7 ноября 2010, 16:00

Иванович - чемпионка Турнира чемпионок

Ана Иванович стала победительницей Турнира чемпионок на Бали, переиграв в финале Алису Клейбанову - 6:2, 7:6.

Сезон-2010 в WTA подошел к концу. В воскресенье был разыгран последний титул - победительницы альтернативного итогового турнира года Commonwealth Bank Tournament of Champions в Бали, претендентками на который являлись Алиса Клейбанова и Ана Иванович.

Россиянка отобралась на Турнир чемпионок после двух побед на состязаниях категории International в Куала-Лумпуре и Сеуле, а сербке изначально была предложена wild card, но в итоге она попала в Бали "по-честному" - добившись успеха в Линце.

На пути к финалу Commonwealth Bank Tournament of Champions Клейбанова убедительно выиграла два своих первых матча - у Араван Резаи в четвертьфинале и Даниэлы Хантуховой в полуфинале, в то время как для сербки два поединка получились совершенно разными: Анастасию Павлюченкову она разгромила со счетом 6:0, 6:1, а вот с Кимико Дате Крумм пришлось бороться на протяжении трех сетов, два из которых выдались очень напряженными.

Финал обещал стать интересным. Во-первых, потому что теннисистки отлично знают друг друга - только в этом сезоне они встречались на корте четыре раза - и прекрасно представляют, на что способна соперница. Да и счет в их противостоянии к этому моменту был равным. Во-вторых, в Бали и Клейбанова, и Иванович показывали теннис высокого уровня, и болельщики были вправе ожидать захватывающего зрелища. И потом: кому не хочется завершить сезон турнирной победой?

На деле матч двух теннисисток, играющих в агрессивном стиле, получился зрелищным и вызывал бурю эмоций у зрителей на трибунах. Как и в двух первых поединках, россиянка пыталась давить своей мощью, а Иванович не просто выдерживала напор - нередко она перехватывала инициативу в розыгрышах, заставляла оппонентку действовать на пределе и вынуждала ошибаться. К тому же сербка очень хорошо подавала - в ее активе оказалось семь эйсов.

В начале встречи теннисистки предоставляли друг другу шансы: при счете 1:1 Ане пришлось отыгрывать брейк-пойнт, а в следующем гейме - Алисе два. Россиянка, прежде на этом турнире соперницам легких мячей не дарившая, на этот раз не смогла сыграть так же надежно в важные моменты. При счете 3:2 она сначала допустила двойную ошибку, а потом завершила розыгрыш ударом в аут, позволив сербке сделать первый в матче брейк. Это обстоятельство в итоге решило судьбу первой партии: не проиграв больше ни одного очка, Иванович завершила сет в свою пользу - 6:2.

Она "под ноль" взяла и первый гейм второй партии. Тут россиянка пришла в себя, взяла свою подачу, а следом и чужую и повела 2:1. Подтвердить брейк ей, правда, не удалось. Завершив следующий гейм ударом по линии, сербка сравняла счет. После этого обе девушки легко брали каждая свой гейм, и логичным завершением сета стал тай-брейк. Там Иванович и Клейбанова также шли очко в очко до тех пор, пока при 3:3 Алиса не допустила четвертую за матч двойную ошибку. Этого мини-брейка Ане оказалось достаточно для того, чтобы завершить гейм, сет и встречу в свою пользу. На первом матчболе на своей подаче сербка исполнила эффектный эйс. Она уже праздновала победу, когда Клейбанова решила проверить верность попадания мяча. Hawk-eye подтвердил, что подача действительно была. Так Ана Иванович стала победительницей Турнира чемпионок.

Россиянка, впрочем, призналась, что ей не в чем себя упрекнуть. "Я играла хорошо и не делала ничего неверного, - сказала она. - Ана показала прекрасный теннис, и у нас была настоящая битва, особенно во втором сете. Я сделала все, что могла, и оставила частичку себя на корте".

Несмотря на поражение в последнем матче, сезон-2010 получился самым успешным в карьере 21-летней москвички. Она выиграла два турнира, дошла до финала еще на одном и закрепилась в Top-30 мирового рейтинга.

Ана Иванович, в свою очередь, благодаря победе в Бали закончит сезон на 17-м месте в табели о рангах, хотя в середине сезона о таком, наверное, и не мечтала. С января по август она лишь дважды смогла выиграть два матча подряд, а в июле опустилась на 65-е место в рейтинге. Но мало-помалу она стала обретать былую форму: дошла до полуфинала в Цинциннати и до четвертого круга на US Open. В октябре она завоевала свой первый за два года титул в Линце, а вот теперь - на следующий день после своего 23-летия - выиграла десятый турнир в карьере.