15 сентября 2011, 01:00

Матей Казийски: "Возвращаться в Россию пока не собираюсь"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Мужчины

Сегодня сборная России стартует в плей-офф ЧЕ-2011. Соперник нашей команды определился вчера - это болгары, обыгравшие главную сенсацию турнира сборную Эстонии. Самым результативным в их составе стал хорошо знакомый нашим болельщикам экс-доигровщик московского "Динамо".

Антон СОЛОМИН
из Карловых Вар

У 26-летнего Казийски, который провел два сезона в московском "Динамо" под руководством главного тренера сборной России Владимира Алекно, титулов не счесть. В свое время он становился в Лиге чемпионов лучшим подающим, лучшим нападающим и абсолютным MVP. Причем в течение трех последних сезонов неизменно выигрывал главный еврокубок в составе итальянского "Тренто".

- В 1/8 финала эстонцы, несмотря на разницу в классе и итоговый счет все-таки доставили вашей команде немало проблем. Может быть, дело в недостатке мотивации?

- Не думаю. Мы настраивались на этот матч очень серьезно. Нужно было выйти на игру с Эстонией максимально сконцентрированными и постараться победить в трех партиях. Рад, что так и получилось: ведь все в команде прекрасно понимали, что уже на следующий день нам предстоит встреча с Россией.

- Ваша сборная могла этого избежать, если бы заняла в группе первое место, но в первом туре уступила словакам. Что произошло в том матче?

- Действительно, начали мы этот чемпионат очень плохо. Были близки к тому, чтобы проиграть Словакии 0:3. Но сумели переломить ход третьего сета (его счет - 26:24 в пользу болгар. - Прим. А.С.), а затем выиграли и четвертый. Но тай-брейк - это 50 на 50. Никогда не знаешь, кто в нем победит.

- Вывести Болгарию на первое место могла и победа поляков в последнем туре, но они проиграли все тем же словакам - причем, по мнению главного тренера сборной России Владимира Алекно, сделали это нарочно, чтобы не сыграть с нашей командой в четвертьфинале…

- Да, Польша в последнем туре имела возможность выбирать себе соперника и в самом деле получила в итоге более удобную сетку плей-офф. Но целиком того матча я не видел, поэтому не могу утверждать со стопроцентной уверенностью, что поляки проиграли умышленно. Лучше задайте этот вопрос им. (Улыбается.)

- Алекно, кстати, был на вашем матче с Эстонией. Успели повидаться?

- Да. Я был на площадке, он - в первом ряду зрительских мест. Помахали друг другу.

- В этом году Болгария четырежды встречалась с Россией в Мировой лиге, но выиграть смогла лишь однажды. Уже знаете, что нужно изменить, чтобы в четверг расстановка сил была другой?

- Наши команды вообще очень часто играют в последние годы и отлично знают друг друга. Не думаю, что по сравнению с Мировой лигой будет много перемен. Но чтобы выйти в полуфинал, нам будет необходимо рисковать. В обычном, спокойном стиле такого соперника победить не получится. Нужно сыграть с максимальными эмоциями и настроем.

- Многие на этом ЧЕ удивляются, почему матчи плей-офф проводятся в Карловых Варах, а не в Праге. Неужели зал в столице, где вы отыграли групповую стадию, хуже здешнего?

- Конечно, не хуже. Дворец там очень хороший и более вместительный, чем здесь. К тому же в Карловых Варах свет немного мешает, но не настолько, чтобы всерьез повлиять на игру. И еще мне не очень нравится, что некоторые команды, как наша, вчера переезжали из одного города в другой, а другие остались на месте. Это дает дополнительное преимущество сборным, начинавшим турнир в Карловых Варах. Они и отдыхали больше нас, и с особенностями здешней арены знакомы лучше. Но, надеюсь, решающим это преимущество не окажется.

- Ну хотя бы кормят-то в карловарском отеле лучше, чем в пражском?

- Нет. В Праге мне все нравилось больше. (Улыбается.)

- С "Тренто" вы выиграли что только можно. А вот в составе московского "Динамо" не сумели победить в домашнем "Финале четырех" Лиги чемпионов. Нет ли у вас желания наверстать упущенное и вернуться в Россию?

- Пока к такому варианту я интереса не испытываю. Но - никогда не говори "никогда", так что посмотрим. К тому же у меня остался еще один сезон контракта с "Тренто".

- А вот у вашей сборной, в отличие от клуба, дела складываются не очень хорошо. Практически на каждом турнире болгар называют среди фаворитов, но всякий раз для подъема на вершину чего-то не хватает. Чего именно?

- Те, кто перед турниром называет Болгарию фаворитом, судят по потенциалу команды. Он у нас действительно большой, но одного лишь потенциала недостаточно. Помимо возможностей нужно еще иметь огромное желание.

- До недавнего времени по части неоправданных надежд конкуренцию болгарам могла составить сборная России. У этих двух команд вообще много общего. Еще не так давно их тренировали итальянские специалисты - Сильвано Пранди и Даниэле Баньоли, но сейчас им на смену пришли свои тренеры, работавшие вместе с вами в "Динамо", - Радостин Стойчев и Владимир Алекно. Получается, приглашение итальянцев было ошибкой?

- Нет. Пранди очень многое дал нашей сборной. Под его руководством собралась очень сильная команда, и он многое изменил в нашем игровом стиле. Благодаря итальянцу появился фундамент в развитии болгарской сборной, который Стойчев не стал разрушать. Он только улучшает игру.

- Зато теперь у вас в клубе и сборной один и тот же тренер. Удобно, наверное?

- Да. При переключении с клуба на национальную команду не приходится подстраиваться. Но, с другой стороны, в сборной клубный тренер и спрашивает с меня больше, чем с остальных.

- В 2007 году после завоевания Приза Кузнецова лучшему игроку чемпионата России, учрежденного "СЭ", вы предсказали, что следующим обладателем этого трофея станет Семен Полтавский. Но в итоге вышло так, что ваш бывший одноклубник по "Динамо" был признан MVP российской лиги лишь в минувшем сезоне, выступая за "Ярославич"…

- Рад за Семена. В годы моих выступлений за "Динамо" (с 2005-го по 2007-й. - Прим. А.С.) он, без всяких сомнений, был одним из сильнейших волейболистов в России. Но как обстоят дела сейчас - не знаю: в Италии у меня нет возможности внимательно следить за вашим чемпионатом.

1/8 финала

БОЛГАРИЯ - ЭСТОНИЯ - 3:0 (25:20, 25:23, 25:22)

Казийски

14

Пупарт

10

Тодоров

7

Крек

5

В.Николов

9

Венно

14

Алексиев

8

Номмсалу

2

Йосифов

5

Паюсалу

3

Жеков

3

Тобал

1

Иванов

(л)

А.Эсна

(л)

Ананиев

0

Мересар

0

Соколов

7

Розенблатт

7

Скримов

0

Кел

0

 

 

Кивисилд

3

 

 

С.Эсна

(л)

Время матча - 1:16 (23+27+26).

Набранные очки - 75:65 (атака - 44:36, блок - 6:5, подача - 3:4, ошибки соперника - 22:20).

14 сентября. Карловы Вары. KV Arena. 1950 зрителей.

Напомним, тренером-консультантом сборной Эстонии является главный тренер женского московского "Динамо" Борис Колчинс. Прибалты, впервые в своей истории сумевшие преодолеть групповой барьер на ЧЕ, оказали болгарам серьезное сопротивление, а по ходу третьей партии даже неоднократно вели в счете.

Франция - Турция - 3:1 (25:19, 25:23, 19:25, 25:21). Ф: Нгапет (21). Т: Джошкун (22).

Сегодня в 1/4 финала играют: РОССИЯ - Болгария (начало в 17.00), Сербия - Франция, Италия - Словения/Финляндия, Словакия - Чехия/Польша.

Придумай мем

Новости