6 ноября 2010, 14:00

Клейбанова и Иванович разыграют последний титул сезона

Алиса Клейбанова обыграла Даниэлу Хантухову (6:3, 6:1) и вышла в финал Турнира чемпионок на Бали, где сыграет с экс-первой ракеткой мира Аной Иванович.

В пятницу в своем первом матче на Commonwealth Bank Tournament of Champions Алиса Клейбанова победила прошлогоднюю победительницу турнира Араван Резаи с убедительным счетом 6:1, 6:2 и призналась позже, что сама получила удовольствие от своей игры. В полуфинале россиянку ожидала встреча с обладательницей wild card словачкой Даниэлой Хантуховой, накануне выбившей из борьбы последнюю из "сеяных" Янину Викмайер.

Начало полуфинального поединка получилось для Клейбановой не самым удачным: она отдала свою подачу и уступала 1:3. Но в этот момент смогла заставить себя заиграть по-другому: перестала ошибаться и дарить сопернице легкие очки. Алиса хорошо подавала (исполнила шесть эйсов и выиграла 20 из 24 мячей на своей первой подаче), входила в корт, завершала атаки с хафкорта и у сетки и держала Хантухову под постоянным прессингом. Словачка же таким уверенным действиям оппонентки ничего противопоставить не смогла. Со счета 1:3 россиянка взяла 12 из 13 следующих геймов и одержала вторую убедительную победу подряд и вышла в финал.

В решающем матче Клейбанова сразится с Аной Иванович, которая в первом поединке дня, протекавшем с переменным успехом, одолела ветерана Кимико Дате Крумм - 7:5, 6:7, 6:2.

Начало матча осталось за 40-летней японкой - она сразу повела 3:0, а при счете 5:3 имела двойной сетбол. Сербскую теннисистку, которой в субботу исполнилось 23 года, такое положение дел явно не устраивало, и она выдала серию из шести выигранных геймов кряду. Иванович взяла первый сет (7:5) и повела 2:0 во втором. При счете 5:3 она подавала на матч, но это было далеко не все. Дате Крумм вцепилась во вторую партию мертвой хваткой. При счете 5:6 она отразила матчбол, а на тай-брейке отыгралась с 2:4 и перевела все-таки ход встречи в третий сет. Там, впрочем, Иванович ей шансов уже не дала. Сделав два брейка - в первом и седьмом геймах, - именинница завершила поединок в свою пользу - 6:2.

"Это был тяжелый матч - и в физическом плане, и в моральном. Она посылает мячи очень сильно и низко, вынуждая наклоняться и работать ногами. А с моим ростом это непросто, - сказала сербка. - Я счастлива, что в итоге выиграла. Теперь главное - восстановиться до завтра".

Прежде Алиса Клейбанова и Ана Иванович играли друг с другом шесть раз, и четыре из этих встреч состоялись в сезоне-2010. Счет в противостоянии пока равный - 3:3. В этом году россиянка побеждала в Кубке федерации и на Roland Garros, а сербка брала реванш в Стэнфорде и Токио.

"Это будет самый последний матч в сезоне, и мы обе приложим максимум усилий для того, чтобы его выиграть, - сказала россиянка в интервью у корта. - Будем надеяться, что от этой игры все получат удовольствие".

Остается только добавить, что два "азиатских" финала - в Куала-Лумпуре и Сеуле - Клейбанова  в этом году уже выиграла. Окажется ли счастливым третий, узнаем в воскресенье.