29 августа 2014, 16:20

Андрей Кузнецов: "Я знаю Маррэя лучше, чем он меня"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

US OPEN

Андрей Кузнецов после сенсационной победы над Фернандо Вердаско дал интервью "СЭ".

Василий ОСИПОВ
из Нью-Йорка

Сенсацию со знаком плюс в четверг преподнес Андрей Кузнецов. Напомню, что два месяца назад на Уимблдоне он во втором круге в пяти сетах одолел 7-ю ракетку мира Давида Феррера. На сей раз пришел черед другого испанца - Фернандо Вердаско (№ 37). 3 часа 12 минут понадобилось Кузнецову, чтобы переиграть его со счетом 6:3, 4:6, 4:6, 7:5, 3:6. Теперь в 1/16 финала соперником Андрея будет чемпион US Open-2012 британец Энди Маррэй.

- С каким настроением выходили на поединок с Вердаско?

- С хорошим. Перед матчем моя подруга предсказала, что все сложится удачно, и я выиграю в пяти сетах.

- Тогда давайте сразу проясним, что она говорит о матче с Энди Маррэем?

- (Улыбается.) Я просто постараюсь воспользоваться своими шансами. Давления на меня не будет, поэтому попробую показать свой лучший теннис.

- Вы когда-нибудь раньше играли против Маррэя?

- Ни разу. И даже ни разу не спарринговал с ним. Поэтому думаю, что знаю его лучше, чем он меня. Все-таки я видел немало матчей с участием Энди.

- Что скажете о его сильных сторонах?

- Он отличный теннисист, который выигрывал турниры "Большого шлема". Но я уверен, что шансы у меня будут, просто надо постараться использовать их. Буду стараться навязать ему свою игру. Надеюсь, мой атакующий стиль поможет мне в поединке с Энди.

- Прежде чем вернуться к матчу с Вердаско, расскажите, как вы готовились к US Open?

- Еще неделю назад я играл на грунте, поэтому здесь потренироваться практически не получилось. Даже в своем первом поединке я чувствовал, что пока не полностью адаптировался к этому покрытию. Стараюсь наверстать упущенное через матчи непосредственно на US Open.

- За счет чего удалось победить "сеяного" испанца?

- Прежде всего за счет силы воли. Ведь после проигранных двух сетов у многих опустились бы руки. Но я не расклеился и продолжал гнуть свою линию. В итоге это сработало.

- Насколько повлияли на матч погодные условия?

- Ветер и жара для всех одинаковы. Важно подготовиться к этому психологически. 

- Когда почувствовали, что сегодня выиграете?

- Наверное, после того, как взял четвертую партию. А в пятом сете мне сразу удалось взять подачу Вердаско, и он занервничал. 

- Как оцените нынешний год?

- Думаю, что этот сезон - лучший в моей карьере. Мне уже удалось пройти два раунда на двух турнирах "Большого шлема" подряд. Это придает уверенности. Выиграв пять лет назад юниорский Уимблдон, я думал, что попасть в первую сотню не составит особого труда. Но все оказалось не так радужно. Пришлось пройти через сложные периоды, и в сотню я смог пробиться лишь два года назад. В этом сезоне удалось снова сделать то же самое. Надеюсь, это не предел, и я буду прогрессировать дальше.

- Ваш отец тренировал вас на протяжении всей карьеры?

- Да, это мой первый и единственный тренер. Иногда мы надоедаем друг другу, ведь помимо тренировок я вижусь с отцом практически каждый день.Поэтому стараюсь как-то разнообразить свою жизнь.

- Каким образом?

- По-разному. Во вторник, например, посмотрел на Статую Свободы и посетил мемориал памяти жертв 11 сентября 2001 года

- Чем занимаетесь помимо тенниса?

- Учусь играть на гитаре. Хотя до профессионала мне еще далеко.

Новости