1 июля 2011, 03:00

Мария Шарапова: "Надо поработать над подачей"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На пресс-конференции после победы над Сабиной Лисицки в полуфинале Уимблдона (6:4, 6:3) Мария Шарапова рассказала, что переломить ход неудачно складывавшегося поначалу матча ей помог накопленный опыт, посетовала на низкий процент попадания первого мяча и призналась, что никогда бы не позволила своему жениху Саше Вуячичу давать ей советы по поводу подачи.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

Три с половиной года прошло с тех пор, как на Australian Open-2008 Шарапова выиграла свой третий за карьеру титул на турнирах "Большого шлема". И вот у нее появился следующий шанс пополнить коллекцию высших теннисных достижений.

Розовый спортивный джемпер, неизменное бриллиантовое кольцо на безымянном пальце левой руки, легкий макияж. И улыбка - уже не вчерашней юниорки, а большой чемпионки, немало повидавшей на своем спортивном веку. Такой вчера после непростой победы над Лисицки предстала перед репортерами 24-летняя россиянка после не самого простого поединка, по ходу которого она в первом сете уступала - 0:3 и в общей сложности допустила 13 двойных ошибок.

- Выиграв сегодня последний мяч, почувствовали ли вы, что вернулись туда, где находились много лет назад?

- Подобное ощущение действительно присутствует. Другое дело, что семь лет назад я даже не предполагала, что смогу так здорово сыграть на Уимблдоне, поэтому эмоции были абсолютно другие. А сегодня я просто рада произошедшему.

- Семь лет назад в полуфинале против Линдсэй Дэвенпорт дождь вам сыграл на руку. Сегодня в начале второй партии он тоже начал немного накрапывать, но в данном случае, видимо, это было бы выгодно вашей сопернице?

- Да, поскольку нам пришлось бы ждать, пока закроется крыша. А я к тому времени уже вела в счете.

- Что вам помогло изменить неудачный для вас поначалу ход матча?

- Опыт. Даже проиграв первые три гейма, я знала, что матч еще не закончился и впереди еще много времени. Да, я провела сегодня не лучший свой поединок на турнире, но он завершился в мою пользу. А в конце дня это самое главное.

- А как вы себя убеждали в том, что возможно переломить ситуацию?

- Просто я почувствовала, что ее игра немного поменялась. И сконцентрировалась на некоторых игровых нюансах.

- Брать мячи от мальчиков, стоящих напротив первого квадрата, - ваша традиция?

- Я уже давно так делаю.

- Показалось, что вы намеренно сегодня сдерживали силу своей подачи. Это обманчивое впечатление?

- На траве важнее всего не сила, а процент попадания первой подачи. Правда, он у меня может быть гораздо выше, чем сегодня. Надо будет поработать над этим.

- А что можно сделать с подачей за один день?

- Просто надо побольше поработать над подбросом мяча, над ритмом подачи. Вот и все.

- Ваш жених Саша Вуячич в "Нью-Джерси Нетс" считается одним из главных специалистов по штрафным броскам. Может, он вам советовал что-то по поводу подачи - единственного элемента в теннисе, который зависит только от тебя самого?

- Во-первых, я никогда не слышала, что между штрафными бросками и подачей есть что-то общее. Во-вторых, мои штрафные в баскетболе оставляют желать лучшего. В-третьих, я бы никогда не позволила Саше давать мне советы по поводу подачи. (Улыбается.)

- Статус фаворита финала оказывает на вас дополнительное психологическое давление?

- Знаете, я считаю себя реалистом. И сама поражена тем, что попала в финал после того, как несколько лет подряд не проходила здесь дальше четвертого круга.

- А тот факт, что вы не проиграли на пути к финалу ни одного сета, добавляет вам уверенности?

- Это хороший факт, но следующий матч всегда начинается со счета 0:0. Поэтому все, что было раньше, значения не имеет.

- По мнению вашей соперницы Петры Квитовой, если у нее и есть в чем-то перед вами преимущество, то только в том, что она левша. А вы как считаете?

- Это обстоятельство ей действительно здесь наверняка помогает, особенно на подаче. По сравнению с подачами правшей от нее несколько другой отскок мяча.

- А с кем из других теннисисток Квитову можно сравнить по манере игры?

- Я не люблю заниматься подобными вещами.

- Сколько времени займет тактическая подготовка к финалу?

- Видео мы не смотрим, длинных специальных собраний не проводим. Просто разговариваем немного с тренером - и все.

Придумай мем

Новости