2 июня 2013, 15:42

Кузнецова - в четвертьфинале. На очереди - Серена?

ROLAND GARROS.

27-летняя россиянка Светлана Кузнецова в шестой раз в своей карьере пробилась в четвертьфинал Roland Garros, обыграв в воскресенье за 2 часа 21 минуту немку Ангелик Кербер со счетом – 6:4, 4:6, 6:3.

Владас ЛАСИЦКАС
из Парижа

В понедельник в Париже начнется двухдневная забастовка работников подземного транспорта и пригородных электричек. Правда, насколько сильным окажется масштаб сего бедствия пока непонятно. Кто-то говорит – метро до среды закроют полностью, а некоторые отмечают, что просто поезда будут ходить намного реже. На официальном сайте подземки и вовсе сообщается, что никаких перебоев в движении не предвидится. В общем Франция – такая Франция. Во всем у них так.

После единственной субботней российской неудачи в виде поражения воскресного именинника Николая Давыденко от Ришара Гаске, мы с коллегами сошлись на том, что нынешний Roland Garros для нас уже можно считать успешным. Все-таки четыре представителя в 1/8 финала – это в два раза больше, чем в прошлом году.

27-летняя Светлана Кузнецова как раз одна из тех двух наших теннисисток, дошедших на Открытом чемпионате Франции-2012 до четвертого круга. И именно 39-й ракетке мира предстояло первой из российских игроков попытаться забронировать себе путевку в четвертьфинал нынешнего турнира. Помыкавшись в трех стартовых матчах на маленьких кортах, на противостояние с 25-летней немкой Ангелик Кербер чемпионку парижских соревнований 2009 года, наконец-то, поставили на главную арену имени "Филиппа Шатрие".

Дебютные минуты встречи прошли в равной борьбе и теннисистки, владевшие преимуществом в розыгрышах, в итоге брали геймы на своей подаче. Но все-таки немного ближе к брейку была экс-вторая ракетка мира Кузнецова, чуть больше поддавливавшая соперницу играя на приеме. Правда, оба своих шанса в четвертом и шестом гейме, растянувшемся на 9 минут – она не использовала. А вот левша Кербер при счете 3:3 заиграла еще более агрессивно, и на втором брейковом мяче все же вынудила россиянку сыграть в сетку. Подобный поворот событий только разозлил Кузнецову, в активе которой сорок побед в основной сетке парижского турнира, и уже в следующем гейме Светлане удалось вернуть утерянное: при 30:40 пробив навылет с приема второй подачи ударом справа. А поведя 5:4 Кузнецова повторила все это как под копирку уже на сетболе. Вот так дважды на важных мячах вторая подача Кербер сыграла против нее.

До парижского матча теннисистки встречались между собой три раза, причем уже дважды в этом году. И оба противостояния в 2013-м – в Сиднее и Мадриде россиянка проиграла. При этом на недавнем грунтовом турнире в столице Испании Кузнецова, так же как и в воскресенье взяла стартовый сет – 6:3, но два последующих уступила.

Но дабы избежать подобного и сейчас, россиянка продолжала использовать свое главное оружие – удар справа. Именно благодаря форхенду уже на старте второй партии был заработан двойной брейк-пойнт: сначала Кузнецова атаковала с короткого мяча соперницы, а через розыгрыш заставила Кербер допустить неточность при игре на задней линии – 2:0. Вот только выиграв пять геймов подряд и, поведя с брейком, Светлана вдруг начала гораздо чаще ошибаться и следом дважды упустила свою подачу. А вместе с этим и сет – 4:6.

Перед началом решающей партии обе теннисистки покинули корт, а вернувшись, для начала обменялись геймами на своих подачах. А затем поединок вступил в фазу терпежки – по-другому эту битву было не выиграть. И Кузнецова 8-ю ракетку мира все же перетерпела: и в пятом гейме, когда, ведя 3:1, она уступала 15:40. И на матчболе при счете 5:3, когда пришлось в чем-то даже рисковать, переводя мяч по линии. По истечении 2-х часов 21-й минуты борьбы Кузнецова оформила первый для себя четвертьфинал на местных кортах с 2011 года и шестой в карьере.

Соперница россиянки определится в матче между американкой Сереной Уильямс и итальянкой Робертой Винчи.