Заместитель шефа отдела информации

ROLAND GARROS

Корреспондент "СЭ" – о матчах вторника на Открытом чемпионате Франции.

БУШАР СНОВА В ПОЛУФИНАЛЕ!

Эжени Бушар продолжает удивлять. В то же время, когда Мария Шарапова отыгралась в поединке с Гарбине Мугуруса, 20-летняя канадка выстояла в поединке с куда более опытной испанкой Карлой Суарес-Наварро. Она проигрывала 4:5 и даже спаслась с сетбола, прежде чем взять первую партию на тай-брейке, и уступала 1:4 в решающем сете, прежде чем взяла три гейма "под ноль" подряд. В итоге Бушар одержала победу со счетом 7:6 (7:4), 2:6, 7:5 и вышла в полуфинал второго турнира "Большого шлема" подряд. Это, в самом деле, поразительное достижение, учитывая ранний, по меркам современного тенниса, возраст Эжени и то на каком этапе карьеры она сейчас находится.

Год назад, когда Бушар, произведя приятное впечатление, проиграла Марии Шараповой во втором круге Roland Garros, она была больше известна, как "девочка, которая носит платья "от Шараповой". А теперь она двукратная полуфиналистка турниров "Большого шлема". Более того, она единственная теннисистка, кому в нынешнем сезоне удалось войти в квартет сильнейших на обоих сыгранных мэйджорах.

Некоторые эксперты отмечают, что в игре Бушар попросту нет слабых мест. Она мощно бьет по мячу и хорошо перемещается по корту, у нее устойчивая психика и идеальный для теннисистки темперамент. Ну, а журналисты любят ее за острый язык. Пару дней назад она заявила, что не считает профессиональный тур местом, где можно заводить подруг, а перед встречей с Шараповой весьма откровенно высказалась о россиянке.

"Конечно, я уважаю ее, – заявила Бушар. – Но мы же в полуфинале турнира "Большого шлема". Я уважительно отнесусь к ней, но ставить ее на пьедестал не собираюсь".

ПОБЕДИТЕЛЬ МАТЧА БУШАР – ШАРАПОВА В ПОНЕДЕЛЬНИК БУДЕТ В TOP-10

Эжени Бушар начинала сезон 32-й ракеткой мира. После сенсационного выхода в полуфинал Australian Open она ворвалась в Top-20. Завоевав прямо перед Roland Garros в Нюрнберге свой первый титул, обосновалась на высшем в карьере 16-м месте, а в случае успеха в полуфинале с Шараповой она войдет в Top-10. И при таком раскладе вытеснит оттуда россиянку, которая, соответственно, не сможет защитить очки, начисленные за прошлогодний финал.

В случае же если Марии, как и в двух предыдущих очных поединках (в Майами-2013 и на Roland Garros-2013), удастся одержать победу и выйти в финал, то она останется игроком первой десятки. А уже после Уимблдона каждая победа пойдет ей в плюс.

ГУЛБИС: ПЕРВЫЙ ПОЛУФИНАЛ НА "БОЛЬШОМ ШЛЕМЕ"

Вслед за Роджером Федерером Эрнестс Гулбис обыграл и Томаша Бердыха (6:3, 6:2, 6:4) и впервые в карьере вышел в полуфинал турнира "Большого шлема". По большому счету, Roland Garros-2014 – лишь третий мэйджор (после US Open-2007, где он проиграл в четвертом круге, и Открытого чемпионата Франции-2008, где добрался до четвертьфинала), на котором латвиец сумел пройти дальше третьего раунда. И вот – он в полуфинале.

Любопытно, что восемь последних игроков, побеждавших Федерера на мэйджорах, неизменно проигрывали свои следующие матчи. Гулбис традицию прервал, причем сделал это в блестящем стиле.

"Сегодня был мой лучший матч на турнире. Я все делал правильно, – сказал он на пресс-конференции. – Томаш немного расстроился, что я все время пробивал по линиям. Я извиняюсь, но это часть игры".

Свои последние успехи – а Гулбис поднялся на высшее в карьере 17-е место в рейтинге ATP – талантливый, но прежде жутко нестабильный теннисист объяснил просто: "Мне потребовалось время, чтобы понять, что счастье – это делать свою работу и упорно трудиться".

РАОНИЧ НЕ ДОСТАВИЛ ДЖОКОВИЧУ НЕПРИЯТНОСТЕЙ

Соперником Гулбиса по полуфиналу станет вторая ракетка мира и один из главных претендентов на победу Новак Джокович, во вторник сломивший сопротивление четвертьфиналиста-дебютанта Милоша Раонича – 7:5, 7:6 (7:5), 6:4.

По счету все выглядит, будто матч получился для Джоковича непростым, но это не совсем так. Сербский теннисист контролировал ход встречи от первого до последнего розыгрыша, делал свою работу и использовал шансы, когда они предоставлялись. При счете 6:5 в первом сете Джокович с третьей попытки реализовал брейк-пойнт, он же сетбол, и записал партию на свой счет. В сете номер два теннисисты не дали друг другу ни единого шанса зацепиться за чужую подачу, и судьба партии решалась на тай-брейке, где со счета 3:4 второй "сеяный" выиграл три очка подряд. В начале третьего сета серб ушел в отрыв и, даже позволив оппоненту отквитать одну подачу, довел встречу до победы.

Добравшись до полуфинала, Джокович повторил свой прошлогодний результат. В случае выхода в финал он сместит Рафаэля Надаля с первой строчки мирового рейтинга, независимо от того, сумеет испанец защитить свой титул или нет. Ну, а в случае победы в финале, как известно, Новак оформит долгожданный карьерный "Большой шлем".

СУПЕРИТАЛЬЯНКИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОБЕЖДАТЬ

Чемпионки Roland Garros-2012 и прошлогодние финалистки Сара Эррани и Роберта Винчи продолжают продвигаться вперед по турнирной сетке. Во вторник они отдали всего один гейм австралийкам Эшли Барти и Кэйси Деллакуа (6:0, 6:1) и уверенно шагнули в полуфинал. Добрались до квартета сильнейших и "посеянные" под первым номером Си Сувэй и Пэн Шуай. Правда, им для победы над Карой Блэк и Саней Мирзой потребовалось три сета – 6:2, 3:6, 6:3.

Шарапова – в полуфинале. Четвертый год подряд! // Шарапова: третий сет – это победа!