25 января 2013, 00:04

Ли На: "Теннис - как Голливуд"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN // КТО ЧТО СКАЗАЛ

Четверг на Открытом чемпионате Австралии - в комментариях участников турнира

Владас ЛАСИЦКАС
из Мельбурна

Виктория АЗАРЕНКО после победы над Слоан Стивенс - 6:1, 6:4:

- По окончании матча я была немного в шоке из-за поднявшейся шумихи, поэтому вышла к журналистам, чтобы все объяснить. Мне хотелось, чтобы никакого недопонимания между мной, прессой и болельщиками не было. Что касается возникших проблем со здоровьем, то у меня оказалось немного смещено ребро, поэтому я ощущала проблемы с дыханием, появилась сильная боль. Конечно, мне надо было раньше вызвать врача, но я старалась не показывать сопернице, что меня что-то беспокоит. После медицинского тайм-аута стало немного легче - появилось больше свободы движения, но все равно после матча эмоции были смешанные. Буду ли я извиняться перед Слоан? Даже не знаю, нужно ли. Конечно, момент был неудачный, и перерыв занял много времени, но это зависит не от меня.

Если говорить о самой встрече, то, наверное, после вчерашней столь эмоциональной победы Стивенс над Сереной сегодня ей было непросто собраться. Хотя американка и начала матч достаточно хорошо - было много затяжных геймов, особенно на подаче Слоан. Считаю, что в нужные моменты я показала хороший теннис и провела свой лучший матч на турнире. Я контролировала ситуацию в важных розыгрышах и не давала сопернице войти в ритм. Хотя во втором сете при счете 5:3, когда у меня было пять матчболов, я не совсем понимала, что происходит на корте. У меня возникли проблемы с дыханием, я начала паниковать, но пыталась как-то успокоиться. Судья же нас постоянно торопила, и на какое-то время я просто потеряла терпение. Хорошо, что смогла все это преодолеть. Теперь главное - быть готовой к финалу.

Слоан СТИВЕНС после поражения от Виктории Азаренко - 1:6, 4:6:

- Думаю, что для своего первого полуфинала на турнирах "Большого шлема" я сыграла неплохо. Конечно, матч получился сложным, но я сделала все, что могла на данный момент. Да, мне не удалось выиграть, но упрекнуть себя я не могу. Что касается ситуации с затяжным тайм-аутом Вики, то ко всему случившемуся я отношусь абсолютно спокойно. Мне уже приходилось встречаться с подобными ситуациями, так что на моей игре это никак не отразилось. Последний гейм я проиграла не поэтому. Если человек берет медицинский перерыв, значит, у него есть на то причина. К счастью, я за свою взрослую карьеру пока ни разу этим не пользовалась, поэтому даже не знаю, как надо вызывать на корт врача. Поймите, я очень хорошо отношусь к Вике, мы с ней великолепно ладим. Уверена, что сегодня мы еще обязательно увидимся и обсудим все произошедшее. Могу сказать одно: Азаренко провела великолепный матч. Она здорово играла - особенно в первом сете, во втором же мы действовали примерно на равных. Надеюсь, что теперь именно Вика выиграет этот турнир.

ЛИ НА после победы над Марией Шараповой - 6:2, 6:2:

- В начале матча я нервничала. Конечно, была рада уже тому, что снова играю в полуфинале, но мне почему-то очень хотелось победить в этой встрече. Не знаю, что сегодня произошло - я просто вышла на корт с мыслью, что могу выиграть. Я сказала себе: сделай это. Раньше мы часто играли с Шараповой на равных, но порой я расстраивалась из-за мелких неудач по ходу матчей, злилась и все такое. Сейчас же стала лучше контролировать свои эмоции. Теннис - как Голливуд, здесь нельзя показывать соперницам, что ты на самом деле думаешь и чувствуешь. Два года назад я впервые сыграла в Мельбурне в финале турнира "Большого шлема" - тогда это было для меня настоящим шоком. Я не знала, что делать и как себя вести. Никто мне не подсказал. Но теперь я стала гораздо опытней, поэтому, надеюсь, сыграю лучше. Поможет ли мне в этом тренер Карлос Родригес? Он помогает мне даже тогда, когда я играю не в финале. И вообще, в последнее время вы так часто о нем спрашиваете, что однажды я приду на пресс-конференцию вместе с ним (смеется). На самом деле сейчас я голодна до титулов и впервые по-настоящему ощущаю, как близок заветный трофей.

Придумай мем

Новости