15 ноября 2010, 15:00

Парижский "Мастерс" вновь покорился новичку

Корреспондент "СЭ Интернет" – о завершившемся в воскресенье турнире серии "Мастерс" в Париже, победителем которого стал швед Робин Содерлинг.

"Мастерс" в "Берси" – турнир особенный. И вкратце о нем никогда не расскажешь. Там всегда случаются невероятные по содержанию и накалу матчи. Неожиданные результаты там скорее правило, чем исключение. И чемпионами там зачастую становятся совсем не те, от кого этого ждут. А еще там неизменно разыгрываются последние путевки на итоговый чемпионат года. BNP Paribas-2010 в этом смысле от своих предшественников не отличался и ожиданий болельщиков не обманул.

***

Перед началом парижского турнира на три путевки в Лондон претендовали шесть теннисистов. При этом Юргену Мельцеру нужно было обязательно завоевывать титул и уповать на результаты других, Михаилу Южному – выходить в финал, а Фернандо Вердаско – не проиграть до четвертьфинала. Томашу Бердыху, Давиду Ферреру и Энди Роддику было проще, но ненамного. Ведь на турнире категории "Мастерс" простых соперников, в принципе, не бывает, к тому же вероятность встреч с непосредственными конкурентами весьма высока.

Первым, к разочарованию российских болельщиков, из "гонки за Лондон" выбыл Южный. Первая ракетка нашей страны, неделей ранее снявшийся из-за травмы спины с турнира в Валенсии, не смог доиграть свой первый матч и в Париже. Россиянин отказался от продолжения борьбы в поединке с латвийцем Эрнестом Гулбисом при счете 6:4, 3:0 в пользу соперника, и тем самым лишился шансов на попадание на итоговый турнир и завершил сезон-2010 – пока самый успешный в своей карьере.

Остальные претенденты продержались до третьего круга, придав парижскому четвергу интригу из интриг и гарантировав зрителям несколько часов драматичной борьбы. В первом матче дня Энди Роддик, отдав лишь восемь очков на собственной подаче, в двух сетах победил Гулбиса (6:3, 7:6), лишив тем самым надежды Мельцера. Следом свой шанс упустил Вердаско, проиграв в матче-триллере Гаэлю Монфису.

Поединок, растянувшийся почти на три часа, включил в себя три напряженных сета с обменами брейками и тай-брейками. В 13-м гейме стартовой партии Монфис вел 4:2, но проиграл пять очков подряд, а вместе с ними и первый сет. На тай-брейке во втором счет также был 4:2 в пользу француза, но на этот раз он преимущества не упустил – три очка в его копилке, и вторая партия – за Гаэлем. На протяжении этих двух сетов неоднократно казалось, что Монфис упускает нить игры, но ему неизменно удавалось вернуться, во многом благодаря неточным действиям испанца. При 5:4 в решающей партии любимец французской публики отыграл два матчбола, после чего, воспользовавшись очередной ошибкой соперника, взял чужую подачу. При счете 6:5 он собрал волю в кулак и уверенно отподавал на матч. Разочарованию Вердаско, должно быть, не было предела. Зато Бердых, Феррер и Роддик могли вздохнуть с облегчением: своим поражением шестой "сеяный" открыл им троим дорогу в Лондон. Между тем, испанец в параллельном матче уступил Мельцеру, а чех, которого теперь ждет дебют на итоговых турнирах года, проиграл Николаю Давыденко.

***

Судьбу первого сета в поединке двух бывших чемпионов парижского "Мастерса" (Бердых побеждал там в 2005-м, Давыденко – годом позже) решил единственный брейк, сделанный чехом в десятом гейме. Во второй партии россиянин усиливал давление, но чешский великан с ним справился – отыграл все пять, имевшихся у соперника брейк-пойнтов. Давыденко, в свою очередь, спас четыре. Сет перетек в тай-брейк. Его россиянин выиграл со счетом 7:5, после чего в третьей партии навесил "баранку" сопернику, совсем потерявшему нить игры и контроль над мячом. Так Давыденко вышел в четвертьфинал, где играть ему предстояло с Микаэлем Ллодра, оставившим не у дел прошлогоднего победителя турнира Новака Джоковича.

Вернувшись в июне в строй после перелома запястья, Давыденко пять раз доходил до четвертьфинала, но преодолеть этот барьер ни разу не смог. Не получилось и на этот раз. 30-летний француз, который показывает, возможно, лучший теннис в своей жизни, был неудержим. В начале матча россиянин вышел вперед с брейком – 4:2, но как только француз прибился к игре соперника, шансов у Давыденко осталось немного. Сначала Ллодра восстановил равновесие, а со счета 5:5 взял семь (!) геймов подряд. При счете 5:1 француз уверенно (как, впрочем, на протяжении всего поединка) отподавал на матч.

***

Полуфиналы в Париже получились удивительными. Гаэль Монфис против Роджера Федерера, Микаэль Ллодра против Робина Содерлинга – "свои" против лучших теннисистов мира. Что может быть лучше для зрителей? Те, кто выбрались в субботу в "Берси", вряд ли остались разочарованы. В двух матчах было сыграно шесть партий и лишь на один гейм меньше максимально возможного количества – 39 в одном поединке и 38 в другом. А для того, чтобы пересчитать количество отыгранных победителями матчболов, не хватит пальцев одной руки.

