Заместитель шефа отдела информации

ROLAND GARROS

В воскресенье на Roland Garros Светлана Кузнецова сыграет с Ангеликой Кербер.

КУЗНЕЦОВА – КЕРБЕР: ПОКВИТАЕТСЯ ЛИ КУЗНЕЦОВА С НЕМКОЙ?

Чемпионка Roland Garros-2009 Светлана Кузнецова в воскресенье попытается в шестой раз в карьере выйти в четвертьфинал грунтового турнира "Большого шлема". Хотя сделать это ей будет непросто: соперницей россиянки станет немка Ангелика Кербер, занимающая восьмое место в мировой классификации.

С этой теннисисткой россиянка в нынешнем сезоне встречалась уже дважды – в Сиднее и Мадриде, и оба матча проиграла. Хотя поединок в испанской столице получился очень упорным, растянулся на 2 часа 17 минут и завершился со счетом 7:5 в третьем сете. хотя Кузнецова выиграла первую партию и вела с брейком в начале второй.

К четвертому кругу Открытого чемпионата Франции теннисистки подходят с похожими показателями: обе отыграли в Париже по семь сетов и провели на корте примерно равное количество времени – 301 минута Кербер против 274 Кузнецовой. А значит, в воскресном поединке, как любят говорить теннисисты, все будет зависеть от того, кто будет лучше готов в данный конкретный момент.

РАДВАНСКА – ИВАНОВИЧ: ПРЕОДОЛЕЕТ ЛИ АГНЕШКА ЗАКОЛДОВАННЫЙ БАРЬЕР?

История противостояния 25-летней Анны Иванович и 23-летней Агнешки Радвански насчитывает девять матчей. Первые три, состоявшиеся в 2006, 2007 и 2008 годах, выиграла сербская теннисистка, но следующие шесть остались за представительницей Польши. Играли между собой 4-я и 14-я ракетки мира и в нынешнем сезоне. В четвертом круге Australian Open Радванска праздновала победу со счетом 6:2, 6:4, а несколькими неделями позже в Дохе она же выиграла 6:1, 7:6.

Исходя из текущего рейтинга, фавориткой в воскресном поединке вновь будет Агнешка. Хотя для нее Roland Garros далеко не самый успешный из всех четырех турниров "Большого шлема" – в Париже полька ни разу не проходила дальше четвертого круга, в то время как в активе ее сегодняшней соперницы есть титул чемпионки, завоеванный в 2008 году.

Во время грунтовой части сезона у Радванской обострилась травма плеча, и она предупреждала, что на успешное выступление на Открытом чемпионате Франции не особо рассчитывает. Это, впрочем, не помешало ей уверенно завершить в свою пользу три первых матча на турнире. Иванович, в свою очередь, тоже дошла до 1/8 финала без особых потерь. И, кажется, их встреча с Радванской будет интересной.

ЭРРАНИ – СУАРЕС НАВАРРО: ГРУНТОВЫЕ СПЕЦЫ

В январе Карла Суарес Наварро нанесла Саре Эррани обидное поражение в первом круге Australian Open. Итальянка в долгу не осталась и вскоре обыграла испанку дважды подряд – в полуфинале турнира в Париже и в титульном поединке в Акапулько. Вообще же 5-я на данный момент ракетка мира ведет у 20-й 5:3 по личным встречам. Игра между двумя теннисистками, которые свой лучший теннис и свои лучшие результаты показывают именно на грунте, определенно станет хорошим подарком ценителям грунтового тенниса и украшением восьмого игрового дня Roland Garros.

СИМОН – ФЕДЕРЕР: ВТОРОЙ ФРАНЦУЗ ДЛЯ ФЕДЕРЕРА

Жилю Симону дважды доводилось обыгрывать великого Роджера Федерера. Еще в одном поединке он был близок к успеху, но потерпел поражение в пяти сетах. Совсем недавно в Риме в первом за два с лишним года очном поединке француз смог взять у швейцарца всего три гейма, а теперь готовится сыграть с ним перед своей публикой на кортах Roland Garros.

Разумеется, шансы Федерера на победу в воскресной встрече будут гораздо выше. Он и в Париже выглядел убедительнее, выиграв все три матча – и у неприятного для себя соперника Жюльена Беннето в том числе – в трех партиях. Симон же, в свою очередь, сражался по пять сетов с Ллейтоном Хьюиттом в первом круге и с Сэмом Керри в третьем. Он даже 762-ю ракетку мира Пабло Куэваса победил лишь в четырех партиях. Но все равно, с учетом всех вводных данных, думается, что игра с Симоном легкой прогулкой для чемпиона Roland Garros-2009 не станет.