3 сентября 2010, 11:00

Пять часов на жаре

Четверг в Нью-Йорке выдался жарким. Справиться с внешними условиями и упорными соперниками смогли не все фавориты.

Матч дня. Поединок второго круга между 21-летним хорватом Марином Чиличем и 20-летним японцем Кеи Нисикори растянулся на 4 часа 59 минут. Все бы ничего, если бы температура на корте не приближалась к 50 градусам. Оба теннисиста регулярно обращались за медицинской помощью: Нисикори массировали бедро, Чиличу – спину. В каждом гейме велась упорная борьба и редко обходилось без счета "ровно" или "больше" в ту или иную сторону. При этом три из пяти сетов длились больше часа. За матч хорват, в прошлом году игравший в четвертьфинале US Open, сделал 93 невынужденные ошибки, а японец – 77. К пятому сету Чилич, в котором 198 сантиметров роста и 82 килограмма веса, заметно устал и нередко даже не бегал за мячами. В итоге решающая партия получилась самой скоротечной. Более легкий и быстрый Нисикори выиграл поединок с общим счетом 5:7, 7:6, 3:6, 7:6, 6:1.

Наши. Все четыре российские девушки, выходившие в четверг на корты теннисного центра имени Билли Джин Кинг, завоевали путевки в третий раунд. Вера Звонарева переиграла Сабину Лисицки, Светлана Кузнецова взяла верх над Анастасией Севастовой, а Мария Шарапова победила Ивету Бенешову. Мария Кириленко, уступая со счетом 4:6, 2:4 Ивонн Мойсбургер, смогла сломить сопротивление соперницы. Она выиграла вторую партию со счетом 7:5, а в третьей – выписала сопернице "баранку". А вот первая ракетка России среди мужчин Николай Давыденко уступил в трех сетах французу Ришару Гаске.

Неудача дня. 10-й ракетке мира Агнешке Радванской ни разу не удавалось преодолеть на US Open барьер четвертого круга. Она была в четвертьфинале в Австралии и дважды – на Уимблдоне, а вот в Нью-Йорке добраться до этой стадии польке ни разу не удавалось. Не получилось и на этот раз. Более того, она, как и в прошлом году, остановилась во втором круге, не сумев переиграть китаянку Пэн Шуай.

Неожиданность дня. Неожиданностей четвертый игровой день принес немало. Тут и поражения Чилича, и Давыденко, если хотите, и старшей Радванской. Но главная сенсация произошла утром на корте Grandstand, где 18-летняя американка Беатрис Капра, никогда ранее не игравшая не то что на взрослых турнирах "Большого шлема", но и в основных сетках состязаний WTA, переиграла 18-ю "сеяную" Араван Резаи из Франции – 7:5, 2:6, 6:3.

Герой дня. Беатрис Капра из штата Мэриленд мгновенно превратилась в национальную героиню. О ней немедленно заговорили как о "новой Мелани Один" или "Мелани Один образца-2010". Для того чтобы соответствовать статусу, юной американке придется побеждать в третьем круге Марию Шарапову. Настоящей Один в прошлом году это удалось.

Цифра дня – 6:0, 6:0. С таким счетом первая "сеяная" Каролин Возняцки переиграла Чан Кайчэнь из Тайваня.

Фраза дня принадлежит россиянке Светлане Кузнецовой. "В хороший день я могу обыграть любого, но вопрос в том, сколько у меня будет хороших дней", - сказала 11-я "сеяная" после победы над Анастасией Севастовой.