Первый полуфинал – между Содерлингом и Ллодра – до поры был абсолютно равным. До того момента, когда первый сет не перетек в тай-брейк. Там француз взял семь (!) очков подряд, а вместе с ними и стартовую партию. Перелом шведу удался в конце второй: со счета 4:5 он взял четыре гейма подряд – два на своей подаче и два на чужой – записал себе в актив вторую партию и повел 2:0 в решающей. Чуть позже уже казалось, что Ллодра, уступавший к тому моменту 3:4, смирился с поражением, но вдруг обрел второе дыхание. Исполнив эффектный удар с лета в прыжке, парижанин к неуемной радости публики сделал обратный брейк. Преимущества Содерлинга – психологического в том числе – как не бывало. Ключевым едва не стал 12-й гейм, в котором шведу во второй раз пришлось подавать на то, чтобы остаться в матче. Этот гейм растянулся на четверть часа и включил в себя девять "ровно". Ллодра имел три матчбола, но все они так и остались нереализованными. Каждый раз, оказываясь на грани поражения, пятая ракетка мира шел к сетке и, даже оказываясь в не самом выигрышном положении, провоцировал соперника на ошибки. Две из трех себе француз, наверное, не простит – он в простых ситуациях отправлял мячи в сетку. На втором в поединке тай-брейке Ллодра при счете 5:6 отразил матчбол, но после смены сторон швед довел матч до победы. Начав атаку мощной подачей, он завершил ее ударом с лета и победно вскинул руки – в финал турнира серии "Мастерс" Робин вышел впервые.

Второй полуфинал получился ничуть не хуже. Если так вообще можно говорить о матче, в котором принимал участие один из самых титулованных теннисистов в истории Роджер Федерер. Перед стартом в Париже швейцарец заявлял, что хотел бы выступить как можно успешнее – негоже, мол, ни разу не пройти дальше четвертьфинала на таком крупном турнире. Четвертьфинальный барьер ему все же покорился, а вот полуфинальный нет. Потому что на пути Федереру повстречался Гаэль Монфис. Год назад самобытный француз уже был в финале парижского "Мастерса" и на этот раз наверняка хотел выступить как минимум не хуже. И в матче с тремя тай-брейками, занявшем 2 часа 41 минуту, 24-летний француз грозного соперника все же одолел.

В первом же гейме Федерер отыграл три брейк-пойнта, после чего пошла игра без шансов для принимающих. На тай-брейке была борьба очков в очко, а сетболы отыгрывались за счет уверенных подач. До тех пор, пока швейцарец, отвечая на форхенд соперника, не послал мяч в сетку – фаворит громкой парижской публики повел 1:0 по партиям. Сет второй явил один-единственный брейк-пойнт, и Монфис его отыграл. Второй тай-брейк был совсем не похожим на первый. После раннего обмена мини-брейками, Федерер набрал обороты и, удачно действуя на второй подаче соперника, взял шесть очков подряд – 7:1. В его же пользу сложилось и начало решающей партии – ранний брейк, свой гейм, выигранный "под ноль", и он уже ведет 3:0… Но тут Гаэль вновь наладил и первую подачу (процент попадания которой в какой-то момент упал с 82 до 40), и прием. Роджер чуть расслабился, и соперник его тут же наказал его обратный брейком.

Так же, как и во встрече Содерлинга и Ллодра несколькими часами ранее, 12-й гейм в третьем сете этого поединка получился фантастическим. Монфис отыграл пять (!) матчболов, причем все – на второй подаче. Чудом удержав гейм, француз на кураже выиграл и решающий тай-брейк – 7:4. Гаэль встал в один ряд с Маркосом Багдатисом, Томашом Бердыхом и Новаком Джоковичем. Всем этим людям в сезоне-2010 удалось победить Роджера Федерера, отыгравшись с матчболов.

***

После шоу, устроенных теннисистами в полуфиналах, на затяжной и яркий матч в финале рассчитывать было сложно. И в действительности титульная встреча заняла всего 80 минут. Преимуществом владел Содерлинг, который здорово подавал и первым, и вторым мячами, шел к сетке, да и вообще, по большому счету, делал все, что хотел. Соперник серьезного сопротивления ему не оказал.

Со счета 1:1 в первом сете Робин взял пять геймов подряд, а вместе с ними и сет – 6:1. Матч на этом, впрочем, не был закончен. Во второй партии соперники не дали друг другу ни единого шанса сломать подачу. Тай-брейк обещал интригу: Содерлинг, без сомнений, выглядел предпочтительнее, но за Монфисом зато было полтора десятка тысяч зрителей… Шведа, впрочем, это не напугало. Во всяком случае, повести 6:1 не помешало. При розыгрыше следующего очка он пошел к сетке, положил мяч с лета в открытый угол и упал – сначала на колени, потом на спину. Так он праздновал дебютную победу на турнире серии "Мастерс".

В действительности этот повод порадоваться был не единственным. Завоевав самый крупный пока титул в своей карьере, он получил достаточно очков для того, чтобы сместить с четвертой строчки мирового рейтинга Энди Маррэя.