10 мая 2014, 10:35

"Белогорье": шестой финал за полтора года

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. Мужчины

Минувшей ночью российский представитель на мужском клубном ЧМ одержал победу в полуфинале над аргентинским клубом "Сан-Хуан" и теперь поспорит с катарским "Ар Райаном" за трофей. Для "Белогорья" и его главного тренера Геннадия Шипулина предстоящая игра – пятый подобный матч за неполный календарный год и шестой финал за последние полтора.

За несколько часов до игры с Шипулином удалось пообщаться по телефону. Геннадий Яковлевич озабоченным в разговоре не показался, но легкой прогулки в финал не ждал, хотя в составе соперника известных всему миру волейболистов просто нет. Напротив, Шипулин обещал своей команде, которая для него самый настоящий ребенок, тяжелую дорогу к цели. Не жалел, словом.

– Соперник хорошо обучен, манера игры – типичный латиноамериканский волейбол, – сказал Шипулин. – Много агрессии, любят ловить эмоции, ищут возможность атаковать быстро, подают обычно на силу. Очень все похоже на то, что мы обычно видим в исполнении сборной Бразилии. "Сан-Хуан" совершенно точно пытается тянуться во многих вопросах именно за бразильцами. Клуб амбициозный, явно крепко стоит на ногах. Здесь, на турнире, вместе с командой большая группа спонсоров, приехало все руководство, есть организованные болельщики. Видно, что турнир для нашего соперника важный, а настроен он предельно серьезно. Легко нам с ним не будет.

До игры эти слова вполне можно было списать на понятное желание любого тренера подуть на пресловутую воду. Как такого соперника не обыграть, когда у тебя есть Мусэрский и Тетюхин, Травица, Ильиных и Хтей?! Но когда стартовая партия прикатилась в концовку, а на табло горели малоприятные цифры 15:21, предыгровые рассуждения Шипулина звучали иначе – не как дежурные фразы, а хорошим разбором манеры игры конкурента. Сам Геннадий Яковлевич потребовал тайм-аут и нашел точные слова для своих игроков:

– Будем считать эту партию утренней разминкой. Все, заканчиваем спать, пора просыпаться. Игра уже идет. Все, нам пора, уже настало время, парни, в нее включаться всерьез. Играем, поехали!

***

Они это в итоге и сделали – заиграли так, как могут. Но первую партию победитель Лиги чемпионов ЕКВ уступил Союзу госслужащих (так расшифровывается аббревиатура UPC в официальном названии аргентинского клуба) не только по счету, но и по содержанию игры. Прием у российского клуба разладится, атака не блистала. За 23 минуты белгородцы сделали 9 результативных ошибок, а Шипулин выпустил на площадку 11 игроков. Этот кадровый поиск в результате дал плоды. Максим Пантелеймоненко переместился в запас, был убран в резерв Александр Косарев. Роль принимающего игрока, менявшего в определенных расстановках Георга Грозера, досталась Тарасу Хтею – и он исполнил ее на пять с плюсом. Очень вовремя посмотрел на все со стороны и Драган Травица.

Белгородские "львы" проснулись вовремя, поняв: соперник силен не именами, а командной игрой. "Сан-Хуан" на поверку оказался вышколенным, а не просто обученным коллективом. Он очень хорошо использовал имевшиеся козыри, много атаковал через центр сетки, сознавая: в краях у него просто не хватает атлетов для полноценного спора с высокими и физически сильными россиянами. Словом, аргентинский клуб играл на лучших качествах своих лидеров. Еще эта команда держала удар и прекрасно знала, как именно играет ее соперник. Белгородцев изучили с пристрастием, многое при этом поняв. Даже против подач Мусэрского, у которого в этот вечер вообще-то "летело", смогли найти контрмеры: пусть и отбивали мяч в потолок, но потом делали все правильно.

Загадкой, настоящим злым гением для аргентинского клуба, стал Дмитрий Ильиных. До минувшей ночи он играл на турнире мало, но когда стало нужно, доказал: класс никуда не девается. Если, конечно, ты настоящий мастер. Ильиных именно такой игрок, это лишний было эффектно показано и доказано. За три партии олимпийский чемпион Лондона набрал 15 очков, был эффективен на приеме, а его подача превратилась в нерешаемую проблему для конкурента.

Игра в итоге получилась сложной, временами даже выматывающей. Но они – Шипулин и Ко – с задачей выйти в финал справились, порадовав умением перестроиться по ходу действия и сделать правильные выводы из происходящего на площадке. Оно ведь и неудивительно – опыт за короткое время накоплен поистине громадный: для белгородцев, если считать осенний спор за российский Суперкубок с "Зенитом", это шестой подобный матч за полтора года и пятая финальная игра за календарный год.

***

Осталось бы еще сил на самый важный матч престижного турнира. Финал будет для белгородцев пятой игрой за пять дней, а право на короткую паузу в Бразилии получил только Тетюхин. В заключительном матче группового раунда, с иранским "Варамином", ему дали отдохнуть.

– Почему вы не решились провести весь матч с иранцами составом, который можно было бы условно назвать вторым? – вопрос к Шипулину был очевидным.

– Иран за несколько лет добился огромного прогресса. Он стал серьезной силой за последние годы, там подросло поколение хороших игроков. С ними теперь всем сложно и везде. Мы ждали тяжелой напряженной игры, борьбы за каждое очко. Так и случилось. Рисковать мы не могли – были нужны две победные партии. Этот результат гарантировал место в полуфинале, победу в группе. Если бы матч ничего не решал глобально, мое решение могло быть иным.

Коллега Гилязутдинов из Казани еще до игры в группе с "Озаску" заявил, что даст возможность поиграть тем, кто у него обычно стоит в замене. Я считаю, Ришат был абсолютно прав. Это и отдых для ключевых игроков, что в концовке сезона важно, и большая школа для молодых. У нас такой возможности не было, хотя с тем же "Варамином" на лавку сели Травица, Грозер, Пантелеймоненко, Мусэрский. Парни, конечно, устали, но настрой у них правильный. Они хотят играть и делают это на переделе своих сил. Надеюсь, еще на одну игру в сезоне нас хватит. Ну и характер, конечно, проявим, не без этого.

1/2 финала

“БЕЛОГОРЬЕ" (РОССИЯ) – "Сан Хуан" (Аргентина) – 3:1 (19:25, 25:14, 25:21, 25:20)

"Белогорье" (Белгород): Грозер (18), Мусэрский (15), Тетюхин (8), Богомолов (5), Пантелеймоненко (3), Травица (2), Брагин (л), Косарев (0), Ильиных (15), Багрей (0), Хтей (1).

"Сан-Хуан": Теу (15), Рамос (10), Филарди (9), Жуниор (8), Олтяну (7), Д.Гонсалес (1), Гарррочу (л), Перес (0), Телл (1), Фернандес (0).

Время матча – 1:40 (23+22+28+27).

Набранные очки - 94:80 (атака – 46:47, блок – 13:4, подача – 8:0, ошибки соперника – 27:29).

9 мая. Белу-Оризонти. "Миньеринью". 1500 зрителей.

"Крузейру" (Бразилия) – "Ар Райан" (Катар) – 1:3 (25:21, 18:25, 21:25, 18:25). К: Уоллес (14). АР: Казийски (17), Симон (16), Санчес-Божулев (14).

Группа В. “БЕЛОГОРЬЕ" – "Варамин" – 3:1 (25:21, 22:25, 25:15, 26:24). "Белогорье": Мусэрский (16), Хтей (12), Грозер (12), Пантелеймоненко (7), Богомолов (4), Травица (2), Брагин (Мил), Косарев (3), Казаков (3), Ильиных (9), Багрей (1). "Варамин": Пиротпур (15), Фейзи (9), Мустафаван (9), Шарифат (4), Вади (3), Шируд (2), Ширхаван (л), Разми (0), Тажер (20, Исхафани (6), Хайдаршахи (1). Время матча - 1:52 (23+31+26+32). Набранные очки – 98:85 (атака – 54:42, блок – 7:7, подача – 8:2, ошибки соперника – 29:34). 8 мая. Белу-Оризонти. "Миньеринью". 650 зрителей.

1. БЕЛОГОРЬЕ

3

3 (0)

0 (0)

9:3

9

2. КРУЗЕЙРУ

3

2 (0)

1 (0)

7:3

6

3. Варамин

3

1 (0)

2 (0)

4:6

3

4. Гуайнабо, Пуэрто-Рико

3

0 (0)

3 (0)

1:9

0

Группа А. "Тренто" (Италия) – "Эсперанс" (Тунис) – 3:0 (25:16, 25:19, 25:16). Т: Соле (21).

1. АР-РАЙАН

3

2 (0)

1 (1)

8:3

7

2. САН-ХУАН

3

2 (1)

1 (1)

8:5

6

3. Тренто

3

2 (1)

1 (0)

6:5

5

4. Эсперанс

3

0 (0)

3 (0)

0:9

0

Сегодня. Финал – "БЕЛОГОРЬЕ" – "Ар Райан" (00.00 по московскому времени 11 мая). Матч за 3-е место – "Крузейру" – "Сан Хуан" (21.30).

Новости