Макарова последовала за Шараповой и другие события 6-го дня US Open

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

Екатерина Макарова в субботу выиграла свой матч третьего круга на US Open, а Андрей Кузнецов завершил борьбу, уступив Энди Маррэю.

СЕНСАЦИЯ С МОСКОВСКИМ АКЦЕНТОМ

Сербка Александра Крунич родилась и выросла в Москве и постигала азы тенниса на знаменитом Ширяевом поле. До недавнего времени миниатюрная теннисистка (рост - 163 см) ничем особенным не выделялась: выше 126-го места в рейтинге WTA не поднималась и в основных сетках турниров "Большого шлема" до этого провела всего один матч - как раз на US Open в прошлом году.

Шарапова, Макарова, Габашвили: трое в лодке

Но в субботу она привлекла к себе внимание всего теннисного мира. Прошедшая квалификацию Крунич одержала самую громкую победу в своей карьере - над третьей "сеяной" и двукратной чемпионкой Уимблдона Петрой Квитовой - 6:4, 6:4.

Чешка, конечно, помогла сопернице своими 34 невынужденными ошибками, из которых шесть были двойными, но нужно отдать должное бойцовским качествам сербки: она доставала все мячи, отвоевывая очко за очком. Этим она привлекла на свою сторону симпатии публики, которая поддерживала ее не протяжении всего матча. Крунич не всегда удавалось удержать преимущество в счете (на другой стороне корта все же была четвертая ракетка мира), но в итоге свои шансы она использовала. Эффектным укророченным при счете 5:4 и 30:0 21-летняя коренная москвичка заработала тройной матчбол. Первый Квитова отыграла, но на втором завершила долгий розыгрыш ударом в аут.

Чешка стала пятой из первой восьмерки "сеяных", кто не добрался до второй недели Открытого чемпионата США-2014 - после Симоны Халеп, Агнешки Радванской, Ангелик Кербер и Аны Иванович. В строю остались только Серена Уильямс, в субботу переигравшая соотечественницу Варвару Лепченко, Мария Шарапова и Эжени Бушар.

МАКАРОВА ГОТОВИТСЯ К ВСТРЕЧЕ С БУШАР

В то время как фаворитки терпят поражения одна за другой, Екатерина Макарова, "посеянная" под 17-м номером, оставаясь немного в тени, во второй раз подряд шагнула в четвертый круг US Open. Трем своим соперницам - американке Грэйс Мин, словенке Полоне Херцог и Зарине Дияс из Казахстана, она не то что не проиграла ни сета - отдала в общей сложности всего 15 геймов. В субботнем поединке с Дияс 26-летняя левша заработала 20 активно выигранных очков (против всего 5 у соперницы) и одержала победу со счетом 6:2, 6:4.

Теперь Макарову ждет встреча с Эжени Бушар, "посеянной" под седьмым номером. Канадка, которая после выхода в финал Уимблдона играла не шатко не валко, на новом турнире "Большого шлема", как обычно, сумела прибавить. После легкой победы над Ольгой Говорцовой на старте она с одинаковым счетом 6:2, 6:7, 6:4 переиграла весьма опасных Сорану Кирстю и Барбору Заглавову-Стрыкову, добравшись до 1/8 финала на четвертом мэйджоре подряд.

Прежде Макарова и Бушар встречались друг с другом один раз - на турнире в Вашингтоне прошлым летом, и завершился тот матч победой россиянки в двух партиях.

ВЕСНИНА НЕ СМОГЛА ОТЛОЖИТЬ ЮБИЛЕЙ АЗАРЕНКО

Елена Веснина и Виктория Азаренко хорошо знают друг друга: несколько лет назад они успешно играли в паре. Но в одиночном разряде белорусская теннисистка является для россиянки, что называется, неудобной соперницей: Елена проиграла Виктории все пять предыдущих очных поединков, в том числе два последних - на турнирах "Большого шлема" - на Australian Open и Roland Garros-2013.

Исправить ситуацию в Нью-Йорке 28-летней сочинке, увы, не удалось. Двукратная финалистка Открытого чемпионата США, в этом году "посеянная" под 16-м номером, одержала убедительную победу со счетом 6:1, 6:1 за 57 минут. Она допустила всего 8 невынужденных ошибок при 15 активно выигранных очках и праздновала победу, которая стала для нее юбилейной, сотой, на турнирах "Большого шлема".

КУЗНЕЦОВ ПРОИГРАЛ ДОСТОЙНО

96-я ракетка мира Андрей Кузнецов, конечно, не был фаворитом в матче с чемпионом US Open-2012 Энди Маррэем, но и разгром, которым запахло после того, как британец со счетом 6:1 выиграл первый сет, - это, пожалуй, было бы слишком. Так, по-видимому, решил и сам Кузнецов, который во втором и третьем сетах действовал просто здорово. В четвертой партии 23-летний россиянин, по его собственному признанию, ощутил усталость после пятисетовой битвы с Фернандо Вердаско. Чемпион юниорского Уимблдона-2009 допустил 15 невынужденных ошибок и трижды проигрывал свою подачу. Маррэй победил со счетом 6:1, 7:5, 4:6, 6:2 и вышел в четвертый круг, где встретится с Жо-Уилфридом Тсонга.

РОБРЕДО ОСТАНОВИЛ КИРГИОСА

Испанский ветеран Томми Робредо, для которого US Open - самый успешный из турниров "Большого шлема", в девятый раз в карьере вышел в 1/8 финала, переиграв дерзкого австралийского юниора Ника Киргиоса. Представитель Зеленого континента, для которого после выхода в четвертьфинал Уимблдона, началась новая жизнь во взрослом теннисе, в Нью-Йорке уже оставил не у дел пару ветеранов - россиянина Михаила Южного и итальянца Андреаса Сеппи. Он и у Робредо взял первый сет (мощно и быстро, всего за 28 минут), сделал брейк на старте второго и подтвердил его, наколотив во втором гейме четыре эйса подряд.

Но тут испанец переключил передачу. На протяжении полутора сетов теннисисты, радуя публику, сражались на равных, а в четвертом 19-летнний австралиец уже не выдерживал напряжения. Испанец сразу повел 4:1 и вскоре "под ноль" отподавал на матч - 3:6, 6:3, 7:6, 6:3. Теперь его ждет встреча с третьим "сеяным" Станисласом Вавринкой.