30 декабря 2013, 09:45

Краснодар: победная точка золотого сезона

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

Краснодарское "Динамо" одержало победу в финале предновогоднего турнира в Швейцарии. Минувшей ночью российский клуб в четырех партиях обыграл бразильскую "Уберландию", поставив победную точку в поистине золотом для российского волейбола сезоне.

ДИНАМО Кр – УБЕРЛАНДИЯ – 3:1 (26:19, 25:17, 17:25, 25:19)

Время матча – 1:39 (23 +26 +24+26).

Набранные очки – 92:80 (атака – 49:46, блок – 13:11, подача – 4:4, ошибки соперника – 26:19).

29 декабря. Базель. St.Jakobs Halle. 4600 зрителей.

из Базеля

Забавно, но факт – финал у Top Volley получился в том числе и голландским. Причина в том, что российский и бразильский клуб наняли на работу двух наставников, чья родина – небольшая европейская страна, где знают толк в хорошем волейболе. Главный тренер "Уберландии" Спенсер ван Дийк последние 10 лет, правда, живет в Бразилии, но зато с осени он для нашего клубного волейбола человек не посторонний. Его сын Кай играет за "Ярославич". Хотя чему удивляться?! Волейбольный мир большой, но топовых лиг мало, а Бразилия и Россия в последние годы собирают игроков и тренеров со всего мира. В бразильской лиге сегодня играют не только почти все звезды селесао, но и игроки сербской сборной Малагурски и Михайлович, канадка Сара Паван, итальянка Катарина Бозетти, американки Даниэла Скотт-Арруда, Кристина Ричардс-Хильдебрандт, Ким Гласс.

Побеждавшая в российском Кубке с клубом из Белгорода Гласс – одна из двух легионеров "Уберландии". Вторая, кубинка Юслини Эррера, пропустила из-за тяжелой травмы почти год. Она успела в ноябре-декабре сыграть несколько матчей в Бразилии, но на турнире в Базеле некогда лучший бомбардир бразильской лиги стабильно грустила в квадрате для запасных. Так что кубинским финал долго не получался. В отличие от забивающей помногу в клубе из Краснодара Кальдерон Эррера пока играть на пределе не в силах. Схожие проблемы у еще одной звезды бразильского клуба. Мари, речь о ней, замучили травмы. Год назад, скажем, она из-за проблем со здоровьем досрочно уехала из турецкого "Фенербахче", соперничая в турецкой лиге с игравшими тогда в Стамбуле Кальдерон и Соколовой.

Тесен волейбольный мир, верно? Вот только игроков, которые могут сделать результат, меньше, чем кажется. Краснодар летом заполучил тех, кто это умеет. Делать результат. Говорить о Любови Соколовой можно долго, но лучше привести один факт. Именно ее выход на подачу в первой партии финала перевернул ход игры. Россиянки начали с 2:7 (здорово подавала Гласс), на подаче Кальдерон начали погоню (6:7 после эйса кубинки), увенчав ее, когда Соколова забила сама. Затем Любовь все приняла как нужно, позволив Уралевой искать в атаке не края сетки, а отдавать мяч Марюхнич. Два первых темпа от Иры и Марины, скидка Кальдерон, ошибка бразильянок, и на табло загорелись приятные для российского клуба цифры – 14:12! Соколова в этот момент стояла в зоне подачи. Пока Любовь находила нужный адрес на площадке, Краснодар резво набирал очки, выиграв отрезок со счетом 4:0.

Впрочем, не только Любовью силен кубанский волейбольный клуб. Главный тренер "Динамо" Авитал Сэлинджер этой ночью смог удивить коллегу и соотечественника. Ана Спасоевич на турнире играла мало, но в финале вышла в составе. Пока Аня не устала, была полезна. Она забила несколько важных и при этом сложных для исполнения мячей. Ее пайп, скажем, создал российской команде первый серьезный очковый задел в стартовой партии – 15:12.

Дальше был эйс Соколовой, и Краснодар, поверив, что его план на игру работает, помчался к победе. В партии все было кончено, когда долгий розыгрыш увенчался успешной атакой Спасоевич, буквально вбившей мяч в пол. Ван Дийк в ответ лишь развел руками: игроки его команды трижды поднимали тяжелые мячи в защите, но соперник играл лучше. Он был умнее и точнее, не позволяя себе даже минимального брака в игре. После провального начала Краснодар был поистине безукоризнен, выиграв игровой отрезок в партии со счетом 23:12!

Вторая партия оказалась сюжетной копией первой. Ее героиней стала Марина Марюхнич, а единственным отличием стал тот факт, что бразильский клуб лидировал до счета 7:5. При этом Краснодар не отпускал "Уберландию" дальше чем на 2 очка. Погоня, сломавшая бразильянок и примкнувшую к ним Ким Гласс, началась после успешной атаки Соколовой. Затем Крючкова подняла с пола удар Наталии, атаковавшей по центру сетки, а Гласс ударила в трос. На технический перерыв россиянки ушли с минимальным перевесом (8:7). Бенефис Марюхнич превратил его в солидную фору. Марина дважды кряду забила сама (тут стоит крикнуть "Браво!" Уралевой), потом удачно сыграла при групповом блокировании, затем в одиночку отловила у сетки Наталию, а увенчал этот штормовой порыв блондинки эйс! Обескураженный ван Дийк потребовал тайм-аут, но тщетно – 13:8 превратились в 16:9. Притихший зал в ответ сдержанно хлопал игравшей предельно ярко российской команде. Россиянки делали все лучше своего соперника, не позволяя ему поднять головы и поверить в собственные силы. Именно Марюхнич в итоге поставила на блокировании точку в партии. До титула ее команде оставалось 25 очков.

Бразильский голландец в ответ пошел ва-банк, отправив на площадку Мари, Эрреру и игравшую в бразильской сборной блокирующую Летицию Хаге. В запас сели близняшки Павао – Мишель, Моник и Наталия. Одну партию на планерах Мари и усилиями ожившей разом атаки бразильянки выиграли, но на этом для "Уберландии" все было кончено. В следующей партии россиянки лидировали со счета 5:4 и заставили ошибаться своих соперниц. Было бы, впрочем, странно, если бы соперник "Динамо" смог затащить его на тай-брейк. Россиянки играли лучше, и намного. Благо, героинь у финала хватало. Блестящий матч провела Крючкова. Светлана подняла в защите огромное количество сложных мячей, не сделала ни одной помарки на приеме (проценты – 100/73 при 11 действиях). Прием стараниями Соколовой и Спасоевич россиянки выиграли (проценты – 59/40 на 55/32), а в атаке Кальдерон не помешали выбраться за 50 процентов эффективности даже 4 ошибки кряду. Росир сделала их при счете 21:13 в пользу российского клуба. Такую фору российский клуб сделал не сразу, но самым ярким отрезком в эти минуты стал выход на подачу Марюхнич. Следующий игровой отрезок россиянки выиграли со счетом 5:0, доведя после эйса Марины свою фору до 11 мячей (17:8). В итоге – победа на престижном турнире, ставшая красивой точкой поистине золотого сезона для российского волейбола.