21 января 2014, 19:00

Железный Стэн: события 9-го дня Australian Open

AUSTRALIAN OPEN

В девятый игровой день Открытого чемпионата Австралии проиграл трехкратный победитель турнира Новак Джокович, а в парном разряде продолжают борьбу за титул россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова. Обзор этих и других событий – в материале спецкора "СЭ".

Владас ЛАСИЦКАС
из Мельбурна

Матч и герой дня. Эту встречу ждали с особым трепетом, так как год назад Новак Джокович еле унес ноги от Станисласа Вавринки, сломив сопротивление швейцарца только на шестом часу игры в пятом сете со счетом 12:10. Но нынешний четвертьфинал получился не менее драматичным. 26-летний серб имел шанс в 15-й раз подряд пробиться в полуфинал на "Большом шлеме", но и Вавринка не собирался в 15-й раз кряду проигрывать оппоненту. В итоге после четырех часов борьбы успех праздновал 8-й номер мирового рейтинга – 2:6, 6:4, 6:2, 3:6, 9:7, сполна оправдав свое прозвище "железный Стэн".

Герой дня-2. Томаш Бердых за свою карьеру добирался до полуфиналов на всех "Больших шлемах", кроме Australian Open. Во вторник он наконец-то расколдовал и этот турнир. Таким образом, 28-летний чех стал вторым представителем своей страны, вслед за Иваном Лендлом, достигшим подобного. Причем четверка сильнейших в Мельбурне покорилась ему лишь с 11-й попытки. Ну а победа в четвертьфинале над 31-летним испанцем Давидом Феррером была добыта 7-й ракеткой мира в четырех сетах за 3 часа 4 минуты – 6:1, 6:4, 2:6, 6:4.

Цифра дня. 67 минут. Именно столько времени понадобилось 31-летней Ли На, чтобы уже в четвертый раз в карьере пробиться в четверку сильнейших на мельбурнском турнире. Победа со счетом 6:2, 6:2 над итальянкой Флавией Пеннеттой, которая старше китаянки всего на один день, стала для 4-й ракетки мира уже 10-й подряд в нынешнем сезоне (в начале года Ли На первенствовала на турнире в Шэньчжене). При этом двукратной финалистке Открытого чемпионата Австралии для тог, чтобы сохранить за собой свою нынешнюю строчку в рейтинге, необходимо сыграть на два круга лучше польки Агнешки Радванской, которая свой поединок 1/4 финала еще не проводила.

Открытие дня. 19-летняя Южени Бушар по праву может считаться даже открытием нынешнего турнира. Переиграв за 2 часа 24 минуты сербку Ану Иванович – 5:7, 7:5, 6:2, канадка стала первой представительницей своей страны, кому удалось выйти в полуфинал на "Большом шлеме". Успех в Мельбурне позволит Бушар, у которой уже есть так называемая "Армия" поклонников, поддерживающая теннисистку на всех матчах с трибун, прорваться в Топ-20 рейтинга WTA. А вот экс-первая ракетка мира 26-летняя Иванович свой шанс вернуться в первую десятку пока упустила.

Наши. Елена Веснина и Екатерина Макарова пробились в полуфинал парных соревнований Australian Open-2014, переиграв за 2 часа 10 минут чешский дуэт Андреа Главачкова/Люси Шафаржова со счетом 6:2, 2:6, 7:6 (7:4). Причем по ходу третьего сета россиянки уступали со счетом 2:5, и им пришлось даже отыгрывать два матчбола.

– Очень сложный матч, и я не знаю, как мы его с Катей вытащили, – рассмеялась после победы 27-летняя Веснина. – Можно сказать, что вскочили на подножку уходящего поезда. Или даже схватились за какие-то поручни и повисли на них.

В полуфинале российский дуэт встретится с американками Ракель Копс-Джонс и Эбигейл Спирс.