27 января 2011, 15:25

Каролин Возняцки: "Мое время еще придет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN
11-й день

Первая ракетка мира Каролин Возняцки завершила борьбу на Australian Open на стадии полуфинала, в котором она уступила девятой "сеяной" китаянке Ли На - 6:3, 5:7, 3:6.

- Что же вы упустили? Вы подавали на матч во втором сете. И что же случилось потом?

- Что ж, у меня был матч-пойнт, но я его не реализовала. Считаю, в тот момент обе показали хороший теннис. Порой в матчах в теннисе один мяч может изменить все. Я не использовала матчбол, с этого момента она просто лучше действовала в наиболее важных розыгрышах. Она выиграла большинство важных розыгрышей, в том числе и тот, который оказался последним.

Не стану скрывать, что рассчитывала выиграть этот матч. Мне сложно принять поражение. Но теперь требуется вернуться на тренировочный корт и продолжать усердно работать. Надеюсь, в будущем у меня будет еще больше шансов.

- Если бы у вас была возможность переиграть матч заново, вы бы что-то изменили?

- Не так-то просто так вот сказать, что изменила бы то и это. Если бы могла сделать что-то, выдала бы эйс на матч-пойнте и закончила игру. Хотя теперь легко сидеть тут и рассуждать о том, что уже произошло.

В развитие ситуации всегда считаешь, что в каждый конкретный момент принимаешь правильные решения. Да, порой ты выигрываешь матч, уходя с матчбола, порой - проигрываешь. Знаете, это спорт. Мне просто нужно пройти через это.

- Что делает Ли На неудобным соперником?

- Она определенно хороший игрок. Она играет очень агрессивно, рано бьет по мячу. Она сейчас на самом деле в ударе, ей не занимать уверенности. Она просто показывает хороший теннис.

- А что поменялось в плане психологии? В первом сете и почти весь второй до матч-пойнта вы контролировали ход поединка, у вас шли глубокие удары с форхенда, подача была в норме, а после упущенного матчбола стало казаться, что ваша соперница взяла нити игры в свои руки.

- Не знаю, взяла она или нет. У меня у самой все равно возникали шансы, пусть я и упустила матчбол. Я подавала, могла сделать счет 6:6. У меня имелось достаточно возможностей. Но я их не использовала.

Если упускаешь свои шансы, то да - ты проигрываешь матч. Вот это сегодня и случилось. Один мяч мог все круто изменить. И я сидела бы тут в качестве победительницы. Но могло быть, должно было быть, если бы я добилась своего.

Теперь же, разумеется, сильно расстроена. Мне просто нужно пройти через это, требуется возвращаться к тренировкам и продолжать много работать. Уверена, что получу еще немало шансов в будущем.

- Не считаете, что вам следовало играть более агрессивно в третьем сете? У вас было много виннерсов в первом и втором сетах. А в третьем - 0 против 15 у соперницы. Возможно, это в результате и склонило чашу весов не в вашу пользу?

- Не знаю. На самом деле не думала об этом. Я старалась продолжать в том же духе. Просто старалась играть в мяч в каждый конкретный момент. Вот и все. Этого сегодня оказалось недостаточно, так что, наверное, мне просто не повезло.

Как уже сказала, постараюсь через работу пройти через это. Извлеку уроки, стану только сильнее.

- К третьему сету стало совсем жарко. Это как-то повлияло на вас?

- Нет. Условия были одинаковыми для нас обеих. Так что нет, не повлияло.

- Вы много раз прибегали к повторам в третьем сете? Вас так расстраивало происходящее на корте?

- Не знаю, из-за расстройства ли это. Много важных мячей она послала по линии, я просто хотела убедиться с помощью повторов, что они попали в корт, желала прояснить ситуацию.

- Вы довольно сильная личность, но какие эмоции переполняли вас при выходе с корта?

- Определенно было нелегко. Всегда тяжело проигрывать матчи, особенно таким образом. Но это спорт. Жизнь продолжается. У меня есть время, так что я верю, что если буду много работать, мое время еще придет. Значит, это был не мой турнир. Постараюсь пройти через это, пусть сейчас мне очень нелегко.

- Чувствуете что упустили отличную возможность выиграть первый турнир "Большого шлема" уже сейчас?

- Всегда можно сказать, что мною была упущена такая возможность. Если смотреть матчи, то всегда заметишь, что проигравший вполне мог оказаться на месте победителя. Да, шанс был.

Но если быть честной, Ли На провела сегодня очень хороший матч. Мы обе серьезно выложились. Но просто она вышла победителем. Желаю ей удачи в финале. Вот и все. Я приду в себя. Мне нужно час или два, а потом все вернется к норме.

- Как вы думаете, ваша соперница играет в теннис, который позволит ей победить в субботу?

- Что ж, она на самом деле играет хорошо. У нее есть вера, что она на это способна. Посмотрим, что будет. Финал есть финал. Никогда не знаешь, что произойдет дальше. В финале встретятся две отличные девушки. И я просто желаю обеим удачи.

- Накануне Жюстин Энен объявила о завершении карьеры во второй раз. Что скажете по этому поводу?

- Что ж, на самом деле я только узнала, что она решила уйти. Разумеется, Жюстин - настоящая чемпионка. Ей не везло с момента возвращения. У нее травма, некоторые проблемы. Наверняка она много думала обо всем этом. И полагаю, сейчас она готова начать новую главу в своей жизни.

- Скажите как первый номер рейтинга и представитель нового поколения, уход Жюстин Энен - это большая потеря для женского тенниса?

- Я росла, смотря на то, как она играет и берет титулы. Но знаете, уф, так много молодежи на подходе. Появилось много хороших игроков. Тур все равно остается интересным. Можно видеть теннисистов с разнообразными стилями. Так что все будет хорошо.

- Вы сказали о том, что сделаете из этой игры выводы. Какими они будут?

- На данный момент я просто стараюсь пережить поражение, понять, что случилось, что я сделала хорошо, что - не очень.

В следующий раз мне нужно будет делать все это немного лучше. Всегда приобретаешь опыт. Требуется учиться на своих ошибках, искать то, что в следующий раз ты сделаешь лучше. Знаете, я боец. Так что сдаваться не буду. Я вернусь.

По материалам официального сайта Australian Open
подготовил Артем АГАПОВ

Придумай мем

Новости