18 октября 2012, 00:02

Не зря Овечкин заглянул на огонек

КУБОК КРЕМЛЯ

В центральной встрече вчерашнего игрового дня на 23-м "Кубке Кремля" Мария Кириленко за 1 час 44 минуты переиграла Елену Веснину - 7:5, 6:1

Владас ЛАСИЦКАС из "Олимпийского"

Что ни говори, а 25-летняя Мария Кириленко - главная звезда женской части нынешнего "Кубка Кремля". Нет, конечно, среди заявленных на турнир теннисисток есть и те, кто выигрывал более значимые соревнования: взять хотя бы победительницу Roland Garros-2010 итальянку Франческу Скьявоне и чемпионку US Open-2011 австралийку Саманту Стосур. Значатся в сетке и игроки, взлетавшие выше по рейтингу: чего стоит приезд в Москву экс-первой ракетки мира датчанки Каролин Возняцки. Но для привередливой столичной публики подобные вещи чаще всего отходят на второй план - им подавай российского представителя, имеющего хорошие шансы на победу, и желательно, чтобы у него была харизма.

Кириленко два года назад доходила до финала "Кубка Кремля", да и в плане харизмы у нее все в порядке, так что под указанные критерии Мария подходит. А потому к часу дня, на который и было запланировано очередное российское дерби Кириленко - Елена Веснина, к "Олимпийскому" подтянулся народ. Заглянул на огонек и молодой человек Марии - хоккеист Александр Овечкин, посмотревший, наверное, за последний год теннисных матчей не меньше, чем хоккейных.

Так уж повелось в истории противостояния Кириленко и 26-летней Весниной, что они встречаются друг с другом раз в два года: в 2008-м и 2010-м Мария обыгрывала свою соперницу, причем что в Берлине на грунте, что в Нью-Хейвене на хардовом покрытии - в трех партиях. Поединок в Москве традицию нарушил.

65-я ракетка мира Веснина начала встречу более уверенно и уже в третьем гейме за счет двойной ошибки Марии заработала первый брейк-пойнт в поединке. Но последовавшие за этим прием в сетку, короткий удар на середину корта, с которого атаковала соперница, и удачная косая подача самой Кириленко оставили гейм за Машей. Зато при счете 3:3 Веснина свою возможность взять подачу соотечественницы не упустила, завершив решающую комбинацию отличным кроссом справа.

Подавая на сет при счете 5:4, Веснина сразу же поставила себя в тяжелое положение, допустив сначала двойную ошибку, а затем попав мячом в трос. И даже сделав по ходу гейма счет 40:30 и заработав тем самым сетбол, Елена следом допустила несколько ошибок кряду, которые стоили ей не только гейма, но как оказалось - сета и даже матча.

- При счете 5:4 у меня на подаче куда-то ушло внимание, и я потеряла концентрацию, - рассказала по окончании игры Веснина. - В этот момент я даже пыталась затянуть розыгрыши, чтобы как-то перенастроить себя, но не получилось. Маша же, наоборот, начала действовать более уверенно, а вот ко мне внимание так и не вернулось.

После десятого гейма Кириленко уже окончательно справилась со своими нервами и заиграла более агрессивно - как итог еще один сделанный ею брейк и победа в сете, длившемся 1 час 2 минуты, со счетом 7:5. Вторая партия столь упорной не получилась - 6:1, и Кириленко во втором круге.

- В плане тактики на матч какие-то ошибки допущены были? - еще один вопрос Весниной, которая после поражения, хоть и была расстроена, но вида старалась не подавать.

- До счета 5:3 я тактически все делала правильно: старалась заставить Машу двигаться по корту, пыталась играть не в нее, а в сторону. Но меня сегодня немного подвели удар слева по линии и подача.

- Очки, заработанные в прошлом году за полуфинал "Кубка Кремля", не висели тяжелым грузом?

- У меня не было боязни, что если проиграю, то сгорит много очков. Большой роли не играет - стою я в рейтинге на 65-й или на 75-й позиции. Обидно то, что я, по-моему, впервые проиграла на старте "Кубка Кремля" (улыбается). Но в то же время проиграла хорошей теннисистке, проводящей лучший сезон в карьере.

- Сезон в одиночке для вас закончен?

- Нет. Я впервые за шесть-семь лет заявилась на турнир ITF, который пройдет на следующей неделе во Франции. Просто меня не покидает ощущение, что сезон в одиночке у меня сейчас только начинается. В этом году было много мелких травм, и лишь на недавнем турнире в Пекине я вновь заиграла по-настоящему. Так что сейчас хочется выиграть еще пару матчей - чувствую, что немного недоиграла.

Также вчера в четвертый раз в своей карьере не смог преодолеть стартовый раунд "Кубка Кремля" 27-летний россиянин Теймураз Габашвили (№168 в мире), проигравший за 1 час 25 минут итальянцу Флавио Чиполле - 4:6, 4:6.

- Он оказался неприятным для меня соперником, - отметил Габашвили. - В то же время сейчас по горячим следам сложно сказать, почему я не выиграл. Наверное, потому, что не очень хорошо принимал, да и играть надо было активнее и увереннее.

В "ОЛИМПИЙСКОМ" С Марией КИРИЛЕНКО

ДЕНЬ НА КОРТЕ

Вчерашний день на турнире получился для меня невероятно напряженным, ведь предстояло провести сразу два матча. К счастью, поединок в одиночном разряде с Еленой Весниной начинался в час, а не в одиннадцать - так что время выспаться все же было (улыбается). В итоге я проснулась в девять, позавтракала и начала собирать вещи. Я всегда выезжаю на игру за три часа до ее начала, и поэтому машину из отеля на стадион заказала на 10 утра. Приехав в "Олимпийский", провела 45-минутную разминку, и у меня оставалось порядка полутора часов на то, чтобы подготовиться, переодеться и сходить к физиотерапевту. Кстати, в такие минуты я не закрываюсь от общения с близкими, поэтому могу обсудить что-то с командой или иду перекусить. Хотя все же есть определенный промежуток времени, когда меня никто не видит: я ухожу в раздевалку минут на сорок, чтобы переодеться, нанести специальный спортивный пластырь на колено, настроиться на встречу и, конечно же, заплести косы (смеется). Ровно за 15 минут до начала игры я обычно выхожу на разминку, и тогда ко мне обязательно подходит папа или Саша Овечкин. А затем уже - в бой (смеется).

Что касается матча, то Веснина хорошо его начала и в целом здорово провела первый сет. В стартовой партии она демонстрировала очень высокий уровень игры и при этом невероятно мало ошибалась. Лена старалась атаковать и диктовать свои условия, хотя и я тоже действовала неплохо, но все же больше от обороны. А вот ближе к концу сета я заиграла более агрессивно, и как следствие - переломила ход встречи.

Мы с Леной закончили играть примерно в 15 часов 15 минут, и ко мне сразу же подошли представители WTA, чтобы узнать, сколько времени мне потребуется на восстановление перед парным поединком. Я попросила начать его не раньше 17 часов, и мне пошли навстречу. Появилось время перекусить и запастись новой энергией. После этого я стала по второму кругу делать все то, что уже делала утром перед своей одиночкой (смеется).

К счастью, пару мы с Надей Петровой выиграли достаточно быстро, и мне не пришлось задерживаться в "Олимпийском" допоздна. Я не люблю подолгу находиться на стадионе после окончания своих матчей, и если в плане здоровья меня ничего не беспокоит, стараюсь уехать с арены как можно быстрее. Вчера мне повезло (улыбается).

Мария КИРИЛЕНКО - финалистка "Кубка Кремля"-2010, 16-я ракетка мира в одиночном разряде и 10-я - в парном.

16 октября. Мужчины. Парный разряд. 1/8 финала. Чермак/Мертинак (Чехия/Словакия, 1) - ГАБАШВИЛИ/КУЗНЕЦОВ - 6:3, 6:1. Болелли/Браччиали (Италия) - ЕЛГИН/Истомин (Россия/Узбекистан, 2) - 7:6 (7:5), 6:4. Батиста-Агут/Сийслинг (Испания/Голландия) - Бен.Беккер/Фау (Германия) - 7:6 (8:6), 7:5.

Женщины. Одиночный разряд. 1/16 финала. Халеп (Румыния) - ПЕТРОВА (6) - 3:6, 7:5, 7:5. (Матч продолжался 3 часа 8 минут).

17 октября. Мужчины. Одиночный разряд. 1/16 финала. Карлович (Хорватия) - Болелли (Италия) - 6:4, 7:6 (7:4). Чиполла (Италия) - ГАБАШВИЛИ - 6:4, 6:4. Янович (Польша) - Бен.Беккер (Германия) - 7:6 (8:6), 6:3. Роже-Васселин (Франция) - ДОНСКОЙ - 6:4, 4:6, 6:3.

1/8 финала. Росол (Чехия) - Истомин (Узбекистан, 6) - 4:6, 6:4, 6:3. Ито (Япония, 8) - КРАВЧУК - 7:6 (9:7), 2:6, 6:3. Жазири (Тунис) - Троицки (Сербия, 3) - 6:1, 3:6, 6:2.

Парный разряд. 1/4 финала. БОГОМОЛОВ/Берлок (Россия/Аргентина, 3) - Беллуччи/Ито (Бразилия/Япония) - 6:2, 7:5. Чермак/Мертинак (Чехия/Словакия, 1) - Карлович/Мозер (Хорватия/Германия) - 6:7 (5:7), 6:3, 13:11.

Женщины. Одиночный разряд. 1/16 финала. СОЛОВЬЕВА - Свитолина (Украина) - 6:4, 6:2. КИРИЛЕНКО (7) - ВЕСНИНА - 7:5, 6:1.

1/8 финала. Закопалова (Чехия) - Шафаржова (Чехия, 8) - 6:4, 6:4. Арвидссон (Швеция) - Бартоли (Франция, 2) - 6:3, 6:0.

Парный разряд. 1/8 финала. Ан.Родионова/Воскобоева (Австралия/Казахстан) - ФРОЛОВА/ГАСПАРЯН - 6:1, 6:0. Шведова/Среботник (Казахстан/Словения, 4) - ПАВЛЮЧЕНКОВА/Шафаржова (Россия/Чехия) - 7:5, 2:6, 10:5. Копс-Джоунс/Спирс (США) - Гронефельд/Пешке (Германия/Чехия) - 6:3, 1:6, 11:9.

1/4 финала. КИРИЛЕНКО/ПЕТРОВА (2) - Ли-Уотерс/Моултон-Леви (США) - 6:1, 3:6, 10:7.