19 октября 2012, 00:05

Федерация против закулисных игр

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
КУБОК КРЕМЛЯ

В четверг на 23-м "Кубке Кремля" в центре внимания оказались не только события, происходившие на кортах

Владас ЛАСИЦКАС из "Олимпийского"

Руководство Федерации тенниса России (ФТР) решило во время "Кубка Кремля" возродить забытый в XXI веке эпистолярный жанр и опубликовало письмо, направленное ведущим игрокам страны, с призывом "проявить ответственность при принятии решения об участии в матчах Кубка Дэвиса и Кубка федерации".

- Мы написали это письмо для того, чтобы прекратить закулисные игры, которые велись в последнее время, - отметил президент ФТР Шамиль Тарпищев в беседе с корреспондентом "СЭ". - Теннисистам следует просто запомнить, что они всегда приглашены в сборную, а состав формируется на основе рейтинга. То есть, по сути, в каждой встрече национальной команды должны принимать участие сильнейшие, а если они не могут этого сделать по тем или иным причинам, то пусть сообщат заранее. Мы же стараемся идти навстречу игрокам: порой даем отдохнуть лидерам, подключаем к сборной молодых, зовем в состав теннисистов, исходя из парной комбинации. Тем не менее спортсмены, составляя свое расписание на сезон, всегда должны учитывать предстоящие матчи за сборную.

Тема участия в командных турнирах - очень серьезная, и мы еще вернемся к ней для более обстоятельного разговора. Пока же поговорим о "Кубке Кремля", российское представительство на котором продолжает уменьшаться.

Вчера в 1/8 финала женской части соревнований проиграла 19-летняя россиянка Валерия Соловьева (№ 216 в мире), за 1 час 6 минут уступившая экс-лидеру рейтинга WTA сербке Ане Иванович со счетом 1:6, 4:6. Соловьева, пробившаяся в основу через квалификацию, неплохо подавала (74 % попадания первой подачи), однако в самих розыгрышах действовала неудачно, в итоге взяв за весь матч лишь 37 очков из 98 разыгранных. Но несмотря на поражение, нынешний "Кубок Кремля" молодая россиянка имеет полное право занести себе в актив. Ведь она не только впервые попала в основную сетку турнира WTA Tour категории Premier, но и прошла один круг - пусть и благодаря удачному жребию, который, напомним, определил ей в соперницы в 1/16 финала украинку Элину Свитолину - другую победительницу квалификации.

Порадовала болельщиков 25-летняя Мария Кириленко, которая пробилась в четвертьфинал соревнований, во второй раз за карьеру переиграв свою сверстницу - 29-ю ракетку мира Ярославу Шведову из Казахстана со счетом 7:5, 6:4. Причем в стартовой партии матча, продолжавшегося 1 час 53 минуты, россиянка уступала - 1:5, но вовремя смогла переломить ход встречи. Мария - последняя наша теннисистка в одиночном разряде, и хочется верить, что ей и дальше будет улыбаться удача, - иначе российским болельщикам станет совсем грустно.

В "ОЛИМПИЙСКОМ" С Марией КИРИЛЕНКО

ОДИН ШАГ ДО СТАМБУЛА

Вчера стало окончательно понятно, что обладатель последней путевки на парный итоговый турнир в Стамбуле определится в нашем с Надей Петровой очном полуфинальном противостоянии с американками Ракель Копс-Джоунс и Эбигейл Спирс. Переживаю ли я? Конечно, играть будет немного тревожно, но, возможно, это и правильно, что все разрешится именно так. Мне эта ситуация почему-то напоминает поединок за бронзу на Олимпиаде, когда победителю достается медаль, а проигравшему - ничего. Да, у меня сейчас есть реальный шанс впервые в карьере отобраться на итоговый турнир, но за последнее время я сыграла так много матчей, что все мысли лишь о восстановлении к следующему игровому дню, и мне не до волнения (смеется). При этом и одиночка, и пара на данный момент для меня равны: я стараюсь показывать хороший теннис во всех разрядах, в которых заявлена.

Что касается моего матча с Ярославой Шведовой, то соперница здорово начала вчерашнюю встречу, а я, наоборот, не сразу втянулась в поединок. К тому же в стартовых геймах у Ярославы абсолютно все получалось, она старалась прессинговать меня с первых же ударов в розыгрышах. К счастью, вскоре я нашла свой ритм и победила. При этом хочу отметить высокий уровень игры Шведовой - в последнее время она демонстрирует хорошие результаты не только в парном разряде, но и в одиночке. Так держать, Слава!

17 октября. Мужчины. Парный разряд. 1/4 финала. Болелли/Браччиали (Италия) - Чиполла/Сеппи (Италия) - 7:6 (7:4), 4:6, 10:4.

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Цибулкова (Словакия, 5) - Пиронкова (Болгария) - 6:2, 6:3. Возняцки (Дания, 3) - У.Радванска (Польша) - 6:1, 6:3.

18 октября. Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Янович (Польша) - Берлок (Аргентина, 7) - 6:3, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. КИРИЛЕНКО (7) - Шведова (Казахстан) - 7:5, 6:4. Иванович (Сербия. 4) - СОЛОВЬЕВА - 6:1. 6:4. Долонц (Сербия) - Халеп (Румыния) - 6:1, 6:0.

Парный разряд. 1/4 финала. Копс-Джоунс/Спирс (США) - Льягостера Вивес/Мирза (Испания/Индия, 3) - 7:5, 6:4.

Придумай мем

Новости