3 сентября 2010, 08:00

Мария Шарапова - в третьем круге

Мария Шарапова вышла в третий круг Открытого чемпионата США, переиграв в двух сетах чешку Ивету Бенешову - 6:1, 6:2.

Экс-первой ракетке мира и чемпионке US Open-2006 Марии Шараповой победа над Иветой Бенешовой далась не так просто, как может показаться по счету. В первой партии россиянка много ошибалась в простых ситуациях, отправляя мячи по аутам и в сетку. За сет у нее набралось десять невынужденных ошибок. К тому же 14-я "сеяная" нездорово подавала - попадание первым мячом составило всего 43 процента. Но Бенешова всем этим воспользоваться не сумела, поскольку сама подавала еще хуже (только 39 процентов первых мячей достигли цели) и еще больше ошибалась (16 невынужденных).

Во второй партии россиянка смогла прибавить: улучшила подачу, стала действовать чище и агрессивнее. За второй сет она заработала 11 "виннерсов" (из 16 во всем матче). В итоге Шарапова за 1 час 6 минут одержала победу и вышла в третий круг.

"Сегодня от меня требовалось действовать стабильно, потому что я играла против левши, - сказала российская теннисистка на пресс-конференции. - Сегодня было довольно ветрено, и нужно было приспособиться к этому, стараться не злоупотреблять ударами по линиям и играть плотно. Процент попадания моей первой подачи в первом сете был довольно низок, но во втором стало лучше. В целом, я играла довольно солидно, хорошо проводила важные розыгрыши".

Следующей соперницей Шараповой станет 18-летняя американка Беатрис Капра, в трех сетах переигравшая опасную француженку Араван Резаи.

"Я не так много знаю о ней, - призналась россиянка. - Она американка, ей 18 лет, и она в третьем круге US Open. Это говорит о многом".

Напомним, что Мария Шарапова стала чемпионкой US Open в 2006 году, переиграв в финале Жюстин Энен со счетом 6:4, 6:4. После этого дальше третьего круга в Нью-Йорке она не проходила. В прошлом сезоне в 1/16 финала россиянка потерпела поражение от юной американки Мелани Один.

В этом году россиянка выступает на турнирах "Большого шлема" не очень удачно: на Australian Open проиграла в первом же круге Марии Кириленко, на Roland Garros уступила в третьем раунде Жюстин Энен, а на Уимблдоне - потерпела поражение в 1/8 финала будущей чемпионке Серене Уильямс. (Официальный сайт US Open)

Нью-Йорк (США). Турнир "Большого шлема" US Open. Призовой фонд 22 600 000 долларов. Открытые корты, хард. Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. ШАРАПОВА (Россия, 14) – Бенешова (Чехия) – 6:1, 6:2