15 сентября 2011, 01:39

Литовские стоп-кадры

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОДНЕВНИК
Владимира МОЖАЙЦЕВА
ДЕНЬ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ
ДЛЯ РОССИИ НА ТУРНИРЕ

До начала четвертьфинала с Сербией остается несколько часов. Напряжение, как принято говорить в таких случаях в узких научных кругах, нарастает по экспоненте. Посему мы с коллегами коротаем время, вспоминая различные забавные эпизоды литовской командировки. Главными героями этих юморесок являются местные жители во всем их разнообразии и противоречивости. В одной из предыдущих своих заметок я ссылался на известный анекдот, который сейчас на всякий случай воспроизведу полностью.

- Над кем смеются литовцы?

- Над эстонцами.

- А над кем смеются эстонцы?

- Над финнами.

- А над кем смеются финны?

- Над пингвинами.

- А над кем смеются пингвины?

- Все-таки над финнами...

Мир меняется. Привычные стереотипы рушатся на глазах. Слово "македонцы" опять звучит грознее некуда - словно во времена военно-географических изысканий самого известного ученика Аристотеля. Вся финско-пингвинская диаспора от души хохочет над литовцами. Мы с вами не такие, смеяться над чужим горем не будем.

… Признаюсь, особенного энтузиазма и любопытства у нас с моим коллегой Львом Тигаем матч Литва - Македония изначально не вызывал. За несколько минут до игры я тщетно пытался придумать, какой из вариантов исхода поединка в большей степени устраивает сборную России - и почему. Наконец, сообразил:

- Для нас лучше, чтобы победила Литва. Потому что, если мы рассматриваем Россию как возможного претендента на золотые медали, литовцы представляются мне чуть ли не единственной командой, способной выбить из турнира главного фаворита - Испанию.

Коллега задумчиво почесал бороду. И - вот что значит многолетний опыт турнирной математики! - мгновенно привел железобетонные доводы в пользу противоположного исхода. С которыми невозможно было не согласиться.

- Нет, ничего подобного! Лучше, чтобы выиграла Македония. Тогда, если мы победим в четвертьфинале сербов, медали чемпионата Европы у нас фактически в кармане. Даже если уступим в полуфинале, к матчу за третье место македонцы едва-едва наскребут игроков на стартовую пятерку...

… Что было дальше - вы знаете. Так что мы просто грустно и сочуственно улыбнемся. И то - не по адресу  поверженных гигантов Валанчюнаса, Сонгайлы и всех тех, кто в эти дни украшает собой каждый сантиметр полезной рекламной площади Литвы, а вспоминая их обычных соотечественников (и своих тоже, ставивших в этом поединке на прибалтов очень много денег). Которые порой чудят не меньше, чем литовская сборная в матче с Македонией.

***

В холле отеля.

- Уважаемая, подскажите, пожалуйста, где поблизости можно купить шампунь?

Уважаемая администратор молча выходит из-за стойки и делает приглашающий знак проследовать за ней на улицу. Идем метров 50. Наконец, останавливаемся у вывески: "Винный магазин".

- Шампанское - там!

***

На стоянке такси.

- Здравствуйте, вы знаете улицу Тоторю?

- Конечно, знаю!

Сажусь в машину.

Шофер, с неподдельным удивлением: - А вам что, туда ехать надо?!!

… Нет, блин, я просто устраиваю социологический опрос на знание топографии местными таксистами! (Так и не повез, кстати. Причина банальная - далеко).

***

На дискотеке.

- Девушка, можно вас чем-нибудь угостить?

- What did you say?

- May I buy any drink for you?

- А-а-а, понятно! Конечно, можете.

Придумай мем

Новости