Озаску".

Действующие чемпионки России выиграли спор за победу в группе у двукратного победителя этого турнира. Ключевые исполнители состава российской команды – Екатерина Гамова, Антонелла Дель Коре, Джордан Ларсон – провели на площадке как минимум одну партию. Гамова в первом игровом сете набрала 3 очка, атакуя лишь 4 раза (75 процентов эффективности), Дель Коре играла целиком вторую партию и часть четвертого сета, а Ларсон провела в игре третий и пятый сет и половину четвертого.

Российский клуб уверенно выиграл две партии, затем "Озаску" отыгрался, а на тай-брейке "Динамо" долго вело в счете, но соперницы отыграли фору с три очка – 13:13. В концовке решающими стали успешная атака с "забега" блокирующей Ирина Мальковой и промах в атаке Габи Соузы, отправившей мяч в аут.

В игре не принимали участия капитан "Динамо" двукратная чемпионка мира Мария Бородакова и связующая сборной России чемпионка мира Евгения Старцева. Без замен провели матч пасующая Дарья Россамахина и доигровщица Ирина Воронкова, набравшая в итоге больше всех очков (22, 19 в атаке) среди всех участниц матча.

Сегодня казанская команда во второй паре полуфиналов сыграет с "Сан-Паулу", действующим чемпионом Южной Америки и финалистом бразильской лиги минувшего сезона.

Цюрих. Чемпионат мира среди клубов. Женщины. Групповой турнир. Группа В. "ОЗАСКУ" (Бразилия) – "ДИНАМО" Кз (РОССИЯ) – 2:3 (11:25, 19:25, 25:19, 25:20, 25:23, 14:16). "Озаску": Фабиола (2), Малагурски (4), Таиса (20), Шейла (17), К.Бозетти (4), Аденизия (11), Камила Брайт (л), Габи Соуза (5), Ана Мария (2), Лиа (4). "Динамо" (Казань): Россамахина (3), Малькова (13), Фролова (16), Гамова (3), Мороз (11), Воронкова (22), Уланова (л), Дель Коре (7), Мельникова (2), Ларсон (10). Время матча – 1:57 (19+26+26+27+19). Набранные очки - 94:109 (атака – 57:65, блок – 8:14, подача – 4:8, ошибки соперника – 25:22). 9 мая. Цюрих. Saalsporthalle. 1220 зрителей